Предложения со словосочетанием «господство человека»

Идея абсолютного господства человека над природой сменяется идеей партнёрских отношений человечества и природы.
Не была ли эта страна родиной не только моих предков, но также и воинов, отдавших свои жизни за конечное братство людей и конечное господство человека над вещами?
Согласно этому мировоззрению, любое регулирование обременительно, а с бюрократией надо бороться как с проявлением господства человека над человеком.
Государство, равно как и политические союзы, исторически ему предшествующие, есть отношение господства людей над людьми, опирающееся на легитимное (то есть считающееся легитимным) насилие как средство.
Вопрос вопросов нашего времени в том и состоит, как опознать вечное и, следовательно, вечно иное в человеке в эпоху уже явственно обозначившегося на горизонте истории совершенства технического господства человека над миром.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: алгоритмизация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Второй символ господства человека над природой – примитивная лодочка – остался где-то позади.
Постоянная обращённость сознания на самого себя состоит в формировании меры господства человека над самим собой, в формировании самой главной цели своей жизни, которая есть высшее благо[63, с. 12–20].
Они продолжают двигаться по своим орбитам точно так, как делали это миллиарды лет до начала эры господства человека в околосолнечном пространстве.
Чем иным является богатство, как не полным развитием господства человека над силами природы, т. е. над силами так называемой «природы», так и над силами собственной природы?
Что-то, что позволит им закончить эту войну и положить конец господству людей на море.
Это предельно массовая власть, утверждающая неограниченное господство человека над историей и природой и требующая ради реализации этого безупречного социального порядка лишь одного, пустякового, – растоптать личность (в христианском смысле).
Связывая его с характерной для европейской культуры практикой овладения природой, они показали, что следствием господства человека над природой становится отчуждение человека от его собственных сущностных сил и подчинение тем силам, которые принимают опасную безличную, надындивидуальную форму.
Государственная собственность призвана служить интересам общества в целом; в этом отношении она не выступает инструментом господства человека над человеком в условиях рыночной среды.
Сформированные и возглавленные ими отряды разбили и уничтожили местных аборигенов, истребили практически всех опасных тварей и обеспечили господство человека на этой земле.
Так же думали и котята, но их мать, выкинутая ещё в младенчестве на улицу, не хотела принимать господство людей над собой.
Если господство над рыбами и прочими животными обитающими на земле нам хоть как-то можно понять, то как нам понять господство человека над всей землёй?
Своей целью орден ставил господство людей над другими расами.
Если на первых порах эта критика велась в экологической маске, была направлена против «идеологии господства человека над природой», то вскоре выяснилось, что за ней скрывается тенденция к ещё более агрессивной форме господства разума, уже чисто технического.
Коммунизм обеспечит непрерывное развитие общественного производства и высокую производительность труда на основе быстрого научно-технического прогресса, вооружит человека самой совершенной и могущественной техникой, поднимет на огромную высоту господство людей над природой, даст возможность всё больше и полнее управлять её стихийными силами.
Наука, образование, технологический прогресс и расширяющийся рынок порождают новый образ мышления и жизни, преобразуя традиционные культуры, выступает основанием реализации ценностей, условием господства человека над природой и социальными обстоятельствами.
Современность характеризуется развитием науки и техники, усилением человеческого труда и возрастающим господством человека над природой.
Цивилизацией создаётся господство человека над природой, но из-за этого сам человек попадает под власть тех средств, которые позволили ему господствовать над природой. (…) что означает коммунистическое преобразование общества в точки зрения культуры.
Необходимость выживать в условиях конкурентной среды, адаптация к климатическим изменениям, организация социальных взаимодействий и последовательность верно принятых решений привели к господству человека разумного над остальными жителями планеты.
Он подумал, что символично, что этот старый форт, построенный для утверждения господства человека над морем, постепенно сползал в океан.
Я имею в виду необоснованное и губительное господство людей.
– Не то, что у нас: город в камнях и асфальте, а уцелевшие после столетнего господства человека в нашей местности деревья безжалостно вырубают, ничего не садя взамен…
Эволюция уверенно и быстро двигалась к всеобщему господству людей и благоденствию.
Земля, задумавшая свергнуть господство людей, и на обломках воздвигнуть царство хрен знает каких тварей, жадно впитывала звуки.
Здание возвышалось вокруг города, показывая господство человека на этой стороне реки.
Из современной истории мы знаем, что во многих странах монархия была свергнута, но, к несчастью, вместо упразднённой монархии установилось господство людей третьего и четвёртого сословий.
Так уж создан человек: в нём всегда живёт потребность создать что-нибудь прочное и долговечное, которое бы его пережило, и в этом до известной степени заключается господство человека над всем остальным.
В то же время даже в эпоху её неограниченного господства люди вряд ли были счастливее, чем сегодня, и уж точно не были нравственнее.
Первая составляющая морали – т. е. моральные измерения человеческой личности – издавна понималась как мера господства человека над самим собой, как показатель того, насколько человек ответственен за то, что он делает.
Чем иным является богатство, как не полным развитием господства человека над силами природы, т. е. как над силами так называемой "природы", так и над силами собственной природы?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «господство человека»

Значение слова «господство»

  • ГОСПО́ДСТВО, -а, ср. Преобладающее влияние где-л.; власть, владычество. Господство крупных монополий. Господство человека над природой. Господство в воздухе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСПОДСТВО

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «господство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «господство»

ГОСПО́ДСТВО, -а, ср. Преобладающее влияние где-л.; власть, владычество. Господство крупных монополий. Господство человека над природой. Господство в воздухе.

Все значения слова «господство»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к слову «господство»

Синонимы к слову «человек»

Ассоциации к слову «господство»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я