Предложения со словосочетанием «горячий компресс»

Перед этой процедурой лицо следует согреть, например, сделать горячие компрессы, а затем взять 2–3 кубика льда и помассировать лицо.
На лицо кладут горячий компресс – смоченное в кипятке махровое полотенце.
Собрать траву во время цветения, запарить. Применять в виде горячих компрессов.
Перед этим желательно на 2–3 мин наложить горячий компресс, который способствует отторжению роговых чешуек, расширяет поры (это улучшает впитывание крема).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: месильный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Держать горячий компресс следует до тех пор, пока он приятен: это время у разных людей колеблется от 1–2 до 3–5 минут.
Назначение она выписала, не дожидаясь результатов анализов: сильный антибиотик клиндамицин, старый добрый и надёжный бактрим и в придачу жёсткий режим избавления от гноя с помощью горячих компрессов и выдавливания.
Перед наложением горячего компресса лицо споласкивается прохладной водой без мыла (можно нанести тонким слоем смягчающий питательный крем), край махрового полотенца смачивается горячей водой и прикладывается к лицу.
Как наружное средство настойку рекомендуется применять в виде полосканий (1–2 чайные ложки настойки на 1 стакан тёплой кипячёной воды) при воспалительных заболеваниях слизистой ротовой полости, горла, промывать слизистую носа при всех видах насморка, проводить паровые ингаляции, прикладывать на лицо горячие компрессы.
Посвежевший после приятной процедуры стрижки по модной картинке, приведя в порядок бакенбарды на манер фАвори, которые только обрамляют щёки, не очень длинны и носятся без усов и бороды, а также бритья остальной части лица, сопровождающегося горячим компрессом и приятным ароматом, он заехал в магазин прицениться к готовому платью.
Моя воспаленная грудь тихонько постанывает, а воспаленная кровь горячим компрессом окутывает бедра.
Такой влажный и горячий компресс поможет порам кожи раскрыться, а мышцам лица расслабиться, что позволит питательным компонентами маски лучше проникнуть в более глубокие слои кожи.
Действие горячего компресса сходно с действием паровой ванночки.
Но в отличие от ванночек горячие компрессы нельзя делать при угревой сыпи, воспалении и покраснении кожи.
Это процедуру желательно проводить перед наложением масок или массажем, после чистки лица. Закончив массаж, горячий компресс можно повторить.
Он посоветовал перевязать спину и ставить на сдвинувшиеся с места позвонки горячие компрессы.
Во время игры в волейбол он пальцем попал в спину другого игрока, и вывихнул его твк, что потом месяц лечил руку у врача горячими компрессами из специального воска.
К поражённым местам на 20 мин следует прикладывать горячие компрессы и примочки с перекисью водорода, после которых принимать холодную ванну с перекисью водорода.
Техника наложения маски: кожу лица предварительно прогревают горячим компрессом, затем берут салфетки из 5–6 слоёв марли, пропитывают их напитком и накладывают на лицо и шею на 20–30 минут.
На малой высоте стало очень тепло, и бельё сразу облепило тело горячим компрессом.
Выступая, он как бы прикладывал своим воображаемым друзьям и воображаемым недругам горячие компрессы, он умащал их успокоительными и благовонными эссенциями, он массировал им щеки, он обмахивал их, он освежал их, потом долго и основательно намыливал необычайно ароматным и необычайно дорогим мылом, – а его масленый голос высказывал необычайно умные мысли.
И лепила ей на горло удушливо горячий компресс, заматывая потом колючим клетчатым шарфом.
Прикладывание пузыря со льдом или горячего компресса может уменьшить боль.
Также лёгкому засыпанию способствует и приложенный на несколько минут к голове горячий компресс.
Лечение кожных нарывов, вообще говоря, включает горячие компрессы или припарки для выведения наружу вредных веществ; рецидивирующие нарывы часто указывают на ослабление иммунной системы.
Спину парил горячий компресс из пропотевшей рубашки.
Он испытывал удовольствие, когда, размягчив суточную щетину горячим компрессом, наносил на неё толстый слой душистого геля, ощущал первое прикосновение жиллетовской «козьей ножки» к лицу – сначала к верхней губе, всегда справа.
Наружно используют горячие компрессы с отваром синяка для облегчения болей при ломоте в суставах.
Остановить развитие простудного заболевания можно другим народным средством, например, использованием горячих компрессов.
Бабушка их распарила, переложила слоями марли, и в этот горячий компресс завернули моё умирающее синюшнее тельце, оставив открытой только головёнку.
Сейчас я уложу тебя в постель, положу на грудь горячий компресс и приготовлю тебе куриный бульон.
Не знаю от чего, может от очень горячих компрессов или по другой причине, однажды у меня началось сильное рожистое воспаление.
Я снова звал маму и просил, чтобы она прогнала бабочку. Мама, сжав губы, снимала с меня тугой горячий компресс и укутывала меня одеялами.
Хотя бы для развития интеллекта горячий компресс на неё положи…
При нарыве в полости рта лучше всего, пожалуй, до консультации с врачом просто поставить на щёку поверх больного места горячий компресс с использованием настоя ромашки.
Горячий компресс держат до 2 минут, а холодный – 10–20 секунд.
Вечером накладывайте горячие компрессы из отвара ромашки.
Примечание: перед нанесением этой маски будет полезно сделать горячий компресс для кожи на 2–3 минуты.
Каждый вечер перед сном я накладывала горячие компрессы на шею, и это приносило какое-то облегчение, как и горячий душ с тёплой ванной.
Мастера работали опасными бритвами, обязательно делали горячий компресс, а после «освежали» клиента одеколоном, вне зависимости от его желания.
Кто накладывал горячий компресс на его больную поясницу?
Непосредственно перед тем, как ложиться спать, полезно погреть стопы в горячей ванне, оттянув кровь от головы, затем принять тёплую ванну и сделать горячий компресс на нижний отдел позвоночника.
Умелец прежде прогрел лицо горячими компрессами, потом обмазал умягчающими кремами, потом разгладил, отчистил лицо от любого загрязнения, заштуковал морщины белилами, легонько подвёл глаза, подрозоватил губы, вырвал из ушей лишние волосы… а уж над причёской и бритьём он трудился без конца и без устали.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «горячий компресс»

  • К ночи Ордынцев лежал в сильной мигрени. Вера Дмитриевна ухаживала за ним, клала на голову горячие компрессы. С бережной любовью она вглядывалась в полумраке в его бледный, холодный лоб и думала, какой это хрупкий и тонкий инструмент — сильно работающий, мозг, и как нужно его лелеять.
  • Лизочка приподнимается медленно, со страдальческим выражением и грациозно склоняет голову набок. Василий Степаныч священнодейственно, едва касаясь пальцами горячего тела, переменяет компресс. Лизочка пожимается, смеется от холодной воды, которая щекочет ее, и опять ложится.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «горячий»

  • ГОРЯ́ЧИЙ, -ая, -ее; -ря́ч, -а́, -о́. 1. Имеющий высокую температуру; сильно нагретый. Горячая вода. Горячий чайник. Горячие руки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРЯЧИЙ

Значение слова «компресс»

  • КОМПРЕ́СС, -а, м. Повязка (смоченная водой или лекарственным составом), накладываемая на больное место с лечебной целью. С огревающий компресс. Поставить компресс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОМПРЕСС

Афоризмы русских писателей со словом «горячий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «горячий»

ГОРЯ́ЧИЙ, -ая, -ее; -ря́ч, -а́, -о́. 1. Имеющий высокую температуру; сильно нагретый. Горячая вода. Горячий чайник. Горячие руки.

Все значения слова «горячий»

Значение слова «компресс»

КОМПРЕ́СС, -а, м. Повязка (смоченная водой или лекарственным составом), накладываемая на больное место с лечебной целью. С огревающий компресс. Поставить компресс.

Все значения слова «компресс»

Синонимы к словосочетанию «горячий компресс»

Ассоциации к слову «горячий»

Ассоциации к слову «компресс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я