Карта словосочетания «гордый город» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «гордый город»

Это была особенно мрачная резиденция, отличавшаяся пышной и величавой роскошью, столь характерной для жилищ патрициев этого богатейшего и гордого города.
Какая история разыграна на протяжении веков в этом гордом городе!
В течение следующих двух дней эти безжалостные чужаки – сколько их было, до сих пор остаётся под вопросом – держали гордый город и его жителей в заложниках.
Надо-де жителей гордого города друг перед другом рассорить.
Все эти графы, князья, герцоги, архиепископы, короли и императоры построили себе по всей стране замки, пышные резиденции, дворцы с великолепными парками и садами, гордые города с церквями, строгими монастырями и величественными соборами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: митрополитский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Гордый город защищали крепкие стены старинной твердыни князей и ханов.
Её гордый город неизмерим с человеческой жизнью.
Он первым из иностранных генералов войдёт с армией в этот гордый город!
Я не смогла ответить «нет», ошеломлённая и очарованная этим жестом: с отчаянной смелостью рыцаря он бросил к моим ногам не цветок, а гордый город.
– Чем запомнят атлантов и их гордый город?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гордый город»

  • При виде улыбавшейся Хины у Марьи Степановны точно что оборвалось в груди. По блудливому выражению глаз своей гостьи она сразу угадала, что их разорение уже известно целому городу, и Хиония Алексеевна залетела в их дом, как первая ворона, почуявшая еще теплую падаль. Вся кровь бросилась в голову гордой старухи, и она готова была разрыдаться, но вовремя успела собраться с силами и протянуть гостье руку с своей обыкновенной гордой улыбкой.
  • Строгий чин и гордая независимость западной церкви, ее оконченная ограниченность, ее практические приложения, ее безвозвратная уверенность и мнимое снятие всех противуречий своим высшим единством, своей вечной фата-морганой, своим urbi et orbi, [городу и миру (лат.).] своим презрением светской власти должно было легко овладеть умом пылким и начавшим свое серьезное образование в совершенных летах.
  • — Дорогая Люба, мы с тобой не подходим друг к другу, пойми это. Смотри: вот тебе сто рублей, поезжай домой. Родные тебя примут, как свою. Поживи, осмотрись. Я приеду за тобой через полгода, ты отдохнешь, и, конечно, все грязное, скверное, что привито тебе городом, отойдет, отомрет. И ты начнешь новую жизнь самостоятельно, без всякой поддержки, одинокая и гордая!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гордый»

  • ГО́РДЫЙ, -ая, -ое; горд, горда́, го́рдо, го́рды и горды́. 1. Обладающий чувством собственного достоинства, самоуважения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРДЫЙ

Значение слова «город»

  • ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРОД

Афоризмы русских писателей со словом «гордый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гордый»

ГО́РДЫЙ, -ая, -ое; горд, горда́, го́рдо, го́рды и горды́. 1. Обладающий чувством собственного достоинства, самоуважения.

Все значения слова «гордый»

Значение слова «город»

ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город.

Все значения слова «город»

Синонимы к слову «гордый»

Синонимы к слову «город»

Ассоциации к слову «гордый»

Ассоциации к слову «город»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я