Предложения со словосочетанием «государственная измена»

Девочка, что бы ты сказала, если бы я сбросил маску и объяснил, что ты прямо сейчас хочешь совершить государственную измену?
Императору, между прочим, поклонялись как богу, и отказ следовать этому правилу считался государственной изменой.
А уж если начистоту, то это даже попахивает государственной изменой.
Ну, рассказывать такое я не собиралась… никак! Это уже государственной изменой попахивает!
Я до последнего не верила, когда следователи нашли доказательства государственной измены и подготовки мятежа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: параметризовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В пылу своего увлечения он мечтал, что она оценит его любовь, ради которой он, не задумываясь, готов был обвинить в государственной измене родного отца.
Это будет называться государственной изменой, да?
За разглашение или незаконное получение сведений, составляющих государственную тайну, обладающие признаками государственной измены или шпионажа, наказания предусмотрены ст. 275 и 276.
Слишком велики ставки, чтоб позволить себе роскошь всепрощения, и то, что вчера ещё могло оправданно сойти за человеческую слабость, сегодня уже иначе, как национальное предательство, как государственная измена определять не дозволено.
– Поскольку подсудимый признался в умышленной государственной измене, суд приговаривает его к смерти.
Тем самым значительно сужается круг лиц, подлежащих освобождению от уголовной ответственности в связи с социально одобряемым поведением после совершения государственной измены или шпионажа.
– Пахнет государственной изменой, – промычал он, – даже просто от того, что я знаю о ваших намерениях.
Освобождение от уголовной ответственности предусматривается не для всех лиц, совершивших государственную измену или шпионаж, а только для тех, кто был завербован органами спецслужб иностранных государств.
– В последний раз чуть ли не в государственной измене обвинили.
Что касается государственной измены, то, с оглядкой в прошлое, очевиден фактор предательства в макрополитических и военных процессах.
Видать, этот хлыщ из варла, а с людьми оттуда нужно держать ухо востро – на раз пришьют государственную измену, бывали случаи.
Сегодня, пожалуй, мы как раз с третьей и начнём, ибо две первые степени при расследовании государственной измены просто не рассматриваются.
Не правда ли – странные действия, очень попахивающие государственной изменой?
Была выделена в самостоятельный состав государственная измена в форме шпионажа во время войны.
Впоследствии он свысока заявил на суде, что после революции он целых 5 лет занимался государственной изменой и видел в этом свой святой долг.
– Ну так за государственную измену казнь и должна быть жестокой!
Я ни в чём её не обвиняю, пока, во всяком случае, но ты сам понимаешь, что значит государственная измена и какова цена определённости в престолонаследии!
Это придало делу новый поворот: в то время ощущалась повсеместная нехватка еды, и даже христиане принуждены были питаться картофельными и рисовыми лепёшками, а то и чем похуже; следственно, со стороны кота посягательство на чистый пшеничный хлеб являлось актом государственной измены.
Кроме того, брат мой, – продолжал король, распаляясь всё больше и больше, – мне известно, и из надёжного источника, что его суды не признают юрисдикции парижского парламента и он дошёл до того, что принимает от своих вассалов присягу на верность, абсолютно не считаясь с моими правами сюзерена, а это почти равносильно государственной измене.
Столь беспрецедентный в истории старой австрийской армии факт государственной измены элитного офицера, занимавшего такую важную должность, послужил сюжетом для множества книг и фильмов, хотя в них историческая правда очень часто была искажена.
Следовательно, вы совершили прямую государственную измену?
Во-первых, две других формы государственной измены (шпионаж и выдача государственной тайны) достаточно подробно описаны в самом уголовном законе, в то время как в отношении «иного оказания помощи» законодатель удовлетворился самыми общими указаниями.
Деятельность президента не подконтрольна парламенту; только в случае государственной измены он может быть привлечён к ответственности.
Одно это признание могли счесть государственной изменой.
В-шестых, российское законодательство исходило из того, что субъектом государственной измены (в некоторых её формах) может выступать не только российский подданный, но и иностранец.
Ему давным-давно пора вменить в вину государственную измену по статье 92 части 1 Конституции.
В 1934 г. всё это изменилось: всем виновным в государственной измене грозила смертная казнь.
Каждый верный подданный должен считать своим долгом заботиться о том, чтобы нигде в империи не было заронено злых семян государственной измены; всё же это не будет иметь значения; пожалуй, придётся не взыскивать с бедного молодого человека его гнев.
Он сказал, что в присутствии кайзера никто не смеет вынуть шпагу (из ножен), не замыслив государственной измены.
– Завтра зайду к руководителю приюта и доложу о государственной измене воспитанника… – размышлял тогда директор.
Они хорошо помнят, что именно высшей мерой в прежние годы каралась государственная измена.
В других странах за государственную измену вешали, обезглавливали, сжигали на костре или (что чаще всего практикуется сегодня) пожизненно лишали свободы.
Что это: проявление некомпетентности, глупости властей или злонамеренное продолжение горбачево-ельцинской политики государственной измены?
Если бы я находился в обычном душевном состоянии, я бы стал думать о чём-то другом и забыл бы об этой мысли уже через минуту, но сейчас я так страдал от безделья, что был готов на любое развлечение, даже балансирующее на грани государственной измены.
– Теперь вы знаете, что такое государственная измена первой степени, – сообщил он парням, меланхолично жуя мясо.
Преждевременное разглашение полученных сведений является государственной изменой.
Впрочем, в письме излагалось и много других планов, подходивших под понятие государственной измены, – иностранная интервенция, восстание английских католиков.
Азартная попытка государственной измены.
А ведь это фактически государственная измена!
У меня от такого оскорбления, почти государственной измены, случилось явственное желание приколоть их обеих – уцелели только потому, что я их пожалел.
Разумеется, это было чревато многочисленными мятежами, поэтому задействование рейнджеров против правительственных войск приравнивалось к тягчайшей государственной измене.
А мне припаяли государственную измену.
Иначе никак, потому что этот приказ является ярким образцом государственной измены и злоумышления против государя-императора и существующего государственного строя.
Это однозначная и несомненная государственная измена.
Совершена государственная измена: хорошо оснащённую дивизию сознательно отдали на уничтожение.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «государственная измена»

Значение словосочетания «государственная измена»

  • Госуда́рственная изме́на — преступление, заключающееся в деянии, сознательно направленном против интереса монарха или государства, подданным или гражданином которого является или которому, так или иначе, служит преступник. В частности, к государственной измене относится: переход на сторону противника во время войны; выдача государственной тайны и шпионаж; сепаратные переговоры с противником против воли правительства и прочие. (Википедия)

    Все значения словосочетания ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИЗМЕНА

Афоризмы русских писателей со словом «государственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «государственная измена»

Госуда́рственная изме́на — преступление, заключающееся в деянии, сознательно направленном против интереса монарха или государства, подданным или гражданином которого является или которому, так или иначе, служит преступник. В частности, к государственной измене относится: переход на сторону противника во время войны; выдача государственной тайны и шпионаж; сепаратные переговоры с противником против воли правительства и прочие.

Все значения словосочетания «государственная измена»

Синонимы к словосочетанию «государственная измена»

Ассоциации к слову «государственный»

Ассоциации к слову «измена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я