Предложения со словосочетанием «гордое название»

Мои новые знакомые указали на единственный магазин, что находится в самом конце дороги и носит гордое название Deadhorse General Store.
Чтобы экипаж подводной лодки с уважением относился к этим крошечным непрезентабельным помещениям, им присвоили гордые названия каюта капитана, офицерская кают-компания, столовая для старшин.
С унылым видом стоя возле пролома в ограде, он размышлял о том, как ему следует поступить с обломками ещё недавно прекрасных саней, носивших гордое название «Удар грома».
Новый германский флот в 1907 году получил гордое название – «Хохзеефлотте» – «Флот открытого моря».
Всего-то 5–7 видов хлеба и булочек, молоко и кефир в стеклянных бутылочках и бумажных пирамидках (которые к тому же быстро прокисали!), плавленый сырок, рыбные консервы «Килька в томате» и ещё одни со странным гордым названием «Завтрак туриста» да «синие» куры…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: анестетический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Действующая политическая публичная сфера, теснимая интересами, страстями и пропагандой, – аналог 5% рациональных решений человека разумного для демократических сообществ, без которых мы не заслужили бы этих двух гордых названий.
Городок не слишком велик, хоть и носит гордое название столицы герцогства.
Я скептически хмыкнул, услышав столь гордое название для поданного блюда.
– Они добровольно внедряют в свою физическую оболочку мёртвые конструкты, которым дали гордое название биосеть, и не задумываются о последствиях.
В большой комнате, носившей гордое название зал,располагался раскладной диван, служившей маме спальным местом.
Мальчишки с азартом рванули к лестнице во второй этаж вагона, который носил гордое название империал.
В общем-то, так оно и было, но центральная площадь и двухэтажное здание ратуши позволили поселению заполучить гордое название – город.
– И с каких это пор легенда, больше похожая на сказку, стала носить гордое название плана?
Возникают частные учебные заведения, носящие гордые названия университетов, а то и академий.
Это так, но продукт может оказаться некачественным, пустым, бросовым, незначительным, даже если производитель имеет гордое название юрист, коммерсант, врач, преподаватель, рабочий, наконец.
Окинув взглядом улицы, я с ужасом понимаю, что нам не выжить в этом мусорном баке, который имеет право носить гордое название город!
Группа, помнится, звалась «Небритый кактус» и конкурировала с другими дворовыми группами, которые носили не менее гордые названия «Помидоры» и «Кожзаменитель».
На борту его яхты красовалось гордое название «адмирал».
Это отчасти и является удалённой работой на кого-либо, что трудно назвать гордым названием «Свой бизнес», хоть вы и можете себе позволить свободный график.
Сказать, что за каждой статистической единичкой стоит живой человек с гордым названием равноправной личности «гражданина своей страны» – значит ещё ничего, по сути, не сказать.
Всё же не будем преуменьшать их значимость, тем более что каждое из них – а всего их было пять – получило своё собственное гордое название.
Закуток, который в этой квартире мог носить гордое название кухни, вмещал в себя лишь газовую плиту, мойку, небольшой холодильник и табуретку.
Благодаря кружку, с гордым названием студия, получил начальные представления о нотном стане, диезах, бемолях, на чём моё музыкальное образование закончилось.
Куда смотрел коллектив с гордым названием кафедры организационной и рефлексивной психологии?
Но до недавнего времени он числился там всего лишь «мальчиком на побегушках», скрытым под гордым названием помощника режиссёра.
Это сейчас никого не удивишь гордым названием «университет» или «академия».
Поэтому правительство спешно дополнило состав эскадры пятью быстроходными разведчиками: вооружёнными пароходами «Кубань», «Урал», «Терек», «Днепр» и «Рион», которые получили гордое название вспомогательных крейсеров.
– Мы не зря носим гордое название академии стихий.
Правда, ни бывший хозяин не отличался родовитостью, ни его дом, претендовавший на гордое название замок, изысканностью и исторической ценностью похвастаться не мог.
А сегодня жестяная банка с гордым названием заартачилась – работать не хотела.
Он медленно и размерено прошёл через весь зал к ещё одной двери, ведущую в небольшую коморку с гордым названием тренерская.
Нежить, питающаяся кровью, носила гордое название носферату, в то время как мертвецы, пожелавшие употреблять плоть, звали себя гулями.
– И надолго мы здесь? – я спрыгнула с телеги, которую создали поклонники пыток опорно-двигательного аппарата человека, и оглядела ряд домиков, когда-то носивший гордое название таунхаус, расположенных вдоль улицы.
Я удостоилась особого отношения: поскольку я была не в состоянии ни есть этот хлеб, ни пить субстанцию, носившую гордое название чая, мне дали стакан молока и крекер, точно так же как в полдень.
До сейнера, носившего теперь гордое название «Кураж», было от берега двенадцать с лишним миль.
Внутренности и внешность дом, получивший гордое название, изменил кардинально, тут уж ничего не поделаешь.
Борщ носил такое гордое название больше номинально, мяса в нём не было, не было морковки, капусты и многого другого, но зато там в избытке была свёкла.
Хотя считала столь по-ньюйоркски гордое название слишком помпезным для скромного двухэтажного особнячка при всей прелести его фасада и новизне отделки.
Туалет в кафе имелся всего один, на одну персону вне зависимости от пола, в туалете этом была даже ванна, так что он вполне заслуживал гордое название «ванная комната».
Над крылечком под покосившимся козырьком красовалось яркое и гордое название гостиницы.
На расстоянии выстрела из лука, если считать от края деревни, начинались участки, носившие гордое название тулли-веоланских парков.
Хорошо бы, конечно, другую работу найти, лучше всего в инофирме, но только от «Протона» – а именно под таким гордым названием существовала сейчас их фирма по обналичке – ей, увы, никуда не деться.
Из центрального кабака, полвека носящего одноимённое гордое название «ЦК», вывалили в дождь загулявшие граждане.
В их отсеках замерла застоявшаяся гнилая вода, стёрлись с бортов номера и гордые названия атомных подлодок.
Отметим, что премия «Овация» (она носила гордое название национальной премии в области зрелищ и популярной музыки) проводилась в первый раз.
За ним скрывался дом, который, вероятно, когда-то мог носить гордое название коттеджа или даже особняка.
Она носила гордое название гостевой спальни, но, судя по характеру хозяйки, ни один гость никогда не осквернял своими прикосновением белоснежных простыней узкой кровати.
Но так как днём летать с такой скоростью над немецкими позициями, защищёнными современными зенитными орудиями и пулемётами, не говоря уже об авиации, равнялось самоубийству, его боевая функция сводилась к сбрасыванию бомб хотя бы в тёмное время суток, когда имел хоть какие-то шансы на успех, откуда и произошло гордое название «ночной бомбардировщик».
Кафедра фармакологии, в пику гордому названию, представляла собой довольно скромно обставленный кабинет, где, помимо стеллажей с книгами и толстыми папками для бумаг, было три разновозрастных и разномастных письменных стола, на которых стопками громоздились студенческие работы в цветных пластиковых обложках, стояли стаканчики с ручками и карандашами.

Значение слова «гордый»

  • ГО́РДЫЙ, -ая, -ое; горд, горда́, го́рдо, го́рды и горды́. 1. Обладающий чувством собственного достоинства, самоуважения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРДЫЙ

Значение слова «название»

Афоризмы русских писателей со словом «гордый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гордый»

ГО́РДЫЙ, -ая, -ое; горд, горда́, го́рдо, го́рды и горды́. 1. Обладающий чувством собственного достоинства, самоуважения.

Все значения слова «гордый»

Значение слова «название»

НАЗВА́НИЕ, -я, ср. 1. Словесное обозначение предмета, явления, понятия и т. п.

Все значения слова «название»

Синонимы к словосочетанию «гордое название»

Ассоциации к слову «гордый»

Ассоциации к слову «название»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я