Предложения со словосочетанием «гражданский подвиг»

Вооружённое сопротивление крестьян рассматривалось не как выполнение слепого долга повиновения, а как сознательный гражданский подвиг.
Они совершили величайший гражданский подвиг, выполнили патриотический долг перед человечеством и наукой.
Перелом произошёл лишь в октябре 1993 года. «Альфа» совершила гражданский подвиг.
Их подвижничество в условиях нарастающей враждебности ко всему русскому, являлось настоящим гражданским подвигом.
Для иерархов, которым выкручивали руки «агенты влияния» как в церкви, так и в правительстве, такое решение можно считать гражданским подвигом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перемириться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Давно ли мы читали повесть «Градски(о)й глава», где так неопровержимо доказано влияние александрийской рубахи с косым воротником на добродетель и стремление к разным гражданским подвигам?
А ещё эта книга – продолжение гражданского подвига человека, который вместе со своим народом лично прошёл все круги ада рахимовского режима, остался несломленным и сохранил свои идеалы, а сегодня продолжает бескорыстное стремление к справедливости, отстаивает экономические интересы тысяч и тысяч семей своей родной республики.
Тогда любой мало-мальски видимый в микроскоп благотворительный жест может быть представлен в виде значительного события, почти гражданского подвига, а вынесенный в уголовном процессе обвинительный приговор какому-то там олигарху, деяния которого квалифицированы как хозяйственные преступления, вдруг предстанет хорошо организованным чиновничьим политическим преследованием, якобы непременно подрывающим основы демократии и свободомыслия в стране.
Городская дума объявила его поступок гражданским подвигом.
Дело в том, что, как ни странно, гражданский подвиг труднее воинского.
Отечественные кинофильмы «Эквилибрист», «Человек в зелёной перчатке»посвящены гражданскому подвигу эквилибриста с одной рукой.
Но это всё пустяки, а главное, что он понял, так это то, что все они тут совершают поистине гражданский подвиг.
Цель этой еженедельной передачи – поиск и представление общественности рядовых жителей страны, совершивших гражданские подвиги.
По-твоему, я вообще гражданского подвига должна от него потребовать?
– Надо же, совершил-таки гражданский подвиг! – не унималась та.
С его стороны это просто гражданский подвиг, он мою собаку терпеть не может.
Дайте шизофренику спокойную обстановку, несколько килотугриков стабильного дохода, и чтоб никто не ждал от него каждодневного гражданского подвига и активной жизненной позиции, не капал на мозги (собственные галлюцинации и идеи не в счёт) – и вы увидите, как ему легчает на глазах, порой вплоть до полной отмены лекарств!
– Мадам, – сказал он, – ваш чудесный облик воодушевил меня на свершение благородного гражданского подвига.
Спустя четыре часа он всё же проснулся, чтобы сходить в гальюн по малой нужде, однако, как и предупреждал пилот, рядовая процедура вылилась в целый гражданский подвиг.
Может, какой-нибудь скромный гражданский подвиг, о котором никто никогда не узнает.
Вся душа трепетала под наплывом особого гражданского чувства и пылала жаждой гражданского подвига.
Сегодня это можно назвать гражданским подвигом!
Отдельно учитываются гражданские подвиги – спасение жизни граждан, находящихся в критической ситуации.
С самого рождения слышать, что мать совершила практически гражданский подвиг и не прийти к убеждению, что беременность – это зло, просто нереально.
Так что, с чисто человеческой точки зрения, – это самый настоящий гражданский подвиг.
Распираемая самыми нежными чувствами, она, можно сказать, совершила гражданский подвиг: связала крохотные розовые пинетки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гражданский подвиг»

  • Хотя и несомненно, что он повздорил с князем Иваном Семенычем — это с его стороны был очень замечательный гражданский подвиг! — но кто же знает, что он не тоскует по этой размолвке?
  • — Ну так знайте, что Шатов считает этот донос своим гражданским подвигом, самым высшим своим убеждением, а доказательство, — что сам же он отчасти рискует пред правительством, хотя, конечно, ему много простят за донос. Этакой уже ни за что не откажется. Никакое счастье не победит; через день опомнится, укоряя себя, пойдет и исполнит. К тому же я не вижу никакого счастья в том, что жена, после трех лет, пришла к нему родить ставрогинского ребенка.
  • — Научить их!.. Легко сказать!.. Точно они не понимают, в какое время мы живем!.. Вон он — этот каторжник и злодей — чуть не с триумфом носится в Москве!.. Я не ангел смертоносный, посланный богом карать нечистивцев, и не могу отсечь головы всем негодяям! — Но вскоре же Егор Егорыч почувствовал и раскаяние в своем унынии. — Вздор, — продолжал он восклицать, — правда никогда не отлетает из мира; жало ее можно притупить, но нельзя оторвать; я должен и хочу совершить этот мой последний гражданский подвиг!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гражданский»

  • ГРАЖДА́НСКИЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к правовому положению граждан (в 1 знач.) в государстве. Гражданский кодекс. Гражданские законы. Гражданское право. Акты гражданского состояния. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРАЖДАНСКИЙ

Значение слова «подвиг»

  • ПО́ДВИГ, -а, м. Героический, самоотверженный поступок, важное по своему значению действие, совершаемое в трудных условиях. Боевые подвиги. Патриотический подвиг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДВИГ

Афоризмы русских писателей со словом «гражданский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гражданский»

ГРАЖДА́НСКИЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к правовому положению граждан (в 1 знач.) в государстве. Гражданский кодекс. Гражданские законы. Гражданское право. Акты гражданского состояния.

Все значения слова «гражданский»

Значение слова «подвиг»

ПО́ДВИГ, -а, м. Героический, самоотверженный поступок, важное по своему значению действие, совершаемое в трудных условиях. Боевые подвиги. Патриотический подвиг.

Все значения слова «подвиг»

Синонимы к словосочетанию «гражданский подвиг»

Ассоциации к слову «гражданский»

Ассоциации к слову «подвиг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я