Предложения со словосочетанием «гражданское достоинство»

Отсюда провода расползались по этажам и кабинетам, и здесь проще всего было организовать подключение к любому телефону, не ущемляя гражданского достоинства наивных служащих.
Творческий труд, изобретательность, интеллектуальное богатство трудовой жизни, постоянное стремление человека к овладению все новыми и новыми знаниями – всё это стало в нашем обществе ярким показателем гражданского достоинства человека.
Тоги, кстати, были национальной и основной одеждой римских мужчин, служившей символом гражданского достоинства.
Всякая защитительная речь в суде состояла из двух частей: в первой обсуждалось само дело; во второй превозносились собственные гражданские достоинства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: постпанк — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Социалистическое общество поднимает гражданское достоинство и честь человека, ставит перед людьми самые благородные цели и создаёт все условия для сознательного творчества масс во имя построения коммунизма.
Только городская жизнь регулировалась законами, обязывающими людей к особому типу поведения, только она закладывала и постоянно поддерживала определённые формы гражданских достоинств и добродетелей, формируя возможный спектр духовно-физического превосходства человека над всеми иными особями.
И это его важное, уже двойного назначения, гражданское достоинство учли власти, при мирном трудоустройстве.
Пожилые мужи и мужи среднего возраста, обладающие гражданским достоинством, готовились к приёму пищи, состоящей из мяса жертвенных животных, особого хлеба с маком и лучших специально приготовленных для празднества сортов вина.
Жена чувствует себя оскорблённой в своём пробужденном гражданском достоинстве.
То есть у нас уже отсутствует чувство гражданского достоинства и гражданской ответственности.
За отказ выполнять приказ революции и унижение гражданского достоинства солдат революции – по золотопогонной сволочи пли!
В конце концов, если надо тебе вентиль на горячей трубе заменить или забарахлил автомат на том щитке, можно объяснить всё по-хорошему, не унижая гражданское достоинство своего соседа.
Другими словами, реальным вожаком может стать лишь тот, кто по законам естественного отбора и своим гражданским достоинствам способен быть по-настоящему первым.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гражданское достоинство»

  • Но да не падет на нас таковая укоризна. С младенчества нашего возненавидев ласкательство, мы соблюли сердце наше от ядовитой его сладости, даже до сего дня; и ныне новый опыт в любви нашей к вам и преданности явен да будет. Мы уничтожаем ныне сравнение царедворского служения с военным и гражданским. Истребися на памяти обыкновение, во стыд наш толико лет существовавшее. Истинные заслуги и достоинства, рачение о пользе общей да получают награду в трудах своих и едины да отличаются.
  • И так право наследственного Благородства есть священное для самого рассудка, для самой Философии — и полезное для общества: ибо дети знаменитых мужей, рожденные с великими гражданскими преимуществами, воспитываются в долге заслужить их личными своими достоинствами (374).
  • Но мало наберем мы людей, которые бы с любовью и знанием дела старались восстановить пред публикой достоинство народа и защитить его [полное] право на [участие во всех преимуществах гражданской жизни].
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «гражданское достоинство»

  • Гражданское достоинство — общероссийское общественное движение, основанное в марте 2001 года. С 2013 года является одним из крупнейших аккредитованных грантооператоров, распределяющих государственные гранты среди социальных некоммерческих организаций Основатель и лидер движения — Элла Памфилова. С марта 2014 года главой движения является Владимир Вдовиченков. (Википедия)

    Все значения словосочетания ГРАЖДАНСКОЕ ДОСТОИНСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «гражданский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «гражданское достоинство»

Гражданское достоинство — общероссийское общественное движение, основанное в марте 2001 года. С 2013 года является одним из крупнейших аккредитованных грантооператоров, распределяющих государственные гранты среди социальных некоммерческих организаций Основатель и лидер движения — Элла Памфилова. С марта 2014 года главой движения является Владимир Вдовиченков.

Все значения словосочетания «гражданское достоинство»

Синонимы к словосочетанию «гражданское достоинство»

Ассоциации к слову «гражданский»

Ассоциации к слову «достоинство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я