Карта словосочетания «горные кручи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «горные кручи»

Женщины носили воду на высокие горные кручи в краях, где воды хронически не хватало…
Темнота вползала в густой, перешёптывающийся ельник, облекавший горные кручи.
В принципе, если считать, что легендарный скороход мчался по прямой, пересекая горную кручу, то он пробежал 36 километров.
И вид горных круч её тоже нисколько не беспокоил.
А когда вместо них перед глазами вдруг вырастают горные кручи, то становится даже страшно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тяпнуться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Со временем река обмелела, оставив на месте рокочущих волн, сокрушающих горные кручи, небольшую студёную речушку, извивающуюся в обрывистых берегах.
До того они скрывались за поворотом горной кручи, а теперь… а теперь спешили на помощь к тем, кто отчаянно резался с защитниками ворот.
Стенка скального мыса – не самая удобная дорога, но привычные к горным кручам викинги споро поднимаются вверх, не выдавая себя ни металлическим лязгом, ни предательским блеском кольчуг, спрятанных под волчьи шкуры.
Местность – хуже не придумаешь: неприступные горные кручи, зной, пыль, выжженная горячим солнцем земля.
Край барьера упирался в отвесные горные кручи, затем под небольшим углом сворачивал к востоку и проходил около лагеря, где несли свою службу рекруты из аборигенов.
Взбираться на горные кручи истории, чтобы распознать прошлого пути и рассеять мрак будущего: «Анархии с хаосом мы супротив…».
Лишь со стороны ущелья-горловины в сплошной скальной стене имелся широкий проход, через который ещё издали – с холмов, что повыше, и с обрывистых горных круч, человеку, обладающему хорошим зрением, можно было разглядеть, что сокрыто в каменном котле.
В то же мгновение на горные кручи упали первые лучи.
Внезапно в вышине, что-то громко громыхнуло, будто начиналась гроза, горная круча сотряслась, и послышался страшный глухой гул.
А среди горных круч сияют водопады.
Наш путь по горным кручам подходил к концу.
Острые камни горных круч оставили на них свои царапины, болотная жижа въелась в пазы и украсила шкуру стального грызуна фисташковыми разводами.
Там, среды горных круч и скал, среди ревущих горных потоков, я ощущаю ничтожность своих помыслов.
Космос буро-белесыми вспученностями густого пара (формируя и тут ровно возвышенности горных круч) закручивался вокруг меня, точнее моего перламутрово-серебристого сознания, сохранившего форму тела и, как мне думалось, лица.
А кучные нагромождения буро-зеленых облаков газа сформировали горные кручи, угловатые вершины, длинные струи и полосы, закручиваясь вокруг меня, точнее моего перламутрово-серебристого сознания.
Ты не готов идти забытыми тропами через вереницу дождей и промозглые горные кручи лишь затем, чтоб, остановившись, увидеть мощь прибрежных волн.
Заоблачные горные кручи, окольцованные снежными вершинами.
С горных круч сорвались чистые как слеза, светлые звонкие ручьи…
Миф об атлетичном дикаре ошибочно утверждает, что простой, не испорченный благами цивилизации человек способен пробегать супермарафон, взбираться на высоченные горные кручи и совершать другие «суперменские» подвиги, причём безо всякой тренировки.
Потом, внезапно, из горных круч поднимаются тени, которые днём поодиночке хоронились за деревьями; и вот сейчас они, будто осмелев, соединяются толпами, взмывают чёрной завесой из впадин ввысь, и в изумлённую душу закрадывается тревога: не захлестнёт ли эта мгла и сами вершины, опустошив и затмив весь гигантский кругозор, – лёгким морозцем уже потянуло из долин, и дуновение это усиливается.
За окнами чернел лес и возвышались горные кручи, слышался шум морского прибоя.
Ноги еле двигались вверх по склону, словно в конце восхождения на упрямую горную кручу.
Кольцо покатилось с крутой горной кручи вниз с бешеной скоростью.
Ты можешь прыгать, преодолевать препятствия, карабкаться по самым непроходимым горным кручам, а не просто летать!
Со всех четырёх сторон вздымались горные кручи, невероятно высокие и почти отвесные, но странным образом они не загораживали солнечный свет, превращая котловину, у края которой стоял я, в подобие каменного колодца, а лишь оттеняли строгой мёртвой красотой пышную зелень маленького островка жизни среди бескрайнего моря мрачных отрогов, громоздящихся один на другой.
Панорамное окно было неудобно обращено в сторону горных круч, сплошь перетянутых тугими пучками проводов и каскадами металлических каркасов.
Тучи громоздились в несколько этажей, нависая одна над другой и создавая подобие причудливых горных круч.
С севера, примерно километрах в пяти, смутно прорисовывалась серо-зеленая стена неведомого леса, с востока обозначилась россыпь разновеликих холмов, протянувшаяся до тонущих в туманной дымке далёких горных круч.
Горные кручи пестрят разнотравьем и цветами, тёмными каплями крови рдеют ягоды на кустах кизила, и в пронзительную высь неба возносится она – прямая и гордая, с достоинством несущая чуть легкомысленную шапку пушистой хвои.
Долинка выглядела аккурат его спиной, с широко распахнутыми крыльями уходящих ввысь горных круч по сторонам и деревенькой, нагло умостившейся на самом позвоночнике.
Ехал я на местной ослепительно-белой лошади, и когда, миновав горные кручи, спуски в долины, луга росистые, поля возделанные, она уже притомилась и я, от сиденья уставший, не прочь был размять ноги, – я спешился.
Сотни километров по непроходимой сельве, по гниющим тропическим болотам и коварным горным кручам нельзя было назвать тихой и спокойной прогулкой и поэтому, я нередко волновался за своих одержимых родителей.
Вдруг яркая вспышка молнии осветила горные кручи, и мы увидели, что стоим на самом краю пропасти.
Вокруг располагались горные кручи, опасные своим холодом и дикими зверьми.
Гораздо хуже другое: ходок имел фору часа примерно в два, и догнать его на скользких горных кручах было нереально даже налегке.
Волчья стая распалась надвое: одни в отчаянии бросились на приступ горных круч, а другие пошли в обход, на север.
Раздался стук копыт – оглушающий, нереальный, будто с горных круч неслась конница.
Затем обвёл внимательным взглядом заснеженный склон, который плавно спускался в распадок между двух горных круч.
Величественные горные кручи, заполненные остатками туманно-снеговых облаков, словно материализовавшимся эхом…
Во время этого перехода, как известно, «всем подавал пример личной выносливости, бодрости и энергии, деля наравне с рядовыми воинами все трудности перехода, лично руководя подъемом и спуском артиллерии по обледенелым горным кручам, ночевал у костров, довольствовался, как и солдаты, сухарями».
Оглядывают горную кручу, наблюдают за склонами.
Вдали показалась горная круча.
И пошёл дальше – к розовеющим над лесом горным кручам.
На этот раз путешествовать по степям и пустыням, а также карабкаться по горным кручам посольству не придётся.
Лакей принёс чай в старинном чайничке; с изображением тонкой кистью – танцующие на ажурном мосту необычайно красивой китаянки в синих и алых одеждах с высокими причёсками, держащими в руках изящные жезлы и веера; под ногами девушек низвергается с горной круч водопад.

Синонимы к словосочетанию «горные кручи»

Все синонимы к словосочетанию ГОРНЫЕ КРУЧИ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «горные кручи»

  • Перевал этот для туриста был очень характерный. Самый дилижанс, его упряжь с мулами вместо лошадей, станции, пассажиры, еда дорогой, а главное — горные кручи, виды, — все это отбрасывало вас к таким картинам, какие попадаются в"Дон-Кихоте".
  • Западный склон Сихотэ-Алиня пологий, но круче, чем в истоках Арму. За перевалом сразу начинается лес, состоящий из ели, пихты и лиственницы. По берегам речек растут береза с желтой мохнатой корой, горный клен и ольха.
  • В нижнем течении река Дунца [Левый приток реки Санхобе.] течет в меридиональном направлении до тех пор, пока не встретит реку Сицу. Тут она делает петлю и огибает небольшой горный отрог, имеющий пологие склоны к реке Санхобе и крутые — к реке Дунце. Через этот самый отрог нам и надлежало перейти.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «горный»

  • ГО́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к гора (в 1 знач.). Горный перевал. Горные вершины. Горный хребет. Горный воздух. Горный климат. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРНЫЙ

Значение слова «крутой»

  • КРУТО́Й, -а́я, -о́е; крут, крута́, кру́то; кру́че. 1. Почти отвесный, обрывистый; противоп. пологий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРУТОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «горный»

  • Вникайте в прелесть простонародной речи, в строение фразы в песне, сказке, в псалтыре, в песне песней Соломона. Вы увидите тут поразительное богатство образов, меткость сравнений, простоту — чарующую силой, изумительную красоту определений. Вникайте в творчество народное — это здорово, как свежая вода ключей горных, подземных, сладких струй. Держитесь ближе к народному языку, ищите простоты, краткости, здоровой силы, которая создаёт образ двумя, тремя словами.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «горный»

ГО́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к гора (в 1 знач.). Горный перевал. Горные вершины. Горный хребет. Горный воздух. Горный климат.

Все значения слова «горный»

Значение слова «крутой»

КРУТО́Й, -а́я, -о́е; крут, крута́, кру́то; кру́че. 1. Почти отвесный, обрывистый; противоп. пологий.

Все значения слова «крутой»

Синонимы к словосочетанию «горные кручи»

Ассоциации к слову «горный»

Ассоциации к слову «крутой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я