Предложения со словосочетанием «гореть интересом»

Вот из-за спины репортёра с фотокамерой выглядывает молодой человек в потрёпанном костюме, но с цветком в петлице; лицом бледен, глаза горят интересом.
Какой он, как вы с ним познакомились, чем он тебя зацепил? – её синие глаза уже горели интересом.
Если сначала душа горела интересом к красавице-незнакомке, то сейчас чувство уязвлённого достоинства пожирало всё положительное, что зародилось за время трёх испытаний конкурса.
Они все еще горели интересом к жизни.
Но кто – не скажу уже из его товарищей и сверстников, но и из нас, его учеников или его младших сотрудников, даже из его сыновей, а может быть, и внуков, – был моложе его пылкою душою и хватким умом? ненасытно жадным вниманием к живой жизни, способностью и привычкою гореть интересом к её повседневной текучести? охотою отмечать все её извивы, уклоны и сбои откликами, соединявшими в себе мудрость многообразного жизненного опыта и обширных познаний с юношески пламенною страстностью? откликами незабвенных «Маленьких писем»?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: автоинициализация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Осторожнее, а то так и убить не долго. Можно их потрогать? – глаза подруги горели интересом, а я не была против, чего уж мелочиться.
Его глаза ярко горели интересом, и он не переставал вертеться кругом, как волчок, рассматривая всё, что только можно было рассмотреть в пустом помещении.
Её тело потянулось ближе к говорящему, лицо горело интересом, а по коже забегали мурашки.
В его по-прежнему горит интерес, который заставляет смутиться и перевести взгляд на что-то более безопасное.
Дети приоткрыли ротики от любопытства и только взмахивают ресницами, их глазки горят интересом.
На кафедру сегодня я уже всё равно не успеваю, а на работе у меня отгулы на период сессии – затараторил он – правда там ничего ценного наверное нет, ну классика всякая, немного справочников по геологии, географии и… тут он подумал, что девушка небось решила, что у обладателя таких часов должна быть библиотека, состоящая из редчайших фолиантов, а не как не из типичных для областной библиотеки книг и справочников, но не смотря на сказанное им, глаза у девушки по прежнему горели интересом и он готов был хоть в лепёшку разбиться, но сделать всё, чтобы этот огонь получил своё.
И хотя уже и видел меня обнажённой, в глазах его сейчас горел интерес.
Глаза оборотня буквально горели интересом, в то время как сама она наклонилась к наёмнику совсем близко.
Несмотря на недовольное лицо, аура горела интересом.
Пальцы его двигались очень вкрадчиво, утаптывая и осваивая всё новые и новые территории, в то время как глаза за тёмными очками прямо-таки горели интересом и вожделением.
Чётко очерченные губы мужчины, в меру тонкие, в меру пухлые, медленно растянулись в порочной улыбке и, самое главное, эта улыбка доходила до его глаз, в которых неподдельным огнём горел интерес.
В глазах слушателей горели интерес и воодушевление.
И поэтому я просто-таки горю интересом узнать – куда же они деваются?
Пока в глазах горит интерес – складывается общение.
– Когда она задала этот вопрос, зелёные глаза горели интересом, но потом стало видно, что она сама догадалась и блеск погас.
Его тёмные глаза горели интересом, и я не могла справится с чувством смущения.
А когда взгляд поднял, его карие глаза горели интересом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гореть интересом»

  • В первой фигуре, которая спускается с горы, мы узнаем старогородского исправника Воина Васильевича Порохонцева, отставного ротмистра, длинного худого добряка, разрешившего в интересах науки учителю Варнаве Препотенскому воспользоваться телом утопленника.
  • Его слушали с интересом и не без зависти. Редьку все знали — она жила недалеко под горой и недавно только отсидела несколько месяцев за вторую кражу. Это была «бывшая» кормилица, высокая и дородная деревенская баба, с рябым лицом и очень красивыми, хотя всегда пьяными глазами.
  • Вопрос, на который довольно трудно ответить знаменитому дуэту! Я моргнул глазами и поднял плечи. Кажется, это удовлетворило Магнуса, и на несколько минут мы погрузились в сосредоточенное молчание. Не знаю, о чем думал Магнус, но Я не думал ни о чем: Я просто разглядывал с большим интересом стены, потолок, книги, картинки на стенах, всю эту обстановку человеческого жилища. Особенно заинтересовала Меня электрическая лампочка, на которой Я остановил надолго Мое внимание: почему это горит и светит?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гора»

  • ГОРА́, -ы́, вин. го́ру, мн. го́ры, дат. -а́м, ж. 1. Значительная возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью или выделяющаяся среди других возвышенностей. Кавказские горы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРА

Значение слова «интерес»

  • ИНТЕРЕ́С, -а, м. 1. Внимание, любопытство, проявляемое к кому-, чему-л., преимущественная направленность мысли на какой-л. объект. Слушать с интересом чей-л. рассказ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНТЕРЕС

Афоризмы русских писателей со словом «гора»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гора»

ГОРА́, -ы́, вин. го́ру, мн. го́ры, дат. -а́м, ж. 1. Значительная возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью или выделяющаяся среди других возвышенностей. Кавказские горы.

Все значения слова «гора»

Значение слова «интерес»

ИНТЕРЕ́С, -а, м. 1. Внимание, любопытство, проявляемое к кому-, чему-л., преимущественная направленность мысли на какой-л. объект. Слушать с интересом чей-л. рассказ.

Все значения слова «интерес»

Синонимы к словосочетанию «гореть интересом»

Ассоциации к слову «гора»

Ассоциации к слову «интерес»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я