Предложения со словосочетанием «границы облаков»

Две вертикальные линии слева и справа обозначают границу облаков.
И обратите внимание, как справа границы облаков поддерживают цену.
Великие, могучие ели и сосны тянулись ввысь, за границу облаков.
Мы держались близко к границе облаков, но временами заскакивали в облачный слой.
Как только оно сравняется со временем другой реальности, по границе облака произойдёт разрыв пространства, и образуется кабина лифта, о которой я тебе говорил.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обремизить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Многочисленные остроконечные башенки, венчающие его, устремлялись высоко вверх, прорезая своими пиками границы облаков.
Здание академии заползало по скале почти до самой границы облаков.
Радиус верхней границы облаков – около 6120 км.
Эти примеры подтвердили, что при визуальных полётах безопасная высота должна рассчитываться по участкам маршрута с учётом как наивысших точек рельефа местности, так и высоты нижней границы облаков.
После дождя, нижняя граница облаков поднялась вверх.
Галеон, всё это время набиравший высоту, теперь безмятежно плыл на границе облаков. Внизу бурым пятном начала расплываться пустошь.
Исходной информацией для составления авиационных прогнозов погоды являются данные сети метеорологических станций о высоте нижней границы облаков и дальности видимости, определяющих минимум погоды для аэродрома и командиров воздушных судов, данные о скорости и направлении ветра, об опасных явлениях погоды и др.
Таким образом, оторвавшись от противника на пару километров, они добрались до границы облаков, скрывающих вершину.
Захотел – полетел за границу облаков.
Оно было абсолютно пустым: обычно в такую погоду видно хотя бы границы облаков, если не видно звёзд… но нет.
Через тридцать минут выхожу к границе облаков и погружаюсь в их влажную липкую массу.
Нижняя граница облаков как бы повторяет неровности рельефа местности, но несколько сглаживает их.
Всю нижнюю границу облака ровно овеивала длинная темно-пурпурная тень, и завитые, взбугрённые края обводило коралловое желто-розовое солнце.
На этом бланке можно наглядно изобразить профиль полёта относительно рельефа местности и высоты нижней границы облаков, естественно соблюдая вертикальный масштаб с достаточной точностью, особенно при случаях с низкой облачностью.
Наконец «Делориан» снизился до нижней границы облака, и я взял управление на себя.
Вся атмосфера вовлечена в один гигантский ураган: она вращается вокруг планеты со скоростью, достигающей 120—140 метров в секунду у верхней границы облаков.
– Нет. Мы пересекли магнитную границу облака. Пора тормозиться ещё жёстче, капитан. Скоро начнётся пыль.
Было решено надстроить второй этаж над домом, где находился ближний привод, с внешней лестницей на второй этаж, возле дома построить сарай для хранения баллона со сжатым водородом для выпуска шар-пилотов для определения нижней границы облаков.
Дальность видимости, нижняя граница облаков, скорость и направление ветра определяют условия взлёта и посадки воздушных судов, минимум погоды командира корабля, аэродрома, визуальный полёт по маршруту (трассе) и т.д.
При полётах большое значение имеют условия так называемых минимумов погоды – дальности видимости, высоты нижней границы облаков, скорости и направления ветра, устанавливаемых для лётчиков (в зависимости от их квалификации), летательных аппаратов (в зависимости от их типа) и аэродромов (в зависимости от их технического оборудования и характеристик местности).
– Полетели, многое нужно обсудить – подхватив меня на руки, он взмыл вверх, за границу облаков.
Эти же станции высоту нижней границы облаков определяли визуально на глазок.
Тогда как между рассчитанной безопасной высотой полёта и высотой нижней границы облаков обнаружилась тесная связь, от которой зависит возможность выполнения полёта в случаях, когда высота облачности близка к установленному минимуму.
Спустившись до уровня нижней границы облаков, наши путешественники решили осмотреться.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «границы облаков»

  • На другой день он проснулся рано и долго лежал в постели, куря папиросы, мечтая о поездке за границу. Боль уже не так сильна, может быть, потому, что привычна, а тишина в кухне и на улице непривычна, беспокоит. Но скоро ее начали раскачивать толчки с улицы в розовые стекла окон, и за каждым толчком следовал глухой, мощный гул, не похожий на гром. Можно было подумать, что на небо, вместо облаков, туго натянули кожу и по коже бьют, как в барабан, огромнейшим кулаком.
  • Сумасшедшие облака, все тяжелее — и легче, и ближе, и уже нет границ между землею и небом, все летит, тает, падает, не за что ухватиться.
  • Как хорошо! вот сладкий плод ученья! // Как с облаков ты можешь обозреть // Все царство вдруг: границы, грады, реки. // Учись, мой сын: наука сокращает // Нам опыты быстротекущей жизни — // Когда-нибудь, и скоро, может быть, // Все области, которые ты ныне // Изобразил так хитро на бумаге, // Все под руку достанутся твою. // Учись, мой сын, и легче и яснее // Державный труд ты будешь постигать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «граница»

  • ГРАНИ́ЦА, -ы, ж. Условная линия, разделяющая смежные области, владения, участки, являющаяся пределом какой-л. территории; черта раздела. Граница колхоза. Граница между Европой и Азией. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРАНИЦА

Значение слова «облако»

  • О́БЛАКО, -а, мн. облака́, -о́в, ср. 1. Скопление взвешенных в атмосфере мелких капель воды или ледяных кристаллов. Слоистые облака. Перистые облака. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЛАКО

Афоризмы русских писателей со словом «граница»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «граница»

ГРАНИ́ЦА, -ы, ж. Условная линия, разделяющая смежные области, владения, участки, являющаяся пределом какой-л. территории; черта раздела. Граница колхоза. Граница между Европой и Азией.

Все значения слова «граница»

Значение слова «облако»

О́БЛАКО, -а, мн. облака́, -о́в, ср. 1. Скопление взвешенных в атмосфере мелких капель воды или ледяных кристаллов. Слоистые облака. Перистые облака.

Все значения слова «облако»

Синонимы к слову «граница»

Синонимы к слову «облако»

Ассоциации к слову «граница»

Ассоциации к слову «облако»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я