Карта словосочетания «горящие фигуры» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «горящие фигуры»

Раздалось ещё девять взрывов, и вновь заметались горящие фигуры людей, издавая леденящие душу предсмертные крики от невыносимых мучений.
Почти не заметная в ночи стрела выпущенная из огромного, привинченного к стене орудия со свистом разрезала воздух и глухо вонзилась в грудь горящей фигуры, отбросив тело обратно за стену пламени, да с такой лёгкостью, будто огонь уже не оставил от его тела ничего и собирался вот-вот полностью пожрать.
Горящие фигуры стройно шли по песчаному берегу.
Вырывающиеся из круга огня горящие фигуры падали, сражённые стрелами ангелов мщения.

Ассоциации к слову «горящий»

Все ассоциации к слову ГОРЯЩИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «горящие фигуры»

  • Долли утешилась совсем от горя, причиненного ей разговором с Алексеем Александровичем, когда она увидела эти две фигуры: Кити с мелком в руках и с улыбкой робкою и счастливою, глядящую вверх на Левина, и его красивую фигуру, нагнувшуюся над столом, с горящими глазами, устремленными то на стол, то на нее. Он вдруг просиял: он понял. Это значило: «тогда я не могла иначе ответить».
  • Но в память его крепко вросла ее напряженная фигура, стройное тело, как бы готовое к физической борьбе с ним, покрасневшее лицо и враждебно горящие глаза; слушая его, она иронически щурилась, а говоря — открывала глаза широко, и ее взгляд дополнял силу обжигающих слов.
  • В тот год у нас служил кучер Петро, человек уже старый, ходивший в бараньем кожухе лето и зиму. Лицо у него было морщинистое, а тонкие губы под небольшими усами сохраняли выражение какой-то необъяснимой горечи. Он был необыкновенно молчалив, никогда не принимал участия в толках в пересудах дворни и не выпускал изо рта глиняной «люльки», в которой помешивал иногда горящий табак прямо заскорузлым мизинцем. Мне кажется, что именно он первый сказал, глядя на сломанную «фигуру»:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «фигура»

Значение слова «горящий»

Афоризмы русских писателей со словом «горящий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фигура»

ФИГУ́РА, -ы, ж. 1. Устар. Внешнее очертание, форма чего-л.

Все значения слова «фигура»

Значение слова «горящий»

1. прич. наст. вр. от гореть

Все значения слова «горящий»

Синонимы к слову «горящий»

Синонимы к слову «фигура»

Ассоциации к слову «горящий»

Ассоциации к слову «фигура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я