Карта словосочетания «горы пепла» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «горы пепла»

В очаге громоздились горы пепла, словно его не чистили уже много месяцев.
Вскоре на месте святой крепости чернела гора пепла.
К этому времени половина домов в хуторе уже во всю полыхала, поднимая в воздух горы пепла и клубы дыма.
Остаток дня наблюдала в окно за тем, как журналист убирает гору пепла и железных штуковин.
Всё, что осталось от величайшего города в стране, – выгоревшие церкви и обугленные шпили, части каменных стен и леса из кренящихся печных труб, а ещё горы пепла и всевозможных обломков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бестарный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
От красивых домов, цветущих садов, фонтанов, висящих в воздухе аэродорог – остались горы пепла и развалин.
Чувствуя силу ведущую его, слепо двигался по горам пепла оставляя за собой глубокие следы.
С особым удовольствием он клеил из бумаги маленькие домики и составлял из них городок, чтобы затем спалить его и с унылой сосредоточенностью созерцать оставшиеся горы пепла.
По обочинам высились горы пепла.
Поправив на себе сделанную из мешковины рубаху, старик проходит от кровати прямиком к печи, там за железной створкой ещё трепыхается пламя, окружённое горами пепла.
Молодой человек подбежал к старику и увидел в горе пепла остатки сожжённого дома.
Случается, и довольно часто, что новички уклоняются от обязанностей – или увольняются, – столкнувшись с менее привлекательными сторонами работы: нянчиться с пьяными, буйными гостями, выгребать из кострищ горы пепла и битого стекла (некоторым хулиганам нравится бросать в огонь бутылки, чтобы те взрывались) и три раза на дню убирать участки.
Но из опытов запомнил, как натрий бегал по воде в большом тазу, и ещё «вулкан» – что это было не помню, но из небольшой кучки химикатов на столе возникала гора пепла с жерлом на вершине, из которого и сыпался «пепел» серого такого цвета.
Горы пепла рассеивались, а человеческие кости утилизировались в специальном устройстве – машине по размолу костей.
Довольно в обширном радиусе горы пепла, оплавленный до стекла песок, вихреватые струйки дыма и обугленные до неузнаваемости воины, павшие то ли от этой атаки, а то ли смерть настигла их раньше, и им уже всё равно.
Я думаю, если бы хранителя рискнул так позвать кто-нибудь другой, то на месте этого несчастного тут же бы образовалась гора пепла.
Каким-то образом огонь обошёл это место стороной, хотя все окружающие здания стали горами пепла.
Ещё через пятнадцать минут костёр догорел, от него осталась огромная гора пепла, а вокруг на десятки метров были разбросаны отдельные обгорелые по краям страницы, съёжившиеся корешки, и несколько чудом уцелевших книг, которые уже некуда было бросать.
Как только выгорел весь кислород, огненная пелена спала, обнажив горы пепла от сгоревших тел малседонцев и акремонских эмбрионов.
О февральских баррикадах на трассе напоминали чёрные пятна на обочине в тех местах, где стояли сгоревшие автобусы, битое стекло и горы пепла сгоревших покрышек.
Он остался доволен проделанной работой, но сам факт горы пепла на подоконниках, не давал ему покоя.
Подняв голову, я увидела темнеющее небо; края обрушенного потолка обуглились, на закопчённом полу валялись горы пепла.
Что ж, наутро уборщице придётся выметать из-под моего кресла целую гору пепла.
Прямо на столике штурмана покоилась гора пепла из которой торчали обожжённые куски пластика и проглядывалась обугленная ткань, а также наполнитель кресел.
Ливни размыли горы пепла, вплавив его в почву.
Когда безумствующие языки пламени растворились, то отряд увидел, что чаща обратилась в поляну с множеством куч угля, за которой виднелись горы пепла – то, что осталось от авангарда.
Я оставил позади гору пепла высотой, наверное, до небес.
У самого места казни оставалось всё меньше людей; догорающие горы пепла уже никого не интересовали.
От него осталась гора пепла на траве.
На площади никого не осталось, кроме меня, и медленно тлеющей огромной горы пепла.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «горы пепла»

  • Лекция была озаглавлена «Интеллект и рок», — в ней доказывалось, что интеллект и является выразителем воли рока, а сам «рок не что иное, как маска Сатаны — Прометея»; «Прометей — это тот, кто первый внушил человеку в раю неведения страсть к познанию, и с той поры девственная, жаждущая веры душа богоподобного человека сгорает в Прометеевом огне; материализм — это серый пепел ее».
  • Девица, не тужи! // Печаль темнит лица живые краски, // Забывчиво девичье горе, сердце // Отходчиво: как в угольке, под пеплом // Таится в нем огонь для новой страсти. // Обидчика забудь! А за обиду // Отмститель суд да царь.
  • Бывало — зайдет солнце, прольются в небесах огненные реки и — сгорят, ниспадет на бархатную зелень сада золотисто-красный пепел, потом всё вокруг ощутимо темнеет, ширится, пухнет, облитое теплым сумраком, опускаются сытые солнцем листья, гнутся травы к земле, всё становится мягче, пышнее, тихонько дышит разными запахами, ласковыми, как музыка, — и музыка плывет издали, с поля: играют зорю в лагерях.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гора»

  • ГОРА́, -ы́, вин. го́ру, мн. го́ры, дат. -а́м, ж. 1. Значительная возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью или выделяющаяся среди других возвышенностей. Кавказские горы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРА

Значение слова «пепел»

  • ПЕ́ПЕЛ, -пла, м. Легкая серая масса в виде пыли, остающаяся от чего-л. сгоревшего, сожженного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕПЕЛ

Афоризмы русских писателей со словом «гора»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гора»

ГОРА́, -ы́, вин. го́ру, мн. го́ры, дат. -а́м, ж. 1. Значительная возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью или выделяющаяся среди других возвышенностей. Кавказские горы.

Все значения слова «гора»

Значение слова «пепел»

ПЕ́ПЕЛ, -пла, м. Легкая серая масса в виде пыли, остающаяся от чего-л. сгоревшего, сожженного.

Все значения слова «пепел»

Синонимы к словосочетанию «горы пепла»

Ассоциации к слову «гора»

Ассоциации к слову «пепел»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я