Предложения со словосочетанием «горькое понимание»

Годы работы владельцем архитектурного агентства открыли мне глаза на горькое понимание: лишь единицы задумываются о целесообразности тех вещей, которые окружают.
После возвращения домой мне довелось тщательно изучить причины падения тех, кто желал быть нашими кумирами, и я пришёл к горькому пониманию того, как бессовестно они воспользовались нашими самыми святыми чувствами.
Если после общения с чистыми людьми и изучения законов счастливой жизни придёт горькое понимание того, что жизнь течёт не в том русле, не следует отчаиваться.
В глазах графа, который стоял чуть позади короля и принца, полыхал гнев, сожаление и горькое понимание чего-то неизбежного.
Ко всему этому примешивалось горькое понимание собственной вины и невозможности повернуть время вспять.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эротоманка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Маски бегали, собирая её слова и неуклюже опять их роняя, а она со смехом сеяла новые, и ещё, и ещё, маленький радостный бес – предвестник хаоса – или пророчица великих перемен с горьким пониманием в самой черноте зрачков.
Горькое понимание того, что он не просто далеко от дома, а ещё и в другом мире, захлестнуло мальчика.
Упрямые пальцы его все силились расстегнуть верхние пуговицы на рубашке, но тут пришло горькое понимание, что на нём футболка и толстовка.
От горького понимания, что, вероятнее всего, совсем скоро я стану безработным калекой, потерявшим всё самое дорогое и значимое в жизни, мои ноги робко подкашивались, а по всему телу разливалась пульсирующая слабость.
Горькое понимание, но если так, то я хотя бы не буду нести ответственность за кровь, которую они могли бы пролить, но предпочли не проливать.
Обидно, наверное, когда приходит горькое понимание, что не ты её сказочный принц.
Это тяжёлое, горькое понимание, но оно необходимо для правдивого видения своей истории.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «горькое понимание»

Значение слова «горький»

  • ГО́РЬКИЙ, -ая, -ое; -рек, -рька́, -рько; го́рче и го́рше, го́рший; горча́йший. 1. (сравн. ст. го́рче). Имеющий особый неприятный едкий вкус (вкус хины, полыни). Как полынь горький. Горький вкус. Горькое лекарство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРЬКИЙ

Значение слова «понимание»

  • ПОНИМА́НИЕ, -я, ср. 1. Способность понять, постичь смысл, значение, сущность, содержание чего-л. Трудная для понимания тема. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНИМАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «горький»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «горький»

ГО́РЬКИЙ, -ая, -ое; -рек, -рька́, -рько; го́рче и го́рше, го́рший; горча́йший. 1. (сравн. ст. го́рче). Имеющий особый неприятный едкий вкус (вкус хины, полыни). Как полынь горький. Горький вкус. Горькое лекарство.

Все значения слова «горький»

Значение слова «понимание»

ПОНИМА́НИЕ, -я, ср. 1. Способность понять, постичь смысл, значение, сущность, содержание чего-л. Трудная для понимания тема.

Все значения слова «понимание»

Синонимы к словосочетанию «горькое понимание»

Ассоциации к слову «горький»

Ассоциации к слову «понимание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я