Карта словосочетания «гонять пыль» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «гонять пыль»

Город выглядел пустынным и каким-то вымершим, по улицам ветер гонял пыль и мусор.
Считалось, что в красной школе и педагогический состав лучше, и буфетчица меньше ворует, и дворник бойчее скалывает лёд зимой и усерднее гоняет пыль по дорожке в летнее время.
Воздух на поляне стоял сухой, лёгкий ветерок гонял пыль, и единственным, что стоило хоть какого-то внимания, была величественная арка портала, украшенная искусно вырезанным поверх камня орнаментом.
Менее проворным предстояло гонять пыль по кривым, узким улочкам, предлагая живительную влагу изнывающим от зноя иностранцам.
На прошлой неделе, например, во время моего дежурства в общежитии отрабатывала в коридоре воздушные заклинания, бесконечно гоняя пыль.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: докование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Здесь ветер легко гоняет пыль, и женщины так защищали волосы.
Я ехала в такси за город домой. Ехала и смотрела в окно, за которым ранняя весна гоняла пыль по асфальту, заливая солнцем бесстыжие голые деревья.
Темно – зелёные деревья гоняли пыль и мусор от одного пустого подъезда к другому, как – будто пытались ускорить появление дождя.
Тёплый ветер лёгкими порывами гонял пыль по проезжим дорогам и тропинкам зелёных парков.
Ураган гоняет пыль по улицам и дворам, пытаясь подсыпать её в глаза прохожим.
В городе ветер уже гонял пыль по седому асфальту, ещё не отмытому дождями от реагентов.
Галдели птицы, суетливо гонял пыль восточный ветер.
И вообще, зачем гонять пыль с места на место?
Поднялся ветер и принялся гонять пыль по мостовой.
Слабоумный с тряпкой на голове как бешеный носился с метлой по дому и дуром гонял пыль, отчего дышать становилось невозможно.
Время от времени гоняла пыль.
Они больше гоняли пыль и якобы обеззараживали воздух, насыщая его невыносимо острым запахом дезинфицирующего средства, перекрывающего все остальные запахи.
Винты гоняли пыль, скопившуюся на крыше за годы, а входной люк был откинут.
Степной ветер гонял пыль и ерошил им волосы.
Лишь одинокий ветер гонял пыль и двигал мелкие камешки.
Наконец, в глубине одной кривой улочки, на самой окраине, была замечена небольшая группа людей, некоторые сидели то ли на бревне, то ли на стволе спиленного дерева, где лёгкий ветерок гонял пыль и бродили куры.
Сухой ветер гонял пыль по растрескавшейся серой земле.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гонять пыль»

  • Сереньким днем он шел из окружного суда; ветер бестолково и сердито кружил по улице, точно он искал места — где спрятаться, дул в лицо, в ухо, в затылок, обрывал последние листья с деревьев, гонял их по улице вместе с холодной пылью, прятал под ворота. Эта бессмысленная игра вызывала неприятные сравнения, и Самгин, наклонив голову, шел быстро.
  • Следом за ним мчится бурный вихрь, медленно двигая по дороге столб пыли; вот ворвался в деревню, сбросил несколько гнилых досок с забора, снес соломенную кровлю, взвил юбку у несущей воду крестьянки и погнал вдоль улицы петухов и кур, раздувая им хвосты.
  • Я подъезжал уже к Переброду, когда внезапный вихрь закрутил и погнал по дороге столбы пыли. Упали первые — редкие и тяжелые — капли дождя.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «погоня»

Значение слова «пыль»

  • ПЫЛЬ, -и, предл. о пы́ли, в пыли́, ж. 1. Взвешенные в воздухе или осевшие на поверхность предметов мельчайшие твердые частицы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЫЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «погоня»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «погоня»

ПОГО́НЯ, -и, ж. 1. Преследование кого-л. с целью его поимки.

Все значения слова «погоня»

Значение слова «пыль»

ПЫЛЬ, -и, предл. о пы́ли, в пыли́, ж. 1. Взвешенные в воздухе или осевшие на поверхность предметов мельчайшие твердые частицы.

Все значения слова «пыль»

Синонимы к словосочетанию «гонять пыль»

Ассоциации к слову «погоня»

Ассоциации к слову «пыль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я