Карта словосочетания «голубое кольцо» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «голубое кольцо»

При свете свечей стал заметен дым, который клубился бело- голубыми кольцами, разрастающимися в высоту и в ширь.
Даже жестяная труба была раскрашена красными и голубыми кольцами.
–Извините, наверно я что то не то сказала – отдёрнулась девушка, а её до этого голубое кольцо вокруг зрачка стало менять свой оттенок, заметив как я наблюдаю за её глазами, девушка резко опустила взгляд.
И то широкое раздольное эхо, звучным голубым кольцом опоясавшее ночную землю, в середине которой мы были, – оно будто незримо заключало нас в сладкий плен вместе с озером и лесами, приобщало нас к влажному дыханию той ночи – извечному, всегда согласному дыханию родной земли и неба.
В глубоком раздумье следил он за голубыми кольцами дыма, равномерно поднимавшимися ввысь и таявшими в воздухе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: апофония — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Через, минут двадцать, друзья стояли с рюкзаками, готовые к путешествию и смотрели на голубое кольцо по среди гостиной. У веры пробежали приятные мурашки.
Совсем других, не тронутых ещё характеров, иных, новых, вовсе не виданных у других авторов положений они в жизни или совсем не заметают (так, как я долго не замечал голубых колец на зыби); или хоть и видят их кой-как, но не смеют и не умеют их изобразить.
Я увидела голубое кольцо, которое опоясывало всю поляну.
Розовые и сиреневые облака обычно следовали по центральным магистралям небесного города, зелёные и голубые кольцами окружали район радужных воронок, по равнинам следовали жёлтые линзообразные.
Через минуту здание окутали жёлтые, красные, серебристые, голубые кольца, и ещё через минуту они исчезли.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «голубое кольцо»

  • Она ушла. Спустя десять минут в кабинет вплыла экономка Эмма Эдуардовна в сатиновом голубом пеньюаре, дебелая, с важным лицом, расширявшимся от лба вниз к щекам, точно уродливая тыква, со всеми своими массивными подбородками и грудями, с маленькими, зоркими, черными, безресницыми глазами, с тонкими, злыми, поджатыми губами. Лихонин, привстав, пожал протянутую ему пухлую руку, унизанную кольцами, и вдруг подумал брезгливо:
  • Решил, что завтра подарю ей кольцо с голубым камнем. А потом — забыл, не купил… Тринадцать лет прошло с той поры, а вот вспомню эту девушку — и всегда жаль, что не купил ей кольца.
  • Ясно-голубые и чрезвычайно блестящие глаза и довольно большие, вьющиеся густыми кольцами, темно-русые волосы придавали его красоте замечательный характер.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «голубой»

  • ГОЛУБО́Й, -а́я, -о́е. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между зеленым и синим; цвета ясного неба; светло-синий, лазурный, лазоревый. Голубые глаза. Голубые незабудки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛУБОЙ

Значение слова «кольцо»

  • КОЛЬЦО́, -а́, мн. ко́льца, коле́ц, ко́льцам, ср. 1. Предмет (чаще всего из металла), имеющий форму обода, обруча. — Ключи она стало быть в правом кармане носит (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛЬЦО

Афоризмы русских писателей со словом «голубой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «голубой»

ГОЛУБО́Й, -а́я, -о́е. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между зеленым и синим; цвета ясного неба; светло-синий, лазурный, лазоревый. Голубые глаза. Голубые незабудки.

Все значения слова «голубой»

Значение слова «кольцо»

КОЛЬЦО́, -а́, мн. ко́льца, коле́ц, ко́льцам, ср. 1. Предмет (чаще всего из металла), имеющий форму обода, обруча. — Ключи она стало быть в правом кармане носит

Все значения слова «кольцо»

Синонимы к словосочетанию «голубое кольцо»

Ассоциации к слову «голубой»

Ассоциации к слову «кольцо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я