Карта словосочетания «голые доски» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «голые доски»

Он поставил локти на голые доски стола, подпёр обеими ладонями голову, скомкав длинными пальцами широкую седую бороду и длинные усы.
– Что ж твоя магия не удержала тебя подальше от чугунки, от того, чтобы не трястись на голых досках товарняка?
Там она сбросила с кровати одеяло и простыни и на голые доски положила горошинку.
Добро с ней, не на голых досках спать.
Никто его здесь не поджидал: голые доски палубы, запачканные птичьим помётом; наметённый ветром сор по всем углам; тишина и спокойствие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: впячивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для врагов рабоче-крестьянской власти освещения не полагалось, и, как только стемнело, мне не оставалось ничего другого, кроме как лечь на голые доски широкой скамьи и попытаться заснуть.
– Да ведь это почти голые доски!
Несколько мгновений в доме царила полная тишина, а затем вдруг раздался громкий стремительный топот маленьких ног по голым доскам пола и скрип пожарной лестницы.
Со слезами бросила это занятие и стала во весь голос браниться, потом, устав, присела на голые доски кровати и попыталась уснуть.
К своему изумлению, он обнаружил, что лежит на голых досках истёртого трухлявого пола.
Обшитые голыми досками стены, видно, никогда не штукатурили.
Девушка прокралась обратно по лестнице для слуг и проскользнула в свою каморку, постаравшись не вздрогнуть при виде голых досок, железного каркаса кровати и бесполезного обрывка занавески, безвольно свисающего на окне.
Из голых досок чулана, из тёмных сучков подсматривали глазки.
Эту крышу чинили уже несколько месяцев, и в тех местах, где свинец был повреждён, прорехи закрыли голыми досками, иссохшими за время засушливого лета.
Обнажённая кровать сверкала голыми досками.
Видны были только пыльные голые доски пола и больше ничего.
И вдоль одной стены было что-то похожее на лежанку: не было ни подушек, ни перин, лишь ветхое одеяльце прикрывало голые доски.
Из коридора пропал палас. Теперь под ногами скрипели голые доски.
И тут ему уже во второй раз не по себе. Холод от голых досок вдруг вскарабкался по ногам и схватил прямо за сердце.
Даже пол в комнате был ничем не прикрыт: голые доски упирались в светлые панели деревянной стенной обшивки.
Ехать было ещё далеко, а сидеть офицеру на голых досках как-то неловко.
Лежит это себе мумия на голых досках нар с открытыми глазами, прерывисто дыша, и тихим величием светятся её зрачки, как будто она только одна на свете вдруг вот теперь поняла смысл бытия и значение смерти!
На голых досках лежало перевёрнутое кресло, кто-то выставил на каминную полку три непарные туфли.
В отдельной комнате без окон на деревянном помосте, чуть меньше метра высотой, на крашеных голых досках, не раздеваясь, вповалку спали караульные свободных смен.
Теперь же, сбросив башмаки, я ступала по голым доскам босиком, впитывая их приятное тепло.
Под ударами палки, в цепях, в карцере, на тяжёлой работе, изнемогая под палящим солнцем, лёжа на голых досках арестантской койки, он исследовал свою совесть и стал размышлять.
Она лежала частично на отрезе шёлковой ткани, частично – на голых досках подиума.
Каютой, тем более, королевской, это тесное, обитое голой доской помещеньице в кормовой надстройке, можно было назвать с большущей натяжкой.
– Я последние пять ночей практически не спал, так, дремал только. Спать на каких-нибудь голых досках или картонных коробках – это не очень удобно.
– Ты же сам предпочёл голые доски и картонные коробки мягкой постели.
Не оттого ли даже на голых досках спалось мягко и спокойно, будто на пуховой перине?
Из номеров по такому случаю выносили ковровые дорожки, и цыгане ходили по голым доскам неторопливо и величаво, поскрипывая сапогами и глядя в замёрзшие окна большими грустными глазами.
О первом я позаботилась без особого труда, вприпрыжку пробежав вниз по холодным голым доскам деревянного пола коридора в ванную, где была такая стужа, что я могла видеть пар своего дыхания.
Живот холодят голые доски.
А, сейчас, лёжа на голых досках пустого товарняка, который гнали за украинскими остарбайтерами, мог немного расслабиться.
На голых досках съёжилось неприглядное тело в латанном-перелатанном бешмете.
В начале пути, было, довольно тяжело приспособится и спать на жёстком матрасе и голых досках повозки, но вскоре я привыкла.
Один лежак с голыми досками остался.
Под ногами хрустела штукатурка, а кое-где оштукатуренный потолок и вовсе обвалился, и над головой торчали голые доски.
Мы прошли по тому месту, где недавно лежал ковёр, и звук наших шагов по голым доскам отдавался непривычным и гулким эхом.
– А то все бока на голых досках отлежишь.
Они готовы были спать на голых досках новых кроватей.
Оставшиеся в селе жители приносили продукты: хлеб, молоко, овощи, кто-то тащил какие-то тюфяки, тряпки, сено, чтобы люди не лежали на голых досках грязного пола.
Ладно… тогда на сегодня забудем про него, пусть на голых досках поспит да в неизвестности помучится.
К противоположному концу вела узкая полоска голых досок.
Сев на широкую, на вид удобную кровать, немного попрыгала на матрасе, чтобы понять, не лежат ли под покрывалом голые доски. С этих ролевиков сдастся.
Огромная туша рухнула на голые доски рядом со мной, но не прикасалась, чему я была вполне рада.
Тщательно отскоблил голые доски и усыпал их лепестками.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «голые доски»

  • И старческое бессилие пропадало, она шла опять. Проходила до вечера, просидела ночь у себя в кресле, томясь страшной дремотой с бредом и стоном, потом просыпалась, жалея, что проснулась, встала с зарей и шла опять с обрыва, к беседке, долго сидела там на развалившемся пороге, положив голову на голые доски пола, потом уходила в поля, терялась среди кустов у Приволжья.
  • В царской опочивальне стояли две кровати: одна, из голых досок, на которой Иван Васильевич ложился для наказания плоти, в минуты душевных тревог и сердечного раскаянья; другая, более широкая, была покрыта мягкими овчинами, пуховиком и шелковыми подушками. На этой царь отдыхал, когда ничто не тревожило его мыслей. Правда, это случалось редко, и последняя кровать большею частью оставалась нетронутою.
  • Иногда он и сам замечал, что больной ничем не болен; но так как арестант пришел отдохнуть от работы или полежать на тюфяке вместо голых досок и, наконец, все-таки в теплой комнате, а не в сырой кордегардии, где в тесноте содержатся густые кучи бледных и испитых подсудимых (подсудимые у нас почти всегда, на всей Руси, бледные и испитые — признак, что их содержание и душевное состояние почти всегда тяжелее, чем у решеных), то наш ординатор спокойно записывал им какую-нибудь febris catarhalis [катаральная лихорадка (лат.).] и оставлял лежать иногда даже на неделю.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «голова»

  • ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛОВА

Значение слова «доска»

  • ДОСКА́, -и́, вин. до́ску, мн. до́ски, досо́к, доска́м, ж. 1. Плоский с обеих сторон кусок дерева небольшой толщины, выпиленный или вытесанный из бревна. Дубовая доска. Сосновая доска. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОСКА

Афоризмы русских писателей со словом «голова»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «голова»

ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову.

Все значения слова «голова»

Значение слова «доска»

ДОСКА́, -и́, вин. до́ску, мн. до́ски, досо́к, доска́м, ж. 1. Плоский с обеих сторон кусок дерева небольшой толщины, выпиленный или вытесанный из бревна. Дубовая доска. Сосновая доска.

Все значения слова «доска»

Синонимы к словосочетанию «голые доски»

Ассоциации к слову «голова»

Ассоциации к слову «доска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я