Карта словосочетания «горячий пепел» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «горячий пепел»

Пошёл гулять огненный вал по граду, оставляя за собой серый горячий пепел.
Кое-где ещё тлеют красные головни, ветер поднимает седой горячий пепел над провалившимися крышами, над грудами кирпича и глины…
Вездеход попятился, выбрасывая из-под огромных литых колёс центнеры перемешанного с горячим пеплом песка.
Он увидел равнину, засаженную чёрными горящими головами, увидел лес из огненных стволов, увидел бушующее море горячего пепла.
Но память о другом, которого когда-то по детской наивности подпустила так близко в своё сердце, не отпускала, колола в груди, то и дело рассыпаясь под сердцем мучительно горячим пеплом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: недорисованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И не успел горячий пепел из моей трубки упасть в море, как дело уже сладилось: на это как раз пошла лишняя минута.
Кони бесились и рвали поводья, пугаясь жгучих искр и хлопьев горячего пепла, сыплющихся со всех сторон, и пришлось укутать им головы плащами и вальтрапами, стянув их с сёдел.
Я бросился к ней, но мои руки поймали лишь горсть обжигающе горячего пепла. На руках тут же выскочили огромные волдыри от ожогов, но мне было плевать.
Боевое пламя могли извергать лишь взрослые драконы, а наши были ещё слишком молоды и могли выплёвывать лишь струи горячего пепла.
Лёгкий сон уносил тело в вулканическое озеро, наполненное горячим пеплом и испарениями.
Иначе костюм мог потерять форму или же вовсе покрыться мелкими дырочками, словно его прожёг горячий пепел.
Горячий пепел упал на голую ногу и вывел из оцепенения.
Сбитая спесь осыпается горячим пеплом жгучей ненависти.
Она всё усиливалась, пока тёмное тело не рассыпалось, обдав богатыря облаком горячего пепла
Он всё же задел одной ногой чёрный горячий пепел.
Горячий пепел посыпался между пальцами, обжигая нежную кожу.
Отчего довольно мирные идиллические горы вдруг начинают демонстрировать людям отвратительный характер, заливая всё вокруг потоками лавы, швыряясь раскалёнными камнями и засыпая поля, жилища и дороги толстым слоем горячего пепла?
Вслед за ней с неба выпал горячий пепел, и на островах начались страшные пожары.
Сплетаясь в руны, они окутывали неподвижную чародейку белым коконом и опадали на пол горячим пеплом, оставляя на блестящем мраморе выжженные пятна.
Та, желая понюхать, приблизилась настолько, что её холодный нос коснулся горячего пепла сигары, причинившего ей лёгкий обжог.
Горячий пепел летал над деревней, роились в воздухе искры, гудел, трещал разгорающийся пожар; в дыму метались серые тени – охранники, оставив посты и жарящиеся окорока, побросав оружие, взламывали двери, выбивали окна и вытаскивали, выволакивали из домов бесчувственных товарищей, бросали их на траву, мчались назад, в огонь, в дым, выносили оружие и доспехи, спасали костяные маски…
Бумажный горячий пепел из таза я пересыпал в воду, накопившуюся в ванной, перемешал воду веником и открыл пробку ванной.
С подола девчачьей рубахи отваливались куски горячего пепла.
– Что? – понятия не имею, что ему ещё от меня может понадобиться, пока не чувствую горячий пепел, прожигающий тонкую ткань блузки и касающийся руки.
Но зато когда костёр догорал и оставался горячий пепел, начиналось самое интересное шоу.
Ритуальная плита располагалась в центре вписанной в круг гексаграммы; наложенные друг на друга треугольники вычертили, посыпав снег горячим пеплом.
Наконец перед нами – домик гидов, откуда несколько десятков метров до самого жерла приходилось идти пешком, углубляясь в горячий пепел почти по колено.
В четырёх направлениях от каждого из этих состояний находятся другие четыре ада, называемые «Ров огня и горячей грязи», «Выгребная яма гниющих трупов», «Дорога, полная лезвий» и «Река горячего пепла».
Вокруг, уже редкими искрами, рдеет горячий пепел.
Ощутила запах горячего пепла и горящей плоти; мои руки запульсировали от фантомной боли.
Жванг вспыхнул и лопнул, засыпав округу горячим пеплом.
Только боль осела горячим пеплом на глубину её души и так и затаилась там.
Пятки стали стираться о проклятый, вездесущий серый камень усыпанный горячим пеплом, зрение обманывало меня, потеряло всякую чёткость, всё расплывалось и выглядело как обзор через мокрый бумажный лист.
Потом курящий мальчишка туда стряхивал горячий пепел и заворачивал крышку.
Деревня горела, чёрный дым полз над плетнями, искры и горячий пепел сыпались на шинели, жгуче-острым огнём пылающей печи дышало в лицо.
– В-в-в… – очередной порыв ветра щедро сыпанул мне в лицо горсть горячего пепла, и окончание фразы исчезло в приступе кашля.
Там, где должно было биться сердце, дышать наполненное табачным дымом лёгкое, бежать по жилам кровь, там казалось, всё было обугленным, покрытым горячим пеплом.
Ступая по жирному горячему пеплу, солдаты внимательно исследовали место казни.
Подошёл к окну, открыв раму, вывалил горячий пепел вниз, поставил кастрюлю на пол.
Потом у них родится ребёнок, сын или дочь, начнутся бессонные ночи, жгучие угли покроются горячим пеплом, пепел станет остывшей золой, дунет ветер, всё пройдёт, забудется, канет в небытие…
Стол генерала, с дубовыми углами под зелёным сукном, усеянный кляксами старинных чернил, прожжённый горячим пеплом выкуренных полвека назад папирос, был пуст.
– Я прямой потомок того, на кого упала тень орла, кто голой рукой взял горячий пепел и не обжёгся. Я избран богами!
Она и не подозревала о вулканических порывах любви, о её страшном зное, превращающем сердце в пустыню горячего пепла.
Огненный эрги’с – и от всего собранного осталась лишь кучка горячего пепла.
Всё горело, рвалось, трещало на путях, и там, где ещё недавно стояла за пакгаузом старая закопчённая водокачка, теперь среди рельсов дымилась гора обугленных кирпичей; клочья горячего пепла опадали в нагретом воздухе.
Кострища нажгу, на горячий пепел пихтового лапника настелю и прогрею поясницу.
От первого действия огня земля около корней искари прогреется, почему уголь и горячий пепел следует тоже убрать.
Я только сейчас осознал, что стою полностью обнажённым посреди сожжённой огненным дождём степи, босые ступни сминают рыхлый горячий пепел, а мне ничуть не жарко.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «горячий пепел»

  • Не одна 30-летняя вдова рыдала у ног его, не одна богатая барыня сыпала золотом, чтоб получить одну его улыбку… в столице, на пышных праздниках, Юрий с злобною радостью старался ссорить своих красавиц, и потом, когда он замечал, что одна из них начинала изнемогать под бременем насмешек, он подходил, склонялся к ней с этой небрежной ловкостью самодовольного юноши, говорил, улыбался… и все ее соперницы бледнели… о как Юрий забавлялся сею тайной, но убивственной войною! но что ему осталось от всего этого? — воспоминания? — да, но какие? горькие, обманчивые, подобно плодам, растущим на берегах Мертвого моря, которые, блистая румяной корою, таят под нею пепел, сухой горячий пепел! и ныне сердце Юрия всякий раз при мысли об Ольге, как трескучий факел, окропленный водою, с усилием и болью разгоралось; неровно, порывисто оно билось в груди его, как ягненок под ножом жертвоприносителя.
  • Обнаруживая свою невещественность, оно бесследно исчезало в потоках горячих речей, в дыме слов, не оставляя по себе ни пепла, ни золы.
  • Опять появились слуги: каждый нес лакированную деревянную подставку, с трубкой, табаком, маленькой глиняной жаровней, с горячими углями и пепельницей, и тем же порядком ставили перед нами. С этим еще было труднее возиться. Японцам хорошо, сидя на полу и в просторном платье, проделывать все эти штуки: набивать трубку, закуривать углем, вытряхивать пепел; а нам каково со стула? Я опять вспомнил угощенье Лисицы и Журавля.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «горячий»

  • ГОРЯ́ЧИЙ, -ая, -ее; -ря́ч, -а́, -о́. 1. Имеющий высокую температуру; сильно нагретый. Горячая вода. Горячий чайник. Горячие руки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРЯЧИЙ

Значение слова «пепел»

  • ПЕ́ПЕЛ, -пла, м. Легкая серая масса в виде пыли, остающаяся от чего-л. сгоревшего, сожженного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕПЕЛ

Афоризмы русских писателей со словом «горячий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «горячий»

ГОРЯ́ЧИЙ, -ая, -ее; -ря́ч, -а́, -о́. 1. Имеющий высокую температуру; сильно нагретый. Горячая вода. Горячий чайник. Горячие руки.

Все значения слова «горячий»

Значение слова «пепел»

ПЕ́ПЕЛ, -пла, м. Легкая серая масса в виде пыли, остающаяся от чего-л. сгоревшего, сожженного.

Все значения слова «пепел»

Синонимы к словосочетанию «горячий пепел»

Ассоциации к слову «горячий»

Ассоциации к слову «пепел»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я