Предложения со словосочетанием «городские чиновники»

Купцы, муллы и даже несколько высокопоставленных городских чиновников.
Потом прошёл шепоток, что приехал мэр, а с ним ещё несколько городских чиновников.
Речевые качества городских чиновников в сфере делопроизводства, естественно, отличаются от деревенских речевых привычек.
Скажу, не хвалясь, что я долго трудился таким образом, и трудился усердно, пока не стало совершенно очевидно, что сограждане не намерены зачислить меня в штат городских чиновников и назначить мне скромное вознаграждение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: всползать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А взятки городским чиновникам!
В те годы он «держал» всю торговлю в городе и окрестностях, опекал городских чиновников.
Преторов, квесторов и эдилов диктатор низвел до положения заурядных городских чиновников, наместников он назначал самостоятельно, все вооружённые силы теперь подчинялись непосредственно главе государства.
Понял: арест его – вовсе не досадная ошибка городских чиновников.
Эта другая машина принадлежала городскому чиновнику, и её отбуксировали до того, как прибыли репортёры.
При встрече на улице с высшими городскими чиновниками гимназист обязан снять фуражку и раскланяться.
Полковник в городе замешкал до 12 часов на проводах и выехал со всеми знакомыми городскими чиновниками, кои его проводили.
Строилась она из расчёта, что так городские чиновники станут ближе к народу.
Места позади защиты занимали городские чиновники и члены коллегии адвокатов.
Однажды по улице, где я играл с мальчиками, проходили городские чиновники, старший из этих почтенных состоятельных господ задержался, чтобы дать каждому из нас по серебряной монетке.
Когда я предложил так и не представившемуся городскому чиновнику после суда казнить либо полукровку, если она окажется виновной, либо его, если нет, вовсе не выпалил экспромтом первую глупость, которая пришла в голову.
Добротный дом деда был давным-давно продан под дачу городскому чиновнику, положившему глаз на экзотическую постройку в свой единственный приезд в посёлок.
Вече изгоняло и призывало князей, начинало войну и заключало мир, не говоря уже о решении сугубо местных вопросов – судебных, финансовых, церковных, избрании городских чиновников
Также сыщикам удалось расспросить городских чиновников, которые пришли в бунгало после той неприятной истории с ограблением грузовика.
Но тот же огонь, не пощадивший домов, прокалил буллы – оттиски печатей городских чиновников на глине, да так прочно, что эти оттиски сохранились до наших дней.
Основная часть частной земли была собственностью боярских семей, из которых выбиралось большинство городских чиновников.
Флотские офицеры и городские чиновники предпочитали селиться здесь.
Наконец, по 116‑й и 128‑й новеллам, архипастырям предписывалось участвовать в выборах и назначении городских чиновников и вносить ходатайства об увольнении нерадивых лиц180.
Тогда, повинившись перед всем народом, царь вернулся во дворец, созвал городских чиновников и обрушил на них свой гнев.
Свалившийся нам на голову экспедиционный корпус заставил всех городских чиновников отчаянно трястись за свои кресла, так что мой запрос вместе с сопроводительным письмом ушёл сначала в мэрию, а оттуда к вербовщикам.
Договориться с директором школы невозможно, ведь он не подчинялся городским чиновникам.
Его комментарии о встречах городских чиновников часто носили едкий и саркастический характер.
На груди незнакомца висел геральдический медальон городского чиновника, на крупных пальцах поблёскивали перстни, больше подходящие купцу, чем имперскому служащему.
Он являлся членом так называемой питерской элиты, был лично знаком со многими крупными городскими чиновниками, которые помогали ему спокойно развивать бизнес.
Оба эти заведения всё ещё работали лишь потому, что, как говорили, принадлежали один жене городского чиновника, другой кому-то из начальства химкомбината.
И потому, что она являлась дальней родственницей какого-то городского чиновника, ввиду чего входила в «касту неприкасаемых».
У замка отсутствовали посетители, даже проверяющие не заглядывали, как будто владение пряталось от глаз городских чиновников под невидимым куполом.
Жизнь татар в первую очередь определялась тем, что они были крестьянами, землевладельцами, подёнщиками или мелкими городскими чиновниками; богатыми или бедными, преступниками или законопослушными, религиозными или равнодушными к религии; они принадлежали к различным этническим, гендерным и возрастным группам.
– Я, господа, городской чиновник довольно высокого ранга.
Здесь были дети городских чиновников, потому что я как педагог в школе пользовалась авторитетом, и в мой класс стремились отдать своих детей родители приличных семей.
В ближайшее время намечались торжества по случаю дня города – праздника всеми любимого, а особенно городскими чиновниками, как повода для того, чтобы получать подарки, премии и грамоты за достижения в развитии города; и они искренне радовались и гордились этими наградами, злясь и искренне не понимая разных критиков из простых граждан или оппозиционных журналистов, которые говорили и писали, что никакие это не достижения, не нужно хвалиться тем, за что получают зарплату и что входит в их прямые обязанности.
Там какой-то городской чиновник два года подряд жил и всё очень хорошо устроил: и обоями оклеил, и полы выкрасил – словом, для лета будет отлично, а осенью можно отыскать что-нибудь уже в городе.
Среди городских чиновников таможенник занимал третье место после графа и мэра, казначей – четвёртое.
Тем тяжелее были эти ограничения, что они соединяли вступление в брак с пространным письменным производством, обложенным сборами, и ставили его в зависимость от усмотрения городских чиновников.
– Сегодня, как он и извещал, они прибыли! – говорил человек в белом одеянии другому, который был облачён в одеяние городского чиновника.
И поэтому городские чиновники обязательно должны были поспешить встретить караван и получить с торговцев соответствующие взносы в городскую казну за проезд через город и за право торговли на городском рынке.
Бывший финансист, бывший владелец туристического агентства и бывший городской чиновник перебивались временными заработками, тяжело привыкая к новому, более чем скромному образу жизни, нет-нет, да и вспоминая, как же хорошо им жилось раньше и как они всего этого не ценили.
Городские чиновники быстро разошлись, и эгемон со своим помощником сами ухаживали за столичным гостем.
Магазин оказался элитным супермаркетом, как, впрочем, большинство магазинов на площади, обслуживающих городских чиновников и влиятельных бизнесменов.
Теперь все моменты, которые терзали городского чиновника до этого потихоньку стали развеиваться.
И городские чиновники обязаны были встретить караван и получить с торговцев соответствующие взносы в городскую казну за проезд и за право торговли на городском рынке.
В сценарии было множество сюжетных линий и персонажей; переплетены городские чиновники – преданные и продажные, олигархи и трудяги, офицеры службы безопасности и бандиты, журналисты и артисты, жена мэра и дамы, которые хотели бы оказаться на её месте.
К ним присоединялось всё больше и больше беженцев от монгольского ярма, городские чиновники сельджуков, жители разорённых или перенаселённых районов, святые люди – шейхи и дервиши, многие из которых считались еретиками в кругах строгих мусульман, но их фанатизм прекрасно вписался в местные настроения на границах.
На двух этажах сидели городские чиновники, а подвал сдавался в аренду винному откупщику.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «городские чиновники»

  • Никак не мог он понять, что бы значило, что ни один из городских чиновников не приехал к нему хоть бы раз наведаться о здоровье, тогда как еще недавно то и дело стояли перед гостиницей дрожки — то почтмейстерские, то прокурорские, то председательские.
  • Я застал у него одного из городских чиновников, помнится, директора таможни, толстого и румяного старичка в глазетовом [Глазет — узорчатая шелковая ткань.] кафтане.
  • Вымолвил сие первее всех один светский, городской чиновник, человек уже пожилой и, сколь известно было о нем, весьма набожный, но, вымолвив вслух, повторил лишь то, что давно промеж себя повторяли иноки друг другу на ухо.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «городской»

  • ГОРОДСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к город (в 1 знач.). Городская улица. Городской театр. Городское население. Городской транспорт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРОДСКОЙ

Значение слова «чиновник»

  • ЧИНО́ВНИК, -а, м. 1. Государственный служащий в дореволюционной России и в буржуазных странах. Чиновник таможни. Полицейский чиновник. Мелкие чиновники. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИНОВНИК

Афоризмы русских писателей со словом «городской»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «городской»

ГОРОДСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к город (в 1 знач.). Городская улица. Городской театр. Городское население. Городской транспорт.

Все значения слова «городской»

Значение слова «чиновник»

ЧИНО́ВНИК, -а, м. 1. Государственный служащий в дореволюционной России и в буржуазных странах. Чиновник таможни. Полицейский чиновник. Мелкие чиновники.

Все значения слова «чиновник»

Синонимы к словосочетанию «городские чиновники»

Ассоциации к слову «городской»

Ассоциации к слову «чиновник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я