Карта словосочетания «горный снег» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «горный снег»

Воду реки получают, главным образом, от таяния горных снегов и ледников, а поэтому с июня до августа начинается ледниковый паводок с резким подъёмом воды.
Она была совсем ещё дитя – лет шестнадцати от роду, не больше, белокожая, словно лилия или как чистый горный снег, а волосы у неё были длинные, бархатисто-черные и мягкие, точно шёлк.
Именно тогда маленький ручеёк превращается в горный водопад, устремляющийся с отвесной крутизны вниз бурлящей струёй, а небольшие водопады, которые питаются горным снегом, могут превратиться весной в огромный каскадный водопад.
Ниже этой колоссальной шапки сплавленного камня кое-где виднелись пятна чистейшего горного снега.
Шумел водопад, от серебристых вспененных струй исходила прохлада недавно растаявшего горного снега.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: безындукционный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Профессор говорит, это пахнет чистейший в мире горный снег, который лежит тысячелетиями и не тает.
Столы в пивных ресторанах всегда застилают белоснежными до голубизны скатертями, способными ранить глаз не хуже горного снега.
– Её источник питают горные снега.
В лицо и нос ударил свежий запах горного снега.
Белая, мягкая, как первый горный снег, борода приятно сочеталась с серыми бровями и нежной, розовой кожей лица.
Мы любим кристаллическую чистоту горного снега.
Складки разбежались, накрывая девушку с головой и, наконец, утихли, окрасившись белизной горных снегов.
Ослепительно-белый, словно нетронутый горный снег под лучами солнца, единорог с роскошной шелковистой гривой и золотым рогом, изображённый на ковре с мастерством гения, вдруг фыркнул и грациозно преклонил передо мной колено.
Двенадцать человек, облачённые в белоснежные, словно вытканные из нитей горных снегов одеяния, стояли на противоположном берегу.
Халиф аль-Махуи (780 год нашей эры) один из первых снаряжал караваны верблюдов, гружёные горным снегом.
Они питались от вечных горных снегов.
В дополнение к пепельно-русым волосам глаза у него были лучисто-серыми, как подтаявший горный снег.
Чувствовала, как в глазах темнеет, и всё подёргивается чёрной дымкой, в которой мелькают огромные невидимые крылья пришедших по мою душу стражей, и слышится сначала тихий шелест, а потом – оглушительный, нарастающий лавиной тронувшихся с места горных снегов.
Едва уловимым движением она смахнула каштановую прядь со лба мальчика и невольно вздрогнула: его кожа была холоднее горного снега.
Одни отдавали подносы с использованными тарелками в особое окошко, к посудомойкам, другие нагружали подносы свежими блюдами, входящие топали ногами, ведь на улице таял горный снег.
Он просто не имеет права отнимать у них годы счастливой и спокойной жизни ради постороннего мужика, совесть которого уж точно не белее горного снега, если учесть, кто он такой.
Старому сапане было уже около пятидесяти лет, а утро выдалось прохладным, поэтому слуги приготовили для него горячую ванночку воды из оттаявшего горного снега, сдобренную целебными солями.
Путь к сияющим вершинам истины, по его глубокому убеждению, должен пролегать через скалистые уступы опаснейших экспериментов, крутые перевалы необъяснимых на первый взгляд парадоксов, скользкие ледники умозрительных построений и безудержные лавины ярких, будто слепящий горный снег, озарений.
Но для того, чтобы достигнуть этих высочайших вершин мудрости, откуда человек созерцает смерть, как путник, достигший горных снегов, за облаками созерцает лицом к лицу вечно ясное небо, ему надо было пройти страшный путь, подобный крестному пути всех мучеников.
Оцените резонанс: подлый президент подлой страны подло нанёс своему чистому, аки горный снег, коллеге удар в спину!..
Воспоминание об этом эпизоде, так никогда и не прояснённом, внезапно пришло ко мне этим ранним утром, когда я с матерью ехал продавать дом и обозревал синеву горных снегов, встречавших первые лучи солнца.
Буйные весенние волны, разыгравшиеся от тающих горных снегов, неслись настолько шумно и быстро, что страшно было к ним приступиться с берега.
На белоснежном горном снегу осталась огромная лужа крови.
Только овощи, фрукты, и лёгкие, разбавленные талой, полученной из чистейших горных снегов водой, вина.
Летом прибрежные земли прогреваются до +25, реже до +30о; зимой, когда линия горных снегов спускается до самого океана, бывают морозы ниже -35о, с обильными снегопадами, вьюгами и снежными буранами.
Воду брали из случайного ручья, или горный снег топили.
Взгляд её горными снегами висел над ребятами, грозя превращением в лавину.
Похоже, в период таяния горных снегов поток здесь промчался мощный, он натащил с гор немало камней, набросал как попало.
Небольшая кучка людей, заброшенная волей судьбы в эти пустынные горные снега, словно приютившаяся от охватывавшего их незнакомого, чуждого простора в тени мелкого кустарника на склоне пригорка, задумчиво и молчаливо созерцала эту дивную красоту природы, столь чуждую, в свою очередь, их волнениям и тревогам, и невольно поддавалась её обаянию.
Луга и склоны покрыты снегом – сахарно-белым, сверкающим и горьковато-душистым горным снегом, которого никогда не увидишь на равнинах.
Любила снимать природу, цветочки-василёчки, морские закаты, искрящийся горный снег.
Осенью туманами и дымом костра, а зимой свежим горным снегом.
Стены у него были ярко-синими, крыша – ярко-красной, а наличники на окнах – белые-белые, как чистый горный снег.
Лишь в периоды обильных ливней, которые исключительно редки в этих краях, или же в дни палящей жары, когда усиливается таяние горных снегов, в речном русле накопляется достаточное количество воды, и сравнительно быстрый поток течёт по бесплодной плоской равнине на запад.
Глаза его были окрашены в чистый ультрамариновый цвет, волосы отливались слегка чёрным оттенком, а кожа, что было не совсем нормально, была бледной, как чистый горный снег.
Река сезонная, то есть наполняется водой в период весеннего таяния горных снегов, а летом практически пересыхает.
Чистейший горный снег питает родники и ручьи, которые омывают корни целебных трав, и вода становится живой.
– С первым горным снегом вас! Как обстановка в горах?
Фраки, вицмундиры, сюртуки, манишки, затмевающие своей белизной горные снега, блеск орденов, запонок, фамильных печаток, – всё это дышало силой и основательностью.
На земле растянулись пушистые белые звери, чей вид рождал невольные мысли об ослепительно чистых горных снегах.
Только в долинах рек, несущих весною много воды после таяния горных снегов, было развито земледелие.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «горный снег»

  • Избились бы о землю, окровавившись и покрывшись пылью, ее чудные груди и плечи, блеском равные нетающим снегам, покрывающим горные вершины; разнес бы по частям он ее пышное, прекрасное тело.
  • Кроме остановок, происходящих от глубоких снегов и малосильных лошадей, бывает, что разольются горные речки, болота наводнятся и проезжему приходится иногда по пояс идти в воде. «Что ж проезжие?» — спросил я якута, который мне это рассказывал. «Сердятся», — говорит. Но это опять все природные препятствия, против которых принимаются, как я сказал, деятельные меры.
  • Сразу с бивака начался подъем. С первого же перевала мы увидели долину реки Пия; за нею высился другой горный хребет с гольцами, потом третий, покрытый снегом. За ними, вероятно, должна быть река Нахтоху.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «горный»

  • ГО́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к гора (в 1 знач.). Горный перевал. Горные вершины. Горный хребет. Горный воздух. Горный климат. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРНЫЙ

Значение слова «снег»

  • СНЕГ, -а (-у), предл. о сне́ге, в снегу́, 164 мн. снега́, м. Твердые атмосферные осадки, выпадающие из облаков в виде белых звездообразных кристалликов или хлопьев, представляющих собой скопление таких кристалликов. Хлопья снега. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СНЕГ

Афоризмы русских писателей со словом «горный»

  • Вникайте в прелесть простонародной речи, в строение фразы в песне, сказке, в псалтыре, в песне песней Соломона. Вы увидите тут поразительное богатство образов, меткость сравнений, простоту — чарующую силой, изумительную красоту определений. Вникайте в творчество народное — это здорово, как свежая вода ключей горных, подземных, сладких струй. Держитесь ближе к народному языку, ищите простоты, краткости, здоровой силы, которая создаёт образ двумя, тремя словами.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «горный»

ГО́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к гора (в 1 знач.). Горный перевал. Горные вершины. Горный хребет. Горный воздух. Горный климат.

Все значения слова «горный»

Значение слова «снег»

СНЕГ, -а (-у), предл. о сне́ге, в снегу́, 164 мн. снега́, м. Твердые атмосферные осадки, выпадающие из облаков в виде белых звездообразных кристалликов или хлопьев, представляющих собой скопление таких кристалликов. Хлопья снега.

Все значения слова «снег»

Синонимы к словосочетанию «горный снег»

Ассоциации к слову «горный»

Ассоциации к слову «снег»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я