Предложения со словосочетанием «государственная печать»

Затем следовали оруженосцы, составлявшие собственный конвой хранителя государственной печати.
Разве ты не знаешь, что малая государственная печать, которую я прежде имел обыкновение брать с собой в путешествие, хранится в моей сокровищнице?
Жене сказал, что его отречение не имеет силы, так как он написал его на телеграфном бланке без приложения государственной печати.
На другой день принудил государя перейти из своего дворца в княжеский и потребовал от императрицы государственную печать.
Я вручаю государственную печать комиссии, которую вы изберёте из своей среды.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хвостохранилище — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Полный титул императрицы был написан золотыми буквами, имелась государственная печать и т. д.
Её имя чеканилось на монетах и стояло на государственной печати рядом с именем супруга.
Грамота собственноручно подписана императором, к ней приложена большая государственная печать на кустодии.
Из него была вырезана государственная печать китайского императора.
Однако и на корабле он продолжал свои проделки: однажды напоил корабельного священника до положения риз, и когда тот уснул на палубе, припечатал его бороду сургучной государственной печатью.
Оборотную сторону государственной печати можно увидеть на долларовом банкноте.
Кое-каким капитанам продавались целые пачки кабальных записей, уже снабжённых государственными печатями, но с пропуском вместо имени кабального.
Конверты с государственной печатью приносил официальный курьер, элегантный молодой человек в отглаженном форменном костюме.
Ведь предлагал он ей написать освобождение и заверить государственной печатью, чтоб уж наверняка.
Утопическая пирамида, изображённая на реверсе государственной печати, стала символом нового мирового порядка.
Государственная печать высшей власти китайского императора была сделана именно из него.
Карты были скреплены государственными печатями и подписями представителей сторон.
В подлинный, заверенный государственной печатью экземпляр заносились только положительные отзывы (нередко ложные).
Канцлер возглавлял королевскую канцелярию и архив, хранил государственную печать.
Считается, что это было сделано с грубым нарушением процессуальных норм (так, к договору даже не приложили государственную печать), но понятно, что кроме корейского двора, это никого не волновало.
Само по себе появление креста на государственной печати могло означать только то, что этот символ православия придаёт дополнительную религиозную окраску эмблеме государства.
Как мы уже упоминали, двуглавый орёл на государственной печати имел единственную корону с 8-конечным православным крестом над ней.
Один из них «ездец» – всадник, пронзающий змия копьём (этот образ уже настолько прочно отождествлялся с государственной властью, что слово «ездец» в древнерусском обозначало государственную печать вообще), а второй – двуглавый византийский орёл.
Подлежат наказанию тюремным заключением от десяти лет до пятнадцати лет те, кто подделал государственную печать или использовал подделанную печать.
Они заведовали государственной печатью и захватили в свои руки власть, прежде неизвестную, но в это время сделавшуюся ненавистной саксонцам.
В это время у китайского императора пропала государственная печать, и китайский император писал корейскому императору, прося его, если у него есть угадчик, прислать немедленно к нему.
Наступая на государственные листы с синяками государственных печатей мы рассматривали мрамор, узнавая в его блеске все те совещания и приёмы, о которых нам вещало телевидение.
У него даже была собственная государственная печать.
Царевич участвовал в государственных делах уже с девятилетнего возраста и имел личную государственную печать.
– А после всего – сняла с руки моего отца государственную печать и позвала папашу и его прихвостней помочь ею распорядиться.
А сегодня тебе надлежит как полновластной государыне поставить государственную печать на проходном свидетельстве.
А теперь будьте добры, прочитайте отчёты, на которых стоят государственные печати.
Возможно, однажды он согласится принять государственную печать.
Имя нового короля, сына польского, было названо, и канцлер с подскарбием с хрустом разломали государственные печати – в знак того, что старое королевье кончилось.
Конечно, самые жирные куски оторвали инициаторы новых экономических отношений, у них были в руках государственные печати и не было конкурентов.
Секретарша подошла к бронированному (в каком ещё может храниться государственная печать) сейфу.
Официальная государственная печать входит в употребление не синхронно с виньетками, которые используются местными администрациями, и это порождает странные смешения.
Этот принцип вытекает из признания международным правом «права государства наказывать за ограниченную группу посягательств, совершённых за пределами его территории, лицами, которые не являются его гражданами; это – посягательства, направленные против безопасности государства, или другие посягательства, угрожающие нерушимости государственных функций, которые обычно признаются развитыми правовыми системами в качестве преступлений, а именно: шпионаж, подделка государственных печатей или денежных знаков, фальсификация официальных документов, а также лжесвидетельство сотруднику консульства и сговор с целью нарушения иммиграционного или таможенного законодательства».
Двое слуг носили перед ним сумку, в которой находилась государственная печать.
Государственная печать пестрела хвалебными публикации в адрес нового экономического светила.
По зелёному бархатистому сукну в беспорядке валялись книги и всякие безделушки, включающие государственную печать; на самом краю в критической точке балансировал тонкий стеклянный кувшин с остатками вина.
Паспорт, это своего рода ларец, открыв который, ты выпускаешь из него, спрятанное в нём под семью государственными печатями твоё настоящее я.
Будучи людьми бумаги, мы привыкли с трепетом относиться к любой закорючке, особенно если под этой закорючкой стоит круглая государственная печать.
В кабинете начальника тюрьмы в сейфе под замком хранилось особое распоряжение, скреплённое высочайшей государственной печатью касательно правил обращения с этим человеком.
Сговорившись, мы отобрали у приближённого к королеве вельможи государственную печать, саму королеву заперли в её покоях, разогнали с помощью верных отцу гвардейцев её прихлебателей, разослали по соседним государствам новые посольства, заключили перемирие, зачастую согласившись на невыгодные для нас условия, лишь бы добиться мира и прекратить отток золота из казны.
Не использовать государственную печать для колки орехов.
– Ты утаил государственную печать и замышляешь мятеж!
После чего и начинаются трагикомические игры – с разбиванием орехов государственной печатью, трусливой ложью о тонущей подлодке, бросанием войск и бомб на ни в чём неповинные страны, расстрелом собственного парламента, разгоном телепередач, программ и вообще любой оппозиции.

Ассоциации к словосочетанию «государственная печать»

Все ассоциации к словосочетанию ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПЕЧАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «государственная печать»

  • Для подкидышей должны быть основаны особые постоянные заведения. Для незаконнорожденных учредить сиротские дома и воспитанников выпускать из них в армию или к другим должностям. Отличившимся императрица может даровать право законного рождения, пожаловав кокарду красную с черными каймами и грамоту за собственноручным подписанием и приложением государственной печати.
  • Когда привозила почта газеты, новые книги и журналы и попадалось ему в печати знакомое имя прежнего товарища, уже преуспевавшего на видном поприще государственной службы или приносившего посильную дань наукам и образованью всемирному, тайная тихая грусть подступала ему под сердце, и скорбная, безмолвно-грустная, тихая жалоба на бездействие свое прорывалась невольно.
  • Несмотря на замечательную ловкость прусских государственных людей и сильную поддержку, доставляемую им печатью, партикуляризм не только не успокоивается на юге Германии, но, по-видимому, с каждым годом приобретает более и более ожесточенный характер.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «государственный»

  • ГОСУДА́РСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к государство. Государственный строй. Государственный аппарат. Государственный герб. Государственные границы. Государственная собственность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

Значение слова «печать»

  • ПЕЧА́ТЬ, -и, ж. 1. Прибор с вырезанными знаками для оттискивания их на чем-л. (на бумаге, сургуче, воске и т. п.). Гербовая печать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕЧАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «государственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «государственный»

ГОСУДА́РСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к государство. Государственный строй. Государственный аппарат. Государственный герб. Государственные границы. Государственная собственность.

Все значения слова «государственный»

Значение слова «печать»

ПЕЧА́ТЬ, -и, ж. 1. Прибор с вырезанными знаками для оттискивания их на чем-л. (на бумаге, сургуче, воске и т. п.). Гербовая печать.

Все значения слова «печать»

Синонимы к словосочетанию «государственная печать»

Ассоциации к словосочетанию «государственная печать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я