Предложения со словосочетанием «влажный компресс»

Для увядающей кожи полезно применение влажных компрессов – 2–3 раза в неделю.
Наружно отвар корневищ и корней употребляют в виде влажных компрессов при различных воспалительных процессах кожи и для полосканий при воспалительных процессах полости рта и горла.
Пожилым людям полезно каждые 15 мин делать горячий влажный компресс, улучшающий отхождение мокроты.
Больным советовали принимать обезболивающие, наносить смягчающие кремы и делать влажные компрессы, чтобы избавиться от неприятных ощущений.
Эти добрые люди не только удовлетворились моими нечленораздельными извинениями и маловразумительными жалобами – они разговаривали со мной, клали на лоб влажные компрессы, успокаивали, сняли с меня ботинки, носки, жилет, заботились обо мне, ободряюще шепча что-то на своём странном языке, пока я пытался сохранить хоть крохи собственного достоинства, сражаясь с приступами боли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: спа-отель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она положила ему на голову влажный компресс, потом напоила снимающей боль настойкой.
Жар и боль бросились в голову, тяжело застукало в висках, и новый холодный влажный компресс показался особенно приятным.
Снова в чувство парня привёл влажный компресс, которым некто заботливый протирал его лоб, глаза и щёки.
Если малыш заболел и его нельзя купать, необходимо раз в несколько дней чистить кожу головы при помощи влажного компресса, который удаляет следы загрязнения и пота.
Естественно, про бритьё, умывание, ванны и влажные компрессы придётся забыть, но мы протянем.
Половина лица была замотана влажными компрессами, а другая половина покрыта не отмывающейся копотью и испещрена ссадинами.
Наложить влажный компресс из 2 % лидокаина и тёплого физраствора на сосудистую ножку.
Овощи для салата влажным компрессом охлаждали ушибы.
Пояснично-крестцовый радикулит – Надо сделать горячий влажный компресс на заднюю и боковую часть бёдер.
Если это не помогает, на несколько дней полностью прекратите приём пищи, лягте так, чтобы ноги были выше головы и приложите холодный влажный компресс к больному месту.
Смазывала рану ядовито пахнущей настойкой из растений, делала влажный компресс, если поднималась температура, кормила мясным бульоном неясного происхождения и пичкала странными ягодами.

Значение слова «влажный»

  • ВЛА́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна́, -жно. Насыщенный влагой, пропитанный влагой; сырой, мокрый. Влажная земля. Влажный воздух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАЖНЫЙ

Значение слова «компресс»

  • КОМПРЕ́СС, -а, м. Повязка (смоченная водой или лекарственным составом), накладываемая на больное место с лечебной целью. С огревающий компресс. Поставить компресс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОМПРЕСС

Афоризмы русских писателей со словом «влажный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «влажный»

ВЛА́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна́, -жно. Насыщенный влагой, пропитанный влагой; сырой, мокрый. Влажная земля. Влажный воздух.

Все значения слова «влажный»

Значение слова «компресс»

КОМПРЕ́СС, -а, м. Повязка (смоченная водой или лекарственным составом), накладываемая на больное место с лечебной целью. С огревающий компресс. Поставить компресс.

Все значения слова «компресс»

Синонимы к словосочетанию «влажный компресс»

Ассоциации к слову «влажный»

Ассоциации к слову «компресс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я