Предложения со словосочетанием «граница космоса»

Ракета достигла высоты 192 км, преодолев таким образом условную границу космоса.
Сегодня условную границу космоса проводят на высоте 100 км.
Каждую сферу метагалактической реальности мы можем увидеть сферически, как оболочку вокруг всего космоса, где метагалактика является границами космоса.
В детстве мне хотелось непременно совершить какое-нибудь фундаментальное открытие, найти границу космоса или что-то такое, что ещё никто никогда не видел там, во вселенской темноте.
В заоблачные дали, за вселенную, за дальние дали, пересекая границы космоса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: портаменто — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чтобы найти место, где она существует, давайте оставим границы космоса, где нет ничего, кроме белой пустоты.
Какую-то часть он оставил себе, чтобы и дальше расширять границы космоса, а из того, что осталось, он сделал меня.
Он принялся рассуждать, что, пожалуй, настоящая космическая ракета, поднимающаяся на высоту в сто километров (до воображаемой границы космоса), могла бы дать ему возможность увидеть своими глазами.
Недавно найденной человеческим содружеством – маленькой планеты, со следами древней и погибшей цивилизации, на окраине почти неизученных границ космоса.
Означает ли это, что на высоте, которую считают границей космоса, по-моему, около 100 километров, эффект практически будет равен нулю?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «граница космоса»

  • В очень оригинальном романе «Петербург» человек и космос разлагаются на элементы, исчезает целостность вещей, и границы, отделяющие одно от другого; человек может переходить в лампу, лампа — в улицу, улица проваливается в космическую бесконечность.
  • Человек борется за личность, за овладение стихии логосом, и он восстает против границ, налагаемых личностью, против беспредельной власти логоса, он хочет приобщиться душе космоса, тому лону, из которого он вышел.
  • Оргиастическая космическая мистика соединяет раздельное, ограниченное, зависимое человеческое существо с душой космоса, душой народа, душой земли, с половой стихией, вышедшей за индивидуальные границы и разлитой по всему полю жизни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «граница»

  • ГРАНИ́ЦА, -ы, ж. Условная линия, разделяющая смежные области, владения, участки, являющаяся пределом какой-л. территории; черта раздела. Граница колхоза. Граница между Европой и Азией. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРАНИЦА

Значение слова «космос»

Афоризмы русских писателей со словом «граница»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «граница»

ГРАНИ́ЦА, -ы, ж. Условная линия, разделяющая смежные области, владения, участки, являющаяся пределом какой-л. территории; черта раздела. Граница колхоза. Граница между Европой и Азией.

Все значения слова «граница»

Значение слова «космос»

КО́СМОС, -а, м. Мир, вселенная. Освоение космоса. Полеты в космос.

Все значения слова «космос»

Синонимы к словосочетанию «граница космоса»

Ассоциации к слову «граница»

Ассоциации к слову «космос»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я