Карта словосочетания «край поля» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «край поля»

Ладони зажгло, на краю поля зрения появился, но быстро исчез счётчик получаемого периодического урона.
Отец стоял на самом дальнем краю поля, спиной к нам, и разглядывал изгородь, уперев руки в бока.
У края поля стояли машины, и люди, в основном участники состязания, собирались группами и наблюдали, как собаки работают с овцами.
По этому сигналу хозяева всех рас и возрастов бросились на противоположный край поля, пока их помощники удерживали уже здорово напуганных, трясущихся от возбуждения драконят.
На краю поля виднелся свет – в окнах его деревни горели свечи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: атравматический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По краю поля росли деревья, и деревья качали своей зеленью в лучах солнца.
Мгновение спустя на холме на другом краю поля показались два силуэта.
Положенную джентльмену шляпу он держал в руке, то и дело нервно перебирая по краю полей пальцами и слегка подбрасывая её в воздух.
На краю поля сидел худощавый мальчик со смешным вихром на макушке и что-то рисовал палочкой на земле.
Очень часто стали встречаться веера с неровно, вычурно обрезанным верхним краем поля – эфемерные, как странствующие облака.
Одно дело, когда не торопишься, можно и по краю поля идти, но там быстро не пойдёшь: почва мягкая.
Ледяные порывы ветра били ему в лицо и заворачивали на глаза край полей шляпы.
Он даже слыхал, как эмиссары, стоя на своём краю поля битвы, выкрикивали ультиматум, но подобных речей никогда не слышал.
С правого края поля, стремясь закрыть образовавшуюся брешь, начали разгон тейзарские, если судить по лисьим хвостам на шлемах, кавалеристы, три или четыре полка.
Наконец головной мотоцикл достиг края поля с подсолнечником и остановился – впереди в нескольких сотнях метров просматривались избы какого-то небольшого села.
По нижнему краю поля зрения побежала, прокручивалась, зелёная строка.
На краю поля появились тёмные силуэты – шли лёгкие танки и бронетранспортёры.
Плантации сладковатого картофеля, употребляемого в пищу простым народом, простирались так далеко, что край поля увидишь, если только заберёшься на крышу трёхэтажного дома.
При вспашке первой же борозды, когда на краю поля плуг поворачивали, резец ушёл на большую глубину и потянул за собой кусок шерстяной ткани и прядь чёрных волос.
Стоя на краю поля мёртвых, бабка будто окидывала взором все далёкие и сложные пути руси на земле славян, и казалось, все эти бесчисленные дружины, разноплемённые и разноязыкие, молча смотрят на них из темноты.
Ветхая шляпа безумного фасона с поседевшими от времени краями полей, была похожа на огромную растоптанную тарелку.
Я включил красный цвет указки и нарисовал прямоугольник на левом краю поля, приблизительно посередине между верхом и низом.
Победа была столь очевидной, что мародёры по краям поля боя начали собирать «сувениры», снимая с убитых южан эполеты, кокарды, вытаскивая из их карманов деньги.
Зрители расположились у южного края поля, их голоса смешивались с гулом моторов эскадрильи серебристых самолётов, которые с крутящимися пропеллерами находились в центре лётного поля, готовые подняться в воздух для полёта боевым порядком.
Проходя краем полей, мы потихоньку срывали стручки гороха, подбирали зерновые колосья и всё с аппетитом съедали.
Дождь льётся на поле, всё становится свежим, но край поля остаётся сухим.
На дальнем краю поля лежала только убитая лошадь.
– Конечно, – был ответ, и ёжик уселся на краю поля смотреть футбол.
На краю поля высился ряд свежих могил.
На миг даже почудилось, что он сам стоит на краю поля рядом с большим чёрным вездеходом, а вокруг…
Да и как тут не залюбоваться, ведь дальнего края поля просто не существовало, где-то там вдалеке золотого цвета солома попросту сливалась с чистым безоблачным небом, плавно перетекала в него, создавая столь реалистичную иллюзию бесконечности…
Вражеская орда под чёрными знамёнами растекалась по западному краю поля, занимая его всё больше и больше, добираясь уже до его середины.
Для гостей праздника на краю поля всегда сооружали высокий помост.
На другом краю поля тёмной стеной возвышался лес.
Хоть и ночь, но отчётливо виден на краю поля лес.
Чудилось молодцу, что на краю поля маячит этот стройный стан в золочёных шелках, развевает ветер чуть расплетённую русую косу.
На противоположном краю поля трубили рожки, там тоже смещались, сверкая доспехами, рыцари и развевались пёстрые знамёна.
Когда-нибудь он окажется перед последней, поняв, что край поля брани достигнут и за пределами его лежит лишь неизвестность.
Напарник нашёлся быстро. Он стоял, согнувшись у молодой берёзы, росшей у самого края поля белый как резиденция американского президента.
Вот только за вечной стеной, что виднеется чуть дальше края поля, вновь ударила неведомая сила.
На краю поля начиналась посадка.
Он медленно встал, говоря, что оставит нас на минутку или, вернее, на несколько минут; и, не меняя направления взгляда, я увидел, как он медленно пошёл от нас к ближнему краю поля.
– Сначала туда, – он небрежно махнул рукой в сторону северного края поля, где из земли торчал шест, – вокруг того шеста и к следующему, – второй шест высился далеко на восточном конце поля, – потом мимо третьего и назад.
Бояре, то и дело вставая в стременах, чтобы дальше оглядеться, начали разъезжаться по кустарнику, и вскоре у левого края поля уже разгорелась погоня.
Я сижу, уже сумерки, думаю: «Ну всё, не вышел медведь!» Вдруг вижу – краем поля движется чёрный силуэт.
Когда на краю поля остановилась кавалькада чёрных автомобилей, чабан поднялся, опираясь на суковатую палку.
Огромный астропорт с металлическим куполом и доки для истребителей и флагманов находятся на краю поля астероидов.
Тем временем, гудя и лязгая, к краю поля подошли шесть комбайнов.
От начала рядка она отошла уже так далеко, что края поля стало не видно.
Лента, которую он привязал к нему, размоталась в потоке воздуха и унесла пакет к краю поля аэродрома.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «край поля»

  • Скосив глаза направо, Ромашов увидел далеко на самом краю поля небольшую тесную кучку маленьких всадников, которые в легких клубах желтоватой пыли быстро приближались к строю. Шульгович со строгим и вдохновенным лицом отъехал от середины полка на расстояние, по крайней мере вчетверо больше, чем требовалось. Щеголяя тяжелой красотой приемов, подняв кверху свою серебряную бороду, оглядывая черную неподвижную массу полка грозным, радостным и отчаянным взглядом, он затянул голосом, покатившимся по всему полю:
  • Мы только что прошли какой-то город и вышли на луг, где уже расположился шедший впереди нас первый полк. Местечко было хорошее: с одной стороны река, с другой — старая чистая дубовая роща, вероятно место гулянья для жителей городка. Был хороший теплый вечер; солнце садилось. Полк стал; составили ружья. Мы с Житковым начали натягивать палатку; поставили столбики; я держал один край полы, а Житков палкой забивал колышек.
  • На картине, висевшей на аршин выше головы Дуни, действительно была изображена деревня… Маленькая убогая деревенька приютилась на краю поля… А за нею синел густой непроходимой стеной лес… Любимый лес Дуни!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «край»

  • КРАЙ1, кра́я (-ю), предл. о кра́е, в краю́, на краю́, мн. края́, м. 1. Предельная линия, ограничивающая поверхность или протяженность чего-л.

    КРАЙ2, предлог с род. п. Устар. и прост. Возле, около; по краю. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРАЙ

Значение слова «пол»

  • ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

    ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «край»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «край»

КРАЙ1, кра́я (-ю), предл. о кра́е, в краю́, на краю́, мн. края́, м. 1. Предельная линия, ограничивающая поверхность или протяженность чего-л.

КРАЙ2, предлог с род. п. Устар. и прост. Возле, около; по краю.

Все значения слова «край»

Значение слова «пол»

ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете.

Все значения слова «пол»

Синонимы к словосочетанию «край поля»

Ассоциации к слову «край»

Ассоциации к слову «пол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я