Карта словосочетания «горькая память» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «горькая память»

Прорвалась застарелая ненависть солдат к офицерскому корпусу, ожила горькая память об оскорблениях, унижениях, плохом обращении.
Но и раны, полученные князем в тех битвах, оставили горькую память, постоянно дававшую знать о себе.
Стремление к европеизации, представляется мне, происходило в большей степени не от желания идти в ногу со временем, а от желания поскорее избавиться от оставшихся со времён империи вещей, навевающих грусть и пропитанных горькой памятью.
Монеты горькой памяти. Без сдачи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: провоцироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я хочу рассказать тебе немного об эмоциях, тех чувствах, которые испытывают люди, в особо яркие моменты своей жизни, или наоборот, если эти моменты оставили долгую горькую память.
– Ещё год минует – и всё канет, боль иссохнет, горькая память выцветет под лучами вечности… – бормотал он, словно кого-то цитируя.
Ещё бы чуть-чуть, и тяжкая, горькая память утратилась навсегда, вытесненная из сознания и сердца странной и порочной, на его взгляд, любовью сразу к двум женщинам.
Или делал большие дела, точимый горькой памятью, и конфликт никак не решался однозначно.
Драгоценности я положила в целлофановый пакетик и сунула туда записку: «Отдаю тебе дорогие моему сердцу вещи, это слишком горькая память о тех днях, когда мы были вместе».
Путь на запад означал горькую память о погибших, отдалял его от цивилизации, но эти люди спасли ему жизнь, несмотря на то, что он из стана врагов.
Может быть, и в моих глазах живёт эта сладкая горькая память призрачной реальности или реальной призрачности нашего бытия.
В горькой памяти зловеще проступала та колея, которая оказывалась последней.
Он понимал, что она сейчас с горькой памятью смотрит туда, откуда она, как ей казалось, ушла навсегда.
То горькая память народа о страшной войне.
О, гитара, горькой памяти скрась миг.
Как ни странно, горькая память вдохнула в девчонку силы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «горькая память»

  • Ну полно, брат. Садись и начинай играть, // А песни выльются невольно. // Люблю я песни, в них так живо // Являются душе младенческие дни. // О прошлом говорят красноречиво // И слезы на глаза влекут они; // Как будто в них мы можем слезы возвратить, // Которые должны мы были проглотить; // Пусть слезы те в груди окаменели, // Но их один разводит звук, // Напомнив дни, когда мы пели, // Без горькой памяти, без ожиданья мук.
  • И лишь одно сожаленье останется, горькая память о прежних.
  • Чувствовалось, что Безбедов искренно огорчен, а не притворяется. Через полчаса огонь погасили, двор опустел, дворник закрыл ворота; в память о неудачном пожаре остался горький запах дыма, лужи воды, обгоревшие доски и, в углу двора, белый обшлаг рубахи Безбедова. А еще через полчаса Безбедов, вымытый, с мокрой головою и надутым, унылым лицом, сидел у Самгина, жадно пил пиво и, поглядывая в окно на первые звезды в черном небе, бормотал:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «горький»

  • ГО́РЬКИЙ, -ая, -ое; -рек, -рька́, -рько; го́рче и го́рше, го́рший; горча́йший. 1. (сравн. ст. го́рче). Имеющий особый неприятный едкий вкус (вкус хины, полыни). Как полынь горький. Горький вкус. Горькое лекарство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРЬКИЙ

Значение слова «память»

  • ПА́МЯТЬ, -и, ж. 1. Способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления. Хорошая память на числа. Зрительная память. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАМЯТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «горький»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «горький»

ГО́РЬКИЙ, -ая, -ое; -рек, -рька́, -рько; го́рче и го́рше, го́рший; горча́йший. 1. (сравн. ст. го́рче). Имеющий особый неприятный едкий вкус (вкус хины, полыни). Как полынь горький. Горький вкус. Горькое лекарство.

Все значения слова «горький»

Значение слова «память»

ПА́МЯТЬ, -и, ж. 1. Способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления. Хорошая память на числа. Зрительная память.

Все значения слова «память»

Синонимы к словосочетанию «горькая память»

Ассоциации к слову «горький»

Ассоциации к слову «память»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я