Карта словосочетания «голый лёд» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «голый лёд»

Сегодня было довольно трудно бежать на лыжах: поверхность – практически голый лёд, ноги разъезжались.
Сильный ветер с шипением гнал по голому льду вихрастую позёмку.
Менее чем в километре ледник обнажился от снега участками голого льда с видимыми трещинами, а ещё дальше более крутые разрывы переходили в ступень ледопада.
Шустрый позёмок скользил по голому льду реки, ветер тоненько насвистывал колыбельную и шуршал верхушками тёмных елей по обоим берегам: над лесом медленно поднимался смурый, короткий день, гасил блестящую черноту ночи, тяжёлой снежной тучей обволакивал землю.
Когда я попытался проехать между ними, я понял, что машина неуправляема: под колёсами голый лёд.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: контрарность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Спускаясь, он попал на участок крутого голого льда, присыпанного тонким слоем снега.
Оказалось – на рельсах наморозило аж пятисантиметровый слой голого льда и потому паровоз, как наиболее тяжёлая часть состава, проскользил по нему, но с рельсов не сошёл, а вот тендер, идущий с углём, за ним – порвал автосцепку и слетел с рельсов, утянув за собой ещё три грузовых вагона…Отделались испугом…но почти сутки пришлось весело прожить в чистом поле, без какого – либо отопления.
Два могучих всадника съехались на неширокой полоске голого льда между построившимися армиями, и сразу же, без пауз и обязательной в таких случаях брани, обрушили друг на друга своё оружие.
А то, что почти голый лёд под ногами, это ерунда.
Ведь всё это: грязные сугробы в человеческий рост в историческом центре, сосульки-убийцы, тысячи сломанных на голом льду рук и ног, транспортный коллапс – «временные неудобства».
Но вдруг я заметил, что пластик они использовали только для внутренних перегородок, а внешние стены остались голым льдом.
Бабушка вспоминала: «Тащу санки по скользкому голому льду, реву в варежку, а у тебя даже дыхания не видно».
Его передние колёса беспомощно шлифовали голый лёд, не попадая в глубокие колеи.
Если кукловодам захочется, они и на голом льду пальму вырастят.
Но ей хорошо и тепло, серые глаза незнакомца смотрят ей прямо в душу, и при мысли о том, что нужно выбираться из машины и снова тащить сумки по тридцатиградусному холоду, спотыкаясь на сковавшем всю землю голом льду, её начинает подташнивать.
Дорога петляла, извивалась, иногда радуя лошадь голым льдом или, наоборот, снежным заносом по стремена.
Всё произошло так неожиданно, что я невольно нажал на тормоз, но машина продолжала двигаться: под колёсами был слегка припорошённый снегом голый лёд.
Жёсткий крупный наждак царапал скулы, и снова ветви хлестали по щекам – теперь потому что он бежал через лес: к зиме, к крутому берегу, к позёмку на голом льду реки, к снежным тучам, упавшим на землю.
Подобно змеиным хвостам тянулись за ними полоски голого льда.
А дальше на море были широкие участки голого льда, где снег смело ветром и сани не оставили следа.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «голый лёд»

  • Те еще хуже: один и прошиб было головой лед, да тоже к осетрам в гости поехал.
  • И точно, дорога опасная: направо висели над нашими головами груды снега, готовые, кажется, при первом порыве ветра оборваться в ущелье; узкая дорога частию была покрыта снегом, который в иных местах проваливался под ногами, в других превращался в лед от действия солнечных лучей и ночных морозов, так что с трудом мы сами пробирались; лошади падали; налево зияла глубокая расселина, где катился поток, то скрываясь под ледяной корою, то с пеною прыгая по черным камням.
  • Я ее крепко обнял, и так мы оставались долго. Наконец губы наши сблизились и слились в жаркий, упоительный поцелуй; ее руки были холодны как лед, голова горела. Тут между нами начался один из тех разговоров, которые на бумаге не имеют смысла, которых повторить нельзя и нельзя даже запомнить: значение звуков заменяет и дополняет значение слов, как в итальянской опере.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «голова»

  • ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛОВА

Значение слова «лёд»

  • ЛЁД, льда (льду), предл. о льде, на льду, м. Замерзшая и перешедшая в твердое состояние вода. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЁД

Афоризмы русских писателей со словом «голова»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «голова»

ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову.

Все значения слова «голова»

Значение слова «лёд»

ЛЁД, льда (льду), предл. о льде, на льду, м. Замерзшая и перешедшая в твердое состояние вода.

Все значения слова «лёд»

Синонимы к слову «голова»

Синонимы к слову «лёд»

Ассоциации к слову «голова»

Ассоциации к слову «лёд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я