Карта словосочетания «гороховое поле» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «гороховое поле»

На огромных гороховых полях, через которые нам пришлось проходить, толстые усики растений так опутывали колёса, что через каждые сто метров обода приходилось очищать топором, а из ступиц вытаскивать их руками.
Накатанный тракт вёл его дальше и дальше через горы и перелески, оливковые рощи и до боли знакомые густо-зеленые гороховые поля.
Потом подползал к воображаемому гороховому полю, рвал будто бы стручки, клал их себе в рот и вкусно-превкусно чмокал, когда жевал.
А потом они углубились в зелёное гороховое поле, источавшее медовый аромат.
Я свернула в сторонку на чужое гороховое поле.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подпаять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Живут наши дед с бабушкой на самом краю села, совсем рядом с лесом. Только гороховое поле перейди – и ты в лесу.
К селу умников примыкало большое гороховое поле.
Когда сначала ищут ловкача-забавника, а потом циркача, это ж как зайца из горохового поля тянуть: уха два, а зверь-то один и тот же.
А ещё помню бесконечное гороховое поле, тёмный и влажный грибной лес, сухие, залитые солнцем земляничные поляны.
Наконец дошли до лесопосадки. За ней стелилось гороховое поле. Оно уже начало желтеть, только кое-где виднелись зелёные плешины.
Там, впереди, за притихшими стволами дремали гороховые поля.
И в этом порыве все четверо ощутили магический зов гороховых полей.
– Да потому, что только такой осел, как он, мог оказаться на окраине гороховых полей с бутылкой.
Гороховое поле близко, нужно лишь пройти по узкой дорожке между высоким забором стадиона и стеной из кустов акации на краю парка, перейти по мостику через канаву и промчаться по огородам стоящих поблизости домов.
До горохового поля нужно было идти через три леса.
Большой квадрат горохового поля, три стороны – лес, а последняя, незакрытая, с горизонтом – дачный овраг, речка, печка, огурчики, бутончики, яблочки, чк, чн, делается уютно и спокойно, как будто с мягким знаком.
Да на нашем пути оказалось гороховое поле (ну, если в каком-то полукилометре).
Шлялся по зарослям терновника и по соседнему гороховому полю.
Восход алеет и разгоняет утренние сумерки – светает! За гороховым полем появляется краешек солнца и медленно-медленно растёт.
Чиркнув по стройным кипарисам и пробороздив гороховое поле по диагонали, звездолёт «Sweety» остановился точнёхонько у патрульного катера.
Если это вытащит меня с чёртовых гороховых полей, я буду кем их душеньке угодно, хоть психопатом, хоть бешеной собакой, хоть вурдалаком, потому что я не затоскую, если не увижу этих мотыг до самого смертного дня.
Бежать им пришлось до самого конца горохового поля и даже дальше.
Разморённые, сколько раз мы тогда (и после!..) выходили в сени, где на полках устроили лежанки, и сквозь огромные щели любовались открывающимися в них далями: пейзаж был потрясающий – зелёные гороховые поля, холмы за дорогой, деревянная часовня на одном из холмов…
Яблоневый рай сменился лугом, потом оврагом, опять лугом и перед глазами дружной команды предстало огромное гороховое поле.
Те, с остервенением отгоняли коров от заманчивой зелени горохового поля, которое скрывало опасность.

Ассоциации к слову «гороховый»

Все ассоциации к слову ГОРОХОВЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гороховое поле»

  • Приехав на Гороховое поле, он очень скоро отыскал бывший дом госпожи Зудченко и в нем обрел нужную ему даму в особе Миропы Дмитриевны.
  • Вот уже более недели, как они обвенчаны и живут в маленьком, но прелестном домике на Гороховом поле.
  • Андрей Титыч. Такую нашли — с ума сойдешь! Тысяч триста серебра денег, рожа, как тарелка, — на огород поставить, ворон пугать. Я у них был как-то раз с тятенькой, еще не знамши ничего этого; вышла девка пудов в пятнадцать весу, вся в веснушках; я сейчас с политичным разговором к ней: «Чем, говорю, вы занимаетесь?» Я, говорит, люблю жестокие романсы петь. Да как запела, глаза это раскосила, так-то убедила народ, хоть взвой, на нее глядя. Унеси ты мое горе на гороховое поле!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гороховый»

Значение слова «пол»

  • ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

    ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «пол»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гороховый»

ГОРО́ХОВЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к горох (в 1 знач.). Гороховый стебель. Гороховые стручки. Гороховое поле.

Все значения слова «гороховый»

Значение слова «пол»

ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете.

Все значения слова «пол»

Синонимы к словосочетанию «гороховое поле»

Ассоциации к слову «гороховый»

Ассоциации к слову «пол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я