Предложения со словосочетанием «господина виконта»

– С чего бы я позволил себе писать письма господину виконту?
После этого объяснения паж господина виконта заливался краской всякий раз, когда ему случалось увидеть упомянутую птичницу.
Покажете дорогу к охотничьему дому, где находится господин виконт.
Девушки присели в книксенах, а затем споро водрузили подносы с едой на письменный стол и, пожелав нам с господином виконтом приятного аппетита, удалились.
Будет лучше вам и вовсе не беспокоить господина виконта без крайней необходимости, – прошамкала она.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сослагательность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Мадемуазель, рад приветствовать вас в доме господина виконта.
– Рад знакомству. Вы ведь невеста господина виконта?
– Надеюсь, господин виконт понимает, что я говорю о народе. Оставленные теми, кто должен был быть их естественными защитниками…
– С миледи всё в порядке? Или позвать господина виконта?
– Мне? – господин виконт надменно вздёрнул подбородок, – Или ты теперь принял его сторону, дорогой брат, и будешь его секундантом? – он окинул долгим взглядом явно забавляющихся этой сценой графа с супругой и хранителя памяти и, слегка меняя тему, бросил на новоявленного кузена взгляд искоса, – А папаша твой где, капитан?
–– Это господин виконт передал мне травы и велел их сварить, а после напоить господина герцога.
Непонятно только одно: зачем вообще господину виконту жена?
– К слову об истории, в той книге мы остановились на моменте выступления почтенного господина виконта и его философской речи об основах прогрессизма, но мы ещё не успели прочитать, что же было дальше.
Итак, отец господина виконта обнаружил после двенадцати или пятнадцати лет счастливого брака, что жена изменила ему с польским графом.
Господина виконта нет дома.
– А что с матерью господина виконта?
– Однако не смею умолчать о том, о чём господин виконт забыл вашей милости поведать.
Вы – гости, к тому же соратники господина виконта, стало быть, мне до́лжно усадить вас ближе к голове стола…
– Ты должна заботиться о своём добром имени, дорогая, даже если такие пустяки не тревожат господина виконта, – наставительно заметил он.
– А унаследовал господин виконт?..
Это ведь не жалкий миллион господина виконта; такие деньги что снежный ком: под лучами парижского солнца он быстро тает – и всему конец!
Я сразу же понял, что буду здесь, так сказать, перелётной птицей; и в общем-то жаль, потому что служить в нашем доме было почётно, и до последней минуты я буду служить господину виконту со всем уважением и почётом, какого он заслуживает.
Годфруа, его повар, уйдёт отсюда в сотню раз более искусным, чем пришёл: господин виконт давал ему превосходные советы, он наделил его такой утончённостью!
– Помимо всего прочего, говорят, что господин виконт замечательный игрок!
– Когда господин виконт играл на скачках, разве не было у вас при этом своих тайн?
О, я не тревожусь за судьбу господина виконта, он из тех людей, которые, как говорится, даже падая, всегда удерживаются на ногах…
Вот почему господин виконт, достигнув совершеннолетия, получил в своё распоряжение состояние матери…
Я был бы глубоко огорчён, если бы господин виконт счёл меня виновным в небрежности.
– Господин граф уже наверху, он ожидает там господина виконта.
Даже камзол господина виконта с серебряными пуговицами не оставили.
Мы вошли в бледно-жёлтое безо всяких вывесок здание конторы, подождали немного в приёмной, а ещё через полчаса адъютант уже докладывал освободившемуся генералу о визите господина виконта.
– Ваше сиятельство, господина виконта убили!
Несколько минут назад на тренировочную площадку, расположенную на заднем дворе, прибежал мальчишка и сообщил, что господин виконт хочет видеть её немедленно.
Не больше, чем красивый фокус, как выразился господин виконт.
И не будет ли столь любезен господин виконт, как представитель его величества, повлиять на господина графа к его, господина барона, пользе.
И не в грозном начальнике даже дело, просто пустяками господин виконт не занимается, раз сказал, что надо найти убийцу мальчишки, значит, найти надо быстро.
– Он был жив, во всяком случае, ещё месяцев пять или шесть тому назад; господин виконт писал ему по поводу каких-то фамильных бумаг…
В нём блестящий рыцарь (а некогда паж господина виконта) одержал на турнире победу и принимал венец из рук наипрекраснейшей дамы.
– Брак этот был поначалу весьма счастливым; но в один прекрасный день отец господина виконта, как говорили, совершенно случайно обнаружил эти окаянные письма, из которых явствовало, что во время одной из его отлучек – это произошло года через три или четыре после свадьбы – его супруга прониклась нежной страстью к какому-то польскому графу.
– Я осмелюсь и на большее, если вы тотчас же не удалитесь. Я ведь сказал вам, что господина виконта нет дома, а потому убирайтесь вон.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «господина виконта»

Значение слова «господин»

  • ГОСПОДИ́Н, -а, мн. господа́, -по́д, -а́м, м. 1. Правитель, облеченный высшей властью над всеми; властелин, повелитель. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСПОДИН

Значение слова «виконт»

  • ВИКО́НТ, -а, м. Дворянский титул в странах Западной Европы (в Англии до настоящего времени), средний между титулами барона и графа, а также лицо, носящее этот титул. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВИКОНТ

Афоризмы русских писателей со словом «господин»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «господин»

ГОСПОДИ́Н, -а, мн. господа́, -по́д, -а́м, м. 1. Правитель, облеченный высшей властью над всеми; властелин, повелитель.

Все значения слова «господин»

Значение слова «виконт»

ВИКО́НТ, -а, м. Дворянский титул в странах Западной Европы (в Англии до настоящего времени), средний между титулами барона и графа, а также лицо, носящее этот титул.

Все значения слова «виконт»

Синонимы к слову «господин»

Синонимы к слову «виконт»

Ассоциации к слову «господин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я