Карта словосочетания «горловой звук» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «горловой звук»

Вывернувшись из рук взрослых, девочка рухнула на спину и забилась в конвульсиях, издавая жуткие горловые звуки, похожие на клёкот.
Кот издал скрипучий горловой звук, который можно было расшифровать как «ну мяу!».
Вместо ответа мужчина издал странный горловой звук, больше похожий на рык раненого зверя, чем на человеческий голос.
Ведьма, издавала низкие горловые звуки, одновременно похожие и на клёкот и на шипение.
Дядя проследил взглядом, затем издал сиплый горловой звук и снова попёр в лес, ворочаясь в зарослях, как дикий кабан.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: задвоить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При этом он издавал клокочущие горловые звуки, в коих слышалось отчётливо ругательное.
Князь издал резкий горловой звук, на него даже обернулись от соседних столов.
Смена динамической картинки. Шаман в ритуальной одежде танцует вокруг костра, издавая разные горловые звуки, и отбивает в бубен. Объединяем.
Кто-то из ребят издал какой-то горловой звук, и страусы, или кто они там, помчались со скоростью, спидера.
Старик, продолжая улыбаться, утвердительно закивал и ударяя себя открытой ладонью в грудь, издал громкий горловой звук похожий на протяжное «и».
Женщина закрыла глаза и стала издавать какие-то горловые звуки, которые разносились эхом вокруг.
С хриплым горловым звуком он дёрнул тесный ворот – так, что отлетела крепкая пуговица.
Если непрерывно произносить горловой звук «р», периодически добавляя гласные разной длинны, при этом то понижая тон, то повышая, и не просто вверх-вниз, а по нотам, как раз и получится этот злосчастный упрощённый вариант драконьего языка.
Раз я застал его в сокрушении; он испускал какие-то жалобные горловые звуки, похожие на болезненное воркованье, и промучившись над ним с час, я выпытал наконец, что его преследует мысль о разорванном платье красавицы.
Иногда, правда, он словно силился что-то сказать, но у него ничего не получалось, кроме невнятных надрывных горловых звуков.
Поляк вдруг выпучил глаза и издал сдавленный горловой звук, будто хотел что-то сказать, а в этот момент невидимым шнурком стянули шею.
Спустя минуту раздался горловой звук, он ослабил хватку.
Вомбат издал глубокий горловой звук, напоминающий мычание, и побежал.
Протяжный горловой звук эхом отозвался по всей округе.
Произносимые ею слова заклинания были то еле слышны, то громко разносились под сводами высокого помещения, то звучали мелодичной песней, то обрывками непонятных горловых звуков.
Тяжёлые пули, которые разорвали бы человеческое тело в бронежилете напополам, лишь слегка притормозили таракана, отбили с его спины пару крупных чешуек и разозлили мутанта, который издал нечленораздельный горловой звук и прибавил скорости.
Издала глухой горловой звук.
Что-то гибкое, бесформенное, издавая невнятные горловые звуки, выкатилось из кустов на обрыв, обрушилось, запрыгнуло обратно, ловко перебирая конечностями.
Даже и не само это, а какой-то тихий горловой звук, угадывающийся на общем фоне.
Она мчится к «Октавии», изрыгая страшные горловые звуки, похожие на зов о помощи.
Ножки папиного стула пронзительно скребут по новому полу, он издаёт неприятный горловой звук.
Лица всадников суровые с выгоревшими на солнце волосами, порой то погоняя то осаживая лошадей, на определённых участках дороги, они издавали короткие горловые звуки.
Жена потянула ручку на себя, вошла, включила свет, увидела лежащих на полу людей и издала характерный горловой звук.
Птица издала сложный горловой звук, снялась с человеческого плеча и, на мгновение заполнив распахнутыми крыльями половину кухонного пространства, исчезла в открытом окне.
Обращённый заворчал, его низкий рокочущий горловой звук пробился даже через маску.
Его глаза налились кровью, и он издал негромкий горловой звук задавленного страстью самца марала, который только чудовищным усилием воли сдерживает себя, чтобы не броситься на свою избранницы и резко насадить её на рога.
Весьма желательно и даже необходимо во время процедур петь горловым звуком народную песню – «Вот кто – то с горочки спустился», а при словах «на нём защитна гимнастёрка, она с ума меня сведеть», рвануть на груди казённый халат.
Отвратительные горловые звуки прекратились несколько минут назад, и сейчас оттуда исходят грохот бьющегося стекла и треск ломающейся древесины.
Шаман тоже успевал и ритмически ухать, и издавать вибрирующие горловые звуки, и вдохновенно бить в бубен.
Монах прикрыл глаза и через мгновение начал издавать мощные горловые звуки, мантры, соединяя в различных сочетаниях пальцы рук.
Затем, как по неслышной команде, воины затянули монотонный горловой звук: м-мммм, м-м-мммм.
Я звонко хихикаю – так кудахчет курица: мелко-мелко, булькая тонкими горловыми звуками.
Изжелта-розовые клювы не открывались, горловой звук напоминал бормотанье.
В какой-то момент мы совпадаем тональностями, и я чувствую, как резонанс от этого горлового звука идёт через нас двоих.
Медсестра-тяжеловес густо крякнула, а затем издала серию горловых звуков, которые испускает неисправный огнетушитель, назойливо трясомый пьяным пожарником.
Оркестр составляли льющаяся из крана вода, горловой звук раковины, шарканье половой тряпки, газовая горелка, загудевшая свирепо, как паяльная лампа, и тут же усмирённая в трепетную фиалку наступившим на неё кофейником; стук дверей на лестничной площадке; шипенье замёрзшего масла, плывущего по сковородке, как фигурист по льду, и кудахтанье захлёбывающегося чайника.
В одиночестве же в первый раз мне потребовалось часа полтора, не меньше, чтобы у меня получилось хорошее карканье, чистый горловой звук с опусканием в сердце, ярло и живот.
Она нянчила его, беседуя разнообразными горловыми звуками, гуляла с ним.
Чтобы получить право называть себя гейшей, японские девушки и сейчас годами постигают непростую науку особого пения (с преобладанием горловых звуков), традиционных танцев, игры на японской флейте, сямисэне(трёхструнный музыкальный инструмент, напоминающий лютню) и цуцуми (небольшой барабан) и прочих восточных искусств, предназначенных для развлечения гостей чайного дома.
Я сделал ладони трубой: зажал пальцами ноздри и выдохнул стонущий горловой звук.
Был особенно в духе, что он выражал, испуская дикие горловые звуки.
После чего властно притянул к себе и, шумно втянув ноздрями воздух, издал какой-то непереводимый горловой звук.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «горловой звук»

  • Ключарев играл хуже татарина; он долго думал, опершись локтями на стол, запустив пальцы в чёрные, курчавые волосы на голове и глядя в середину шашечницы глазами неуловимого цвета. Шакир, подперев рукою щёку, тихонько, горловым звуком ныл:
  • На перилах лежало два пальто посторонних лиц; одно военное; через дверь долетали раскаты разговора. Слышались жидкие звуки мужского голоса, картавого и надтреснутого, и более молодой горловой баритон с офицерскими переливами. Между ними врезывался смех, должно быть, плюгавенького человечка, — какой-то нищенский, вздутый, как пузырь, ничего не говорящий смех…
  • Сцена пошла все живее и живее. Актер читал горловым, неприятным голосом, с подчеркиваньем, но он держал тон; Тасе нужно было энергичнее выговаривать. Самый звук голоса настоящего актера возбуждал ее. Он умел брать паузы и давал ей время на мимическую игру. Через пять минут она вошла совсем в лицо Верочки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «горловой»

Значение слова «звук»

  • ЗВУК, -а, м. 1. Слуховое ощущение, вызываемое действием механических колебаний окружающей среды; то, что мы слышим, воспринимаем нашим органом слуха. Звук шагов. Звуки выстрелов. Слабые звуки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВУК

Афоризмы русских писателей со словом «звук»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «горловой»

ГОРЛОВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к горло (в 1 знач.). Горловая чахотка. Горловая болезнь.

Все значения слова «горловой»

Значение слова «звук»

ЗВУК, -а, м. 1. Слуховое ощущение, вызываемое действием механических колебаний окружающей среды; то, что мы слышим, воспринимаем нашим органом слуха. Звук шагов. Звуки выстрелов. Слабые звуки.

Все значения слова «звук»

Синонимы к словосочетанию «горловой звук»

Ассоциации к слову «звук»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я