Карта словосочетания «горящее сердце» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «горящее сердце»

– И в присутствии изумлённых соседей сержант обнажил левую руку, где виднелась новая татуировка, изображавшая два горящих сердца.
Так, горящее сердце патриота укореняется в духе, силе и славе его родины.
Любовью горящее сердце всегда в том и поучается, чтобы добро было любимому.
Уже восходит дух ваш – холод не сожмёт горящее сердце.
Давным-давно, когда умер последний дракон, его ещё горящее сердце вынули и окружили многочисленными, поддерживающими жизнь заклятиями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: микроиздание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Став взрослым, он осветил горящим сердцем и других людей, которых встречал в своей жизни. Именно поэтому он написал свою книгу.
Огонь очага, огонь в печи – это горящее сердце дома-сознания. Это созидательные силы сердца – души дома, согревающая любовь, щедрость, забота.
С горящим сердцем идти на бой, а оступившись – ну что ж, упасть.
Только кто-то с поистине горящим сердцем мог создать этот уголок рая, в котором все так идеально и гармонично.
Обладатель горящего сердца ищет способ удивить возлюбленную, проявить изобретательность, галантность, позволяя себе любить – проявлять чувства, заботу.
Встречают, в пламени любви горящие сердца.
Я просыпалась и чувствовала горящее сердце.
Идти сквозь метель, нести на себе, подпирать сзади, маршировать впереди, освещая путь собственным горящим сердцем… и падать замертво где-то посередине дистанции, потому что кончились силы, и ресурса нет, и резерв исчерпан.
Так стоит ли верить горящим сердцам?
Свежий ветер подхватил меня и обдул горящее сердце.
Ветер времени не принёс облегчения, только ещё больше растравил горящее сердце.
Яркий закат освещал последние рубежи засыпающего мира, и в алом звучании горящего сердца таинственно и беспокойно догорали последние угольки давней любви и ушедшего счастья.
В свободное время мы с группой таких же, как и я горящих сердцем неудавшихся семинаристов штудировали церковные книги, какие могли найти.
Желающих прильнуть к магниту горящего сердца много.
Нет ни тишины, ни пустоты. Пустота наполнена разноцветными звуками и мыслями горящих сердец. В духе мы не одиноки.
Своим горящим сердцем чекист должен распалять души сограждан, сеять надежду и освещать тропу к коммунизму даже в самые тёмные времена.
Горящее сердце плясало, не переставая обжигать.
Уважать людей как будто нé за что, но уважение необходимо горящему сердцем души, потому что в уважении – небесная благодать.
Знали эти два горящих сердца друг друга только лишь сутки.
Ему будет о чём рассказать на старости лет юношам, не познавшим ещё радость горящего сердца.
– Если мы с вашей дочерью не близки, то откуда я знаю, что у неё на спине, в районе лопатки, тату в виде горящего сердца и колёс, а… на лобке птички крылышками машут.
К потолку поднимались огненные цветы, в центре гимнастка лихо жонглировала горящими сердцами.
Проще говоря, будь у этих бедолаг с горящим сердцем необходимая сумма денег, всё было бы иначе. Но её нет. Весьма досадно.
То и дело случалось, что какой-нибудь юноша с горящим сердцем находил жребий в бунте, в освобождении своего рода – и очередной колосс начинал крушить стены.
Затем она взмыла вверх, почти вертикально, с предельным надрывом, вырываясь в самые верхние слои эоносферы, где уже нет сущего и только болиды горящих сердец чертят траектории и свиваются в удивительные двухцветия беспамятного упоения.
Отсутствие результатов тушит пламя горящего сердца.
Но живое, бьющееся, горящее сердце всегда помнит о теле, ведь наша телесная оболочка обозначает жизненные пределы.
Лишь горящее сердце может мечтать!
Человек с горящим сердцем души может быть ангелом во плоти по отношению к одному человеку, а к иному – нежитью.
И он бы с лёгкостью вписался в любой роман о всепоглощающей любви и страсти двух горящих сердец.

Ассоциации к слову «горящий»

Все ассоциации к слову ГОРЯЩИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «горящее сердце»

  • Старуха, очевидно, часто рассказывала о горящем сердце Данко. Она говорила певуче, и голос ее, скрипучий и глухой, ясно рисовал предо мной шум леса, среди которого умирали от ядовитого дыхания болота несчастные, загнанные люди…
  • Совсем новые люди были кругом — бодрые, энергичные, с горящими глазами и с горящими сердцами. Дикою и непонятною показалась бы им проповедь «счастья в жертве», находившая такой сочувственный отклик десять лет назад. Счастье было в борьбе — в борьбе за то, во что верилось крепко, чему не были страшны никакие «сомнения» и «раздумия».
  • Старуха помолчала и посмотрела в степь, где всё густела тьма. Искорки горящего сердца Данко вспыхивали где-то далеко и казались голубыми воздушными цветами, расцветая только на миг.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сердце»

  • СЕ́РДЦЕ, -а, мн. сердца́, -де́ц, -дца́м, ср. 1. Центральный орган кровообращения в виде мускульного мешка, находящийся у человека в левой стороне грудной полости. Он слушает во всех местах грудь и говорит, что дыхание решительно чистое, что биение сердца весьма правильное. Чернышевский, Дневник моих отношений с тою, которая теперь составляет мое счастье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРДЦЕ

Значение слова «горящий»

Афоризмы русских писателей со словом «горящий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сердце»

СЕ́РДЦЕ, -а, мн. сердца́, -де́ц, -дца́м, ср. 1. Центральный орган кровообращения в виде мускульного мешка, находящийся у человека в левой стороне грудной полости. Он слушает во всех местах грудь и говорит, что дыхание решительно чистое, что биение сердца весьма правильное. Чернышевский, Дневник моих отношений с тою, которая теперь составляет мое счастье.

Все значения слова «сердце»

Значение слова «горящий»

1. прич. наст. вр. от гореть

Все значения слова «горящий»

Синонимы к словосочетанию «горящее сердце»

Ассоциации к слову «горящий»

Ассоциации к слову «сердце»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я