Карта словосочетания «высокий обрыв» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «высокий обрыв»

Пристань, возле которой стояли катера и лодки, была достаточно небольшой, порядка ста метров ровной площади, заканчивалась она крутыми высокими обрывами, на них невозможно было укрыться.
Сад, степь, двор – всё было в холодной тени. Солнце всходило из моря, но высокий обрыв ещё заслонял его.
Из-за серой сетки мелкого дождя на нас неприветливо глядели высокие обрывы.
Со стороны берега заводь охраняли высокие обрывы, поросшие ползучими растениями, кустарником и разноцветным мхом, а остальное прибрежное пространство представляло собой песчаный пляж.
Она тянулась по краю высокого обрыва над морем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: злорадность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Северный склон холма вздыбливался бессистемным каменистым беспорядком и заканчивался достаточно высоким обрывом, гарантировавшим относительную безопасность с этой стороны.
Со стороны, обращённой к реке, его защищали высокие обрывы, а слева проходил глубокий овраг; преодолеть его обрывистые склоны было весьма сложно.
А берег уже приближался, и впереди ясно различались высокая башня-донжон с караульным наверху, зубцы прочных каменных стен древней генуэзской крепости, заканчивающихся на кромке высокого обрыва, над небольшим песчаным пляжем.
Позади него синело озеро и сыпались с высокого обрыва камни. Когда они долетали до воды, раздавался громкий всплеск, и по вечерней глади расходились круги.
А у подножия высокого обрыва на северном берегу можно увидеть наскальные изображения.
Когда доберёшься до континента, увидишь высокий обрыв над морем.
Набережная вдоль гребня высокого обрыва огорожена цементным забором, как в советские 20-е годы, с выбеленными пузатыми ножками.
В правом углу картины высокий обрыв опоясывали крепостные стены странной геометрической формы.
Впереди красовался высокий обрыв, а на небе возвышалась полная луна.
С высокого обрыва океан казался самим миром – гигантским синим столом, по которому ползали редкие мелкие чёрточки судов.
А один из фашистов подкатил свой пулемёт на край высокого обрыва берега, напротив наших окопов.
Очнулся он только тогда, когда неизвестные люди начали стаскивать его машину от края довольно высокого обрыва, где машина завязла в песке, не доехав до края каких-то полметра.
При таких вводных и не очень высокий обрыв смертельно опасен, даже если просто идти вдоль, подыскивая место для спуска.
Остановился он перед высоким обрывом реки. Но какой-то странной была вода в ней – она казалась багровой от крови. Да, это была река крови.
На самом краю высокого обрыва стоял маленький замок.
Теперь мы точно узнали, что на тот берег, с которого мы пришли (а точнее, с которого спрыгнули), вплавь не попасть из-за слишком высокого обрыва.
Но берег этот заканчивался высоким обрывом, и бурлящей внизу воды было почти не различить с огромной высоты.
Река, достигнув перепада высоты, срывалась с высокого обрыва огромной массой воды, которая с шумом разбивалась о каменистое дно, создавая неповторимое впечатление и множество водяных брызг.
Правый берег, до этого бывший достаточно пологим, стал набирать высоту и когда, катер вырулил из зигзага реки, уже возвышался высоким обрывом над узкой береговой линией.
Он падал с высокого обрыва прямо вниз головой.
Вокруг был очень густой лес, и расположен он намного ниже, облака, и те не поднимаются выше обрыва.
Берег скоро стал обрывистым, передвигаться, приходилось по самой кромке воды, т.к. выше обрыва начинался каменистый, гористый склон, двигаться по которому было вообще невозможно.
Они обошли его вокруг, едва не соскользнув с раскисшей земли прямо в бушующие под высоким обрывом морские волны, постучали в толстые деревянные ворота, в маленькую дверцу, неожиданно обнаруженную ими в стене.
На всём протяжении её подпирает высокий обрыв.
В следующий раз я встретила его случайно, когда мы с подругой гуляли по высокому обрыву однажды днём.
Пологие песчаные косы с ивняком перемежаются высокими обрывами, пронизанными кореньями дубов.
Широкая и глубокая как чашка долина, обрамлённая высокими обрывами.
Да диковинно как-то: ехал на гнедой кобыле, а кобыла у высокого обрыва встала резко, так конюх с неё вниз полетел.
Помнишь, небось, на высоком обрыве избушка бакенщика стояла?
На самом верху высокого обрыва были видны свисающие корни деревьев, которые не дотягивались и до середины.
Зимой в низине реки и под прикрытием высоких обрывов её берегов кочевники со своим скотом спасались от лютых морозов и снежных буранов.
Противоположный берег кончался высоким обрывом и прикрывал уютное место от ветра.
У неё было ощущение, что кто-то толкнул её в пустоту с невероятно высокого обрыва.
Высокий обрыв закрывает от нас солнце, и каждый наш шаг сопровождается перезвоном льдинок.
Незнакомец шёл под парусами, умело захватив приглушаемый высокими обрывами берега ветер.
Могучая река преградила путь, дорога, будто испугавшись, резко вильнула влево, над высоким обрывом застыли в последнем объятии две сосны.
Пологие берега сменялись высокими обрывами с группами деревьев и зарослями кустарника, которые порой отчаянно цеплялись корнями за ускользающую от многочисленных подмываний кромку берега.
Здесь же тянулся дикий высокий обрыв, и над ним шла дорога с густой травой посередине и двумя пролысинами колеи по бокам.
Она поднимается на холм, где завершается резким высоким обрывом.
Зато они с отцом полюбили гулять по его берегу – на дальний конец, где за густыми зарослями ольхи ими был открыт высокий обрыв, а под ним – омут с прозрачной угольно-черной водой.
Метрах в десяти подымается высокий обрыв из разнослойных пород.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высокий обрыв»

  • От стойбища Хабагоу Бикин все еще придерживается северо-западного направления и на пути принимает в себя притоки Гану, Сагды-ула (по-маньчжурски Большая речка), Санкэри, Мудян, Сумугэ, Хаатанге и Дунгоуза. Около местности Танцаза долина Бикина сильно суживается, оставляя только узкий проход для стока воды. Горы здесь подходят к реке вплотную и оканчиваются высокими обрывами, которые удэгейцы называют Сигонку-Гуляни.
  • На море полный штиль. С высокого обрыва я долго смотрел на маленькую шхуну, застывшую в голубом просторе. Ее белые паруса были неподвижны, и она казалась счастливою, как я в тот день. И снова великое спокойствие снизошло на меня, и святое имя Марии звучало безмятежно и чисто, как воскресный колокол на дальнем берегу.
  • За перевалом тропа идет по болотистой долине реки Витухэ. По пути она пересекает четыре сильно заболоченных распадка, поросших редкой лиственницей. На сухих местах царят дуб, липа и черная береза с подлесьем из таволги вперемежку с даурской калиной. Тропинка привела нас к краю высокого обрыва. Это была древняя речная терраса. Редколесье и кустарники исчезли, и перед нами развернулась широкая долина реки Кусун. Вдали виднелись китайские фанзы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «высокий»

  • ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫСОКИЙ

Значение слова «обрыв»

Афоризмы русских писателей со словом «высокий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высокий»

ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава.

Все значения слова «высокий»

Значение слова «обрыв»

ОБРЫ́В, -а, м. 1. Действие по глаг. оборватьобрывать1 (во 2 знач.) и оборваться—обрываться1 (в 1 знач.). Обрыв нити. Обрыв сигнального провода.

Все значения слова «обрыв»

Синонимы к словосочетанию «высокий обрыв»

Ассоциации к слову «высокий»

Ассоциации к слову «обрыв»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я