Карта словосочетания «горячий огонь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «горячий огонь»

Там всё превращается в необычайно горячий огонь, приносящий значительные разрушения.
Время от времени она бросала томные взгляды на дочь, и тогда её ярко накрашенные губы приоткрывались в очаровательной улыбке, а глаза, вспыхнув на миг-другой ярким, горячим огнём материнской любви, вдруг затуманивались, обретая задумчивое выражение.
– Но если проще и понятнее, то оно означает горячий огонь.
Лисица проводила лошадь насмешливым взглядом и понеслась в другую сторону, прыжок по мягким листьям, второй – и вот горячие огни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: езжайте — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не потому, что угольный рисунок жёг горячей огня, а от осознания собственного бессилия и невозможности защитить самое дорогое.
Стена ярчайшего, запредельно горячего огня двигалась фронтом от стены до стены, высотой вдвое больше глубины каньона и полосой метров тридцати от переднего края до тыла.
Небо осветилось ярким пламенем, деревья затрещали в жуткой боли. Горячий огонь ворвался в священные земли. Вдалеке раздался волчий вой.
Кончив ужин, женщина почувствовала, как в ней вздымается горячий огонь плотского возбуждения, и такой, что нет сил терпеть ни минуты.
Теперь щёки пылали, и горячий огонь стекал по коже вниз, к шее.
– Не поверишь, мы просто проезжали мимо! – рассмеялся он. В его изумрудных глазах полыхнуло, и меня опалило горячим огнём.
Она вытянула перед собой руку – в ладони вспыхнул горячий огонь.
Лик яркого горячего огня.
Языки пламени охватывают её и тело умершего мужа, но женщина думает о живом человеке, что стоит тут же, – о том, чьи глаза горят ярче пламени, чьи взоры обжигают сердце горячее огня, который вот-вот испепелит её тело.
Он помнил названия и координаты всех городов, всех селений, всех портов, больших и маленьких, древних и только недавно заложенных, гостеприимных и неприветливых, где когда-либо ему приходилось вставать на якорь; он помнил рифы и скалы, впадины и расщелины тех островов, к которым когда-либо причаливал; помнил одурманивающее тепло и равнодушный холод течений в лагунах, когда-либо встречавших его своими водами, а потом снова провожавших в океан; он помнил горячие огни внимательных маяков, смотрящих, словно боги, свысока на блуждающие в волнах и словно ищущие погибели корабли, спасательных маяков, бросающих обжигающий надеждой свет во все стороны бесконечного мира.
Слёзы принесли ей огромное облегчение, растопив сердце, превращённое в лёд, и вернув ему горячий огонь жизни.
Что поможет в тяжёлую минуту – логика стройных мыслей или горячий огонь божественной любви?
Только горячий огонь доброты, который горел в его сердце, согревал и открывал двери домов тех, кому нужна была помощь.
Освещение в нём скудное – лишь отблески горячего огня, живого.
– А где ты этот горячий огонь возьмёшь? – поинтересовался тот, и в душе его недобрые предчувствия тесниться стали.
Но любой лёд плавится и тает под напором достаточно горячего огня.
Мы любили их взрывать в горячем огне где-нибудь на опушке леса, в который и входить-то было неприятно – замусоренный, покрытый несъедобными поганками и перегнившим валежником, он источал неприятный сладковатый запах.
В этой школе учились пажи и феи, которым мамы и папы вдохнули в сердечки горячий огонь.
В горле приятно запершило, словно горячий огонь проник внутрь, согревая и проясняя мысли.
Жерло печи отпылало ярким пламенем, теперь, переливающиеся всеми оттенками рыжего, угли были куда горячее огня.
А теперь влажным, горячим огнём занялась душа…
– Ветер идёт с севера, – закричала старуха. – Холодный ветер разожжёт горячий огонь. Многие сегодня останутся без крова.
И вокруг было бы темно, ведь это далеко не город, а провинция, но ещё горящие горячие огни вокруг позволяют рассматривать посёлок ночью, смотреть в такой приятной уютной вечерней атмосфере, как где-то у кого-то что-то обязательно да происходит перед отходом ко сну.
Костёр почти прогорел, тлея горячими огнями, в полумраке пещеры.
Солнце выкатилось из-за облака, за которым до этого скрывалось, ослепительно ударило в розовый летучий камень, сверкнуло горячим огнём с круглых верхушек, где перед этим хищно чернели костистые кресты.
Настоящий горячий огонь, полученный им не от зажжённого грозою дерева, а от обычного серого камня!
Он осторожно провёл рукой над лицом юноши, не касаясь кожи, чуть шевеля пальцами, будто грея их над бьющимся, горячим огнём свечи.
Оно было потрясающее, сладковатый бархатистый вкус, запах винограда, горячий огонь разлился по моим венам, и я стала разглядывать бутылку – «Киндзмараули».
Глаза светились горячими огнями.
Ладно вёл – зацветали на его пути красные флаги, загорались горячим огнём вековые панские маёнтки.
Сведения о таинственных горячих огнях в каждой пещере отшельника – это явная выдумка.
Нет, пожалуй, ещё взгляд его, временами вспыхивавший горячим огнём, говорил о том, что этот человек когда-то был полон отваги и нацеленности на решительные действия.
Я взял твою руку, сжал в своих ладонях, она была холодной, моя же, наоборот, пылала горячей огня.
В душе появилось непривычное чувство невыносимой ярости, опаляющее горячим огнём натянутые, словно тонкая струна, нервы.
Этимологию слова можно вывести из тюркского «от исси олы», где «от» – огонь, «исси, исы» – горячий, «улу, олы, олу, огълан» – сын, то есть «сын горячего огня».
Дыхание мужчины обожгло кожу девушки, и кровь взбунтовалась, зажглась горячим огнём.
– Что бы держать кого-то целую вечность там, где очень горячий огонь, где его бьют и заставляют работать, надо что-то говорить, чтобы они не сбежали.
За задумчивым и нежным взглядом глаз, подернутых поволокой какой-то невидимой, но вполне ощутимой и неподдельной печали по безвременно ушедшим родителям, таились сильные и горячие огни девичьего чувства.
– Потому что ты гений, – она с восторгом обхватила его голову руками и вплотную приблизила своё лицо к его сверкающим горячим огнём глазам.
Жёлтые глаза блеснули горячим огнём.
Расстрелянные горячим огнём стволов, разорванные пополам и истекавшие кровью, с застывшими гримасами ужаса и муки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «горячий огонь»

  • Гульнуть, развернуться так, чтобы насквозь прожгло горячим огнем и душу и тело.
  • — Хоть бы он был горячее огня… Шутки в сторону, зачем вы принимаете еще этого шелкового рыцаря, у которого все достояние снаружи, а в кармане засуха?
  • В ярких огнях шумно ликовали подпившие люди. Хмельной и почти горячий воздух, наполненный вкусными запахами, в минуту согрел Клима и усилил его аппетит. Но свободных столов не было, фигуры женщин и мужчин наполняли зал, как шрифт измятую страницу газеты. Самгин уже хотел уйти, но к нему, точно на коньках, подбежал белый официант и ласково пригласил:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «горячий»

  • ГОРЯ́ЧИЙ, -ая, -ее; -ря́ч, -а́, -о́. 1. Имеющий высокую температуру; сильно нагретый. Горячая вода. Горячий чайник. Горячие руки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРЯЧИЙ

Значение слова «огонь»

  • ОГО́НЬ, огня́, м. 1. только ед. ч. Раскаленные светящиеся газы вокруг горящего предмета; пламя. Развести огонь. Сгореть в огне. Греться у огня. Охватить огнем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОГОНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «горячий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «горячий»

ГОРЯ́ЧИЙ, -ая, -ее; -ря́ч, -а́, -о́. 1. Имеющий высокую температуру; сильно нагретый. Горячая вода. Горячий чайник. Горячие руки.

Все значения слова «горячий»

Значение слова «огонь»

ОГО́НЬ, огня́, м. 1. только ед. ч. Раскаленные светящиеся газы вокруг горящего предмета; пламя. Развести огонь. Сгореть в огне. Греться у огня. Охватить огнем.

Все значения слова «огонь»

Синонимы к словосочетанию «горячий огонь»

Ассоциации к слову «горячий»

Ассоциации к слову «огонь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я