Карта словосочетания «гости плясали» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «гости плясали»

Подарки предъявляются на свадебном ужине – гости пляшут, тряся подарками, а недополученные дары останутся поводом для пожизненных упрёков.
Сижу, изучаю заклинания в стиле «заставить гостя плясать», или «завязать язык узлом», или «заклинание для наращивания бородавок».
Я бы, может, её и не заметил, но пошёл с другими гостями плясать, случайно голову в сторону повернул, и глазами с её взглядом встретился.
Всякий праздник заканчивался танцами, и нередко случалось, что гости плясали, пока не упадут от усталости.
Музыканты весело подпевают и притопывают в такт, гости пляшут.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: несотрудничество — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Музыканты играли без остановки, а гости плясали без передыху.
Гости плясали, пели и наслаждались изысканными блюдами, приготовленными поварами королевства.
Избрав, таким образом, до дюжины гостей мужчин, женщин и детей, он возвращался к себе домой с ними, выдавал рабочим плату за весь день, потом приказывал подать роскошный завтрак, после завтрака играла музыка и гости плясали до обеда, затем следовал богатый обед.
Гости плясали, веселились и никто не подозревал затаившейся беды.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гости плясали»

  • Еще страшней, еще чуднее: // Вот рак верхом на пауке, // Вот череп на гусиной шее // Вертится в красном колпаке, // Вот мельница вприсядку пляшет // И крыльями трещит и машет; // Лай, хохот, пенье, свист и хлоп, // Людская молвь и конский топ! // Но что подумала Татьяна, // Когда узнала меж гостей // Того, кто мил и страшен ей, // Героя нашего романа! // Онегин за столом сидит // И в дверь украдкою глядит.
  • Вечером сидел в театре, любуясь, как знаменитая Лавальер, играя роль жены депутата-социалиста, комического буржуа, храбро пляшет, показывая публике коротенькие черные панталошки из кружев, и как искусно забавляет она какого-то экзотического короля, гостя Парижа. Домой пошел пешком, соблазняло желание взять женщину, но — не решился.
  • — А вот во время революции интересно было, новые гости приходили, такое, знаете, оживление. Один, совсем молодой человек, замечательно плясал, просто — как в цирке. Но он какие-то деньги украл, и пришла полиция арестовать его, тогда он выбежал на двор и — трах! Застрелился. Такой легкий был, ловкий.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гость»

Значение слова «плясать»

  • ПЛЯСА́ТЬ, пляшу́, пля́шешь; прич. наст. пля́шущий; несов. 1. (несов. сплясать) перех. и без доп. Танцевать (обычно какой-л. народный танец). Плясать вприсядку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛЯСАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «гость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гость»

ГОСТЬ, -я, род. мн. -е́й, м. 1. Тот, кто навещает, посещает кого-л.

Все значения слова «гость»

Значение слова «плясать»

ПЛЯСА́ТЬ, пляшу́, пля́шешь; прич. наст. пля́шущий; несов. 1. (несов. сплясать) перех. и без доп. Танцевать (обычно какой-л. народный танец). Плясать вприсядку.

Все значения слова «плясать»

Синонимы к слову «гость»

Синонимы к слову «плясать»

Ассоциации к слову «гость»

Ассоциации к слову «плясать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я