Предложения со словосочетанием «государственная канцелярия»

Во главе ночных гуляк стоял юноша, с которым мы в продолжении нашего рассказа скоро опять встретимся, – сын префекта государственной канцелярии.
Существовали государственные канцелярии, где находились меморандумы и достаточное количество копий, которые затем рассылали в канцелярии всех районов.
– В государственную канцелярию сообщение отправлено.
Глава государственной канцелярии по регистрации и изменениям в кланах и родах.
Также ему будет причитаться финансовая помощь со стороны государственной канцелярии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мастачить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В особенности документы, хранящиеся в национальных архивах и в хранилищах государственной канцелярии, представляют наибольшее значение.
Таким образом, в государственной канцелярии собрались практически единомышленники.
Были захвачены государственные канцелярии и сожжены папирусы с податными списками, что свидетельствовало о том, что проблема с налогами была достаточно острой, а налоговое бремя – тяжёлым.
Несмотря на то, что члены государственной канцелярии принимали участие в решении государственных вопросов, их полномочия были серьёзно ограничены.
Кроме того, государственная канцелярия стала обладать правом предоставления на санкцию императору проекта высочайшей резолюции, что дало им возможность напрямую взять в свои руки административную власть в стране.
Приёмы бывают по вторникам и пятницам в помещении государственной канцелярии.
К тому же прислуга, в отличие от хозяев, быстро выяснила, что им противостоят служивые из весьма важной государственной канцелярии, и это подействовало весьма отрезвляюще.
– Министерство финансов также недавно представило доклад о том, что необходимый военный бюджет выделен и уже подписан государственной канцелярией.
Первый отдел – полевая государственная канцелярия, обеспечивающая мою связь с правительством, министерствами и ведомствами, а также связь с губернаторами.
В том, что под сукном государственных канцелярий лежат тонны проектов, среди которых есть по-настоящему толковые?
Министр государственной канцелярии писал свои рекомендации на листе бумаги, приклеивал сверху на докладную записку императору, это носило название «проект высочайшей резолюции, представлявшийся на санкцию императору кабинетом министров».
– Это может сказать судьям префект государственной канцелярии, а может быть, он даже знает, каким образом они попали в мои бумаги?
Однако в то время власть и положение в обществе членов государственной канцелярии были не такими высокими, как у министров.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «государственная канцелярия»

  • Не говоря уже о разногласиях, свойственных всем советам, во мнении собравшихся обнаружилась какая-то даже непостижимая нерешительность: один говорил, что Чичиков делатель государственных ассигнаций, и потом сам прибавлял: «а может быть, и не делатель»; другой утверждал, что он чиновник генерал-губернаторской канцелярии, и тут же присовокуплял: «а впрочем, черт его знает, на лбу ведь не прочтешь».
  • Служение это он не представлял себе иначе, как в форме государственной службы, и потому, как только кончил курс, он систематически рассмотрел все деятельности, которым он мог посвятить свои силы, и решил что он будет полезнее всего во втором отделении Собственной Канцелярии, заведующей составлением законов, и поступил туда.
  • — А что ваш правитель канцелярии? — спросил он его, чтобы свести разговор с государственных предметов на более низменную почву.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «государственная канцелярия»

Афоризмы русских писателей со словом «государственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «государственная канцелярия»

Государственная канцелярия — канцелярия Государственного совета Российской империи, существовала в 1810—1917 годах.

Все значения словосочетания «государственная канцелярия»

Синонимы к словосочетанию «государственная канцелярия»

Ассоциации к слову «государственный»

Ассоциации к слову «канцелярия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я