Карта словосочетания «голубые бусы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «голубые бусы»

Над выгоревшей тельняшкой поршнем гулял кадык на длинной шее, украшенной голубыми бусами.
И снова она закрыла глаза и вспомнила голубые бусы совершенно.
За короткий промежуток времени с помощью совершенного воспоминания голубых бус то с закрытыми глазами, то с глазами открытыми её зрение улучшилось до 10/10.
А мама, конечно, будет в зале с красивыми голубыми бусами на синем платье, и в это время приедет отец и скажет: «Какой я был глупый, простите меня, я возвращаюсь к вам».
Южноамериканский индеец, вложивший своё состояние в старомодные голубые бусы, может превратиться в нищего, если внезапно модными станут красные бусы, и его былое богатство сразу же обесценится, как это случалось с некоторыми акциями в 30-х годах XX века.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: павианий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Уродливую маску без носа обрамляли блестящие волосы, а шею, исполосованную длинными шрамами и выпирающими сухожилиями, обхватывала нитка голубых бус.
Ночью в вагончике молодой мостовик завалил на железную койку захмелевшую крановщицу, мял её могучие груди, целовал голубые бусы, а она тихо ахала, прижимала его крестец белой большой рукой.
Меж её торчащих грудей мерцали голубые бусы из халцедона.
На смуглом теле ещё искрились невысохшие капли воды после купания, а на шее поблёскивали украшения: медвежьи когти, соединённые прядями голубых бус, на правой руке, выше локтя,– медный браслет хайда; на крупных бёдрах грязная жёлтая повязка.
Она также добавила, что убедила его снять голубые бусы с решётки радиатора, являющиеся суевериями «этих мусульман».
Затем я попросила её вспомнить голубые бусы, которые были у неё на шее.
Канарейки пели не уставая в своих клетках, украшенных голубыми бусами.
Простенькие серёжки в ушах, тонкие серебряные колечки на пальцах, нитка голубых бус на шее.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «голубые бусы»

  • Он пришёл первым, подарил Маше голубые бусы, Анфисе роговую гребёнку; они, довольные подарками, наперебой угощали его чаем и наливкой. Маша, красиво выгибая полную белую шею, заглядывала в лицо ему с доброй улыбкой, и глаза её мягко ласкали его сердце. Анфиса, разливая чай, спрашивала:
  • Явилась Тося в голубом сарафане, с толстой косой, перекинутой через плечо на грудь, с бусами на шее, — теперь она была похожа на фигуру с картины Маковского «Боярская свадьба».
  • Площадь пустеет; три светлые фигуры, взяв под руки друг друга, запели что-то, дружно и красиво, и пошли в улицу, музыканты двинулись за ними, и толпа вслед им; бегут дети, в сиянии красивых огней они — точно рассыпанные бусы кораллов, а голуби уже уселись на крышах, на карнизах и — воркуют.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «голубой»

  • ГОЛУБО́Й, -а́я, -о́е. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между зеленым и синим; цвета ясного неба; светло-синий, лазурный, лазоревый. Голубые глаза. Голубые незабудки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛУБОЙ

Значение слова «бусы»

  • БУ́СЫ, бус, мн. Украшение в виде нанизанных на нитку шарообразных, округлых или иной формы зерен из стекла, камня и других материалов. Янтарные бусы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БУСЫ

Афоризмы русских писателей со словом «голубой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «голубой»

ГОЛУБО́Й, -а́я, -о́е. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между зеленым и синим; цвета ясного неба; светло-синий, лазурный, лазоревый. Голубые глаза. Голубые незабудки.

Все значения слова «голубой»

Значение слова «бусы»

БУ́СЫ, бус, мн. Украшение в виде нанизанных на нитку шарообразных, округлых или иной формы зерен из стекла, камня и других материалов. Янтарные бусы.

Все значения слова «бусы»

Синонимы к словосочетанию «голубые бусы»

Ассоциации к слову «голубой»

Ассоциации к слову «бусы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я