Карта словосочетания «границы разума» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «границы разума»

Тем временем наука движется мелким шагом, по-черепашьи, а то и вовсе, казалось бы, топчется на месте, но в конце концов добирается до последних рубежей, до окончательной границы разума, проведённой философами, и, не замечая никаких пограничных столбов, преспокойно идёт себе дальше.
Мы должны быть готовы расширить границы разума, изменить свои представления о возможном.
Я просто стремился обрести некую целостность, стереть границы разума.
Терапию можно определить как способ достижения телесного и умственного здоровья, в то время как медитация ведёт к состоянию, которое преодолевает границы разума.
Осмысленная, заключённая в границы разума тайна никоим образом не умаляется, наоборот, она становится ясной и доступной уму, который, осознав тайну бытия, видит в ней свои собственные пределы понимания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обколоться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для меня искусственный интеллект – источник постоянного удивления по поводу границ разума, будущего человечества и нашего места в огромном пространственно-временном ландшафте, который мы называем своим домом.
Всё это я понимала каким-то отстранённым умом, границей разума осознавая, что вообще происходит.
Нельзя освоить границы разума, не имеющего ничего общего с твоим.
Человек не то, чтобы раздвигает границы разума, скорее, он, подобный зерну, прорастает из своей точки и начинает расти в определённом направлении.
Любовь заставляет его верить в прекрасное и действовать тогда, когда границы разума становятся слишком тесны, а голос рассудка отказывается верить в невозможное.
Хотя порой границы разума не останавливают пределы мечтаний.
Границы разума мгновенно раздвигались, тело теряло свою привычную форму.
Для богослова границею разума была вера; метафизик считал область познания безграничною.
Осознание безграничности неизведанного и границ разума наполняет его умиротворённостью и радостью.
Границы разума оставались расширенными, но в данном теле не задействованными.
Высокомерие и претенциозность – верные спутники психологизатора: он не просто нарушает границы разума своей жертвы, он утверждает, что понимает её лучше неё самой, знает о её мотивах больше, чем она сама.
И сразу встанет вопрос: где границы разума?
Конечно, в начале пути так и бывает: наш внутренний ландшафт представляет собой незнакомую местность, границы разума быстро становятся очевидными, и поиск кажется бесконечным.
Такая вещь настолько переходит границы разума, столь отвратительна здравому смыслу, что едва может быть понята человеческим разумением, и до тех пор будет оставаться невероятной для посторонних, пока удостоверенный и засвидетельствованный результат не даст им понять, что нет ничего святого и священного для тех, кто отступил от бога и разума, чтобы следовать своим извращённым прихотям.
Поскольку собственные границы разума определяются его отношением к миру – природному и социальному, постольку необходимость мира выражается разумом в форме законов – природных и социальных (при всём различии между ними), которые очерчивают горизонт познаваемости и рациональности мира, перейти за который разум не в состоянии, не разрушив себя и не перестав быть разумом, в то время как имманентная для разума непостижимость человеческого бытия и вытекающая из него нравственная несводимость к миру оказываются необходимым следствием установления границ познания.
И всё, что он говорил, звучит в моей голове словно эхо, отражённое границами разума, границами, навязанными теми, кто не ведает.
Лишь где-то на границе разума сохранялась чёткая картина ощущений, реальность, за которую можно удержаться, которая спасёт его…
Робкий голосок на самой границе разума шептал, что так и стоит поступить порядочной девушке, но…
Жалящая боль смешивается с удовольствием, и я теряюсь на размазанных границах разума, пока стон не срывается с моих губ.
Его огонь взрывается в крови, сметает границы разума, выжигает воспоминания.
Однажды вырвется, сжигая границы разума, запоры и замки расплавятся, и увидишь себя.
И всё ради того, чтобы последующие поколения могли жить на когда-то красноватой точке ночного небосклона, тем самым расширив границы разума в этом бездушном пространстве.
Волна поглощала, стирая границы разума и границы человека.
Мастерски владея искусством слова, автор раздвигает границы разума: недоступное делает доступным, сложное – простым, тайное – явным.
В течение многих лет она будет стремиться расширить границы разума, заглянуть в минувшее.
Он пытался держать себя в руках и не переходить границу разума, но, сколько же злобы накопилось за это время, сколько боли и ядовитых чувств.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «границы разума»

  • — У нас удивительно много людей, которые, приняв чужую мысль, не могут, даже как будто боятся проверить ее, внести поправки от себя, а, наоборот, стремятся только выпрямить ее, заострить и вынести за пределы логики, за границы возможного. Вообще мне кажется, что мышление для русского человека — нечто непривычное и даже пугающее, хотя соблазнительное. Это неумение владеть разумом у одних вызывает страх пред ним, вражду к нему, у других — рабское подчинение его игре, — игре, весьма часто развращающей людей.
  • Напрасно возражала она самой себе, что беседа их не выходила из границ благопристойности, что эта шалость не могла иметь никакого последствия, совесть ее роптала громче ее разума.
  • Наконец, этим летом, когда семья нотариуса уехала за границу, она решилась посетить его квартиру и тут в первый раз отдалась ему со слезами, с угрызениями совести и в то же время с такой пылкостью и нежностью, что бедный нотариус совершенно потерял голову: он весь погрузился в ту старческую любовь, которая уже не знает ни разума, ни оглядки, которая заставляет человека терять последнее — боязнь казаться смешным.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «граница»

  • ГРАНИ́ЦА, -ы, ж. Условная линия, разделяющая смежные области, владения, участки, являющаяся пределом какой-л. территории; черта раздела. Граница колхоза. Граница между Европой и Азией. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРАНИЦА

Значение слова «разум»

  • РА́ЗУМ, -а, м. 1. Познавательная деятельность человека, способность логически и творчески мыслить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗУМ

Афоризмы русских писателей со словом «граница»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «граница»

ГРАНИ́ЦА, -ы, ж. Условная линия, разделяющая смежные области, владения, участки, являющаяся пределом какой-л. территории; черта раздела. Граница колхоза. Граница между Европой и Азией.

Все значения слова «граница»

Значение слова «разум»

РА́ЗУМ, -а, м. 1. Познавательная деятельность человека, способность логически и творчески мыслить.

Все значения слова «разум»

Синонимы к словосочетанию «границы разума»

Ассоциации к слову «граница»

Ассоциации к слову «разум»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я