Предложения со словосочетанием «мерцающие искры»

Изображение на экране померкло. Снова появилась координатная сетка, и снова в глубине экрана поползла яркая мерцающая искра.
Она, как заворожённая, сложила ладошки вместе – они наполнились голубыми и синими мерцающими искрами.
Постепенно в темноте стало загораться всё больше мерцающих искр, и вскоре я увидел бледные очертания человеческой фигуры, стоявшей возле стола.
За кормой тянулся мерцающий искрами след.
Иллюзию, что метеорит до сих пор хранит отблески небесного огня и тех чувств, усиливали целые фонтаны мерцающих искр, которые зажигались во мраке, когда сани, с трудом направляемые в темноте… случайно ударяли по нему, и глубокий звук, похожий на колокольный звон, полярный набат или на разъяренно-страдальческий крик погибшей души, был ответом на удар.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скобянка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Проход ярко вспыхнул, мерцающие искры рассыпались по брусчатке и потухли. Врата исчезли, оставив гладкую белую стену из зачарованного камня.
Дракон резко вдохнул и выдохнул мне в лицо столб мерцающих искр. Его дыхание было таким сильным, что подхватило меня как пушинку и отбросило назад.
Какой-то из стражей сверху кинул купол, который, видимо, должен был оградить пространство от огня, но он сгорел в момент, просто пошёл по всей окружности жёлтыми мерцающими искрами и потом с тихим хлопком исчез.
Мерцающие искры упали на повреждённый участок кожи и через пару секунд от укуса не осталось и следа.
Очередной взмах руки – и мерцающие искры заполонили всю комнату и в считанные секунды избавили нас от застарелой пыли.
В золотых глазах плясало пламя костра, расцвечивая радужки мерцающими искрами.
На непроглядном полотне стали появляться мерцающие искры.
Небо укрылось густым слоем хмурых облаков: они заволокли плотной пеленой мерцающие искры жизни наверху, точно оберегали их тепло от пустой растраты; совсем небольшая прореха осталась в небе по велению богини, позволяя в полной мере наслаждаться созерцанием подлунного города.
Залюбовавшись игрой радужных мерцающих искр, поскользнулась на небольшом пятачке нерастаявшего льда.
Синеватое пламя заворчало, бросив в небо горсть мерцающих искр.
Когда вода в котелке закипела, колокольчики превратились в сотни мерцающих искр, которые разноцветным салютом упали в бурлящую жидкость.
Сама же сгинешь, унесет тебя мертвая охота, и кому от этого лучше станет? – голос ее упал до шепота, а в выцветших старческих глазах я впервые увидела ясную, твердую уверенность и глубоко запрятанную, но все еще мерцающую искру чародейства.
Мерцающие искры каскадом вылетали из кирпичной трубы вместе с дымом и пропадали где-то высоко-высоко среди звёзд в ночном небе.
Мы любовались светом звёзд на небе, когда заметили, что две из них стали двигаться быстрее других и расти у нас на глазах, пока не превратились в маленькие существа, всё тело которых как будто было покрыто мерцающими искрами.
Крупные, с горошину, бриллианты переливались тысячами мерцающих искр, приковывая взгляд, – казалось, они сейчас растают или сгорят в радужном пламени; перуанские изумруды различных форм и граней, кроваво-алые индийские рубины, синие и белые цейлонские сапфиры, персидская бирюза, восточные жемчужины розовых, серебристых и свинцовых оттенков.
Ближе к середине они становились голубыми, а сводчатые потолки вообще казались полночно-синим авантюриновым небом с мягко мерцающими искрами далёких звёзд.
В полнолуние вода становилась совсем прозрачной, и если опустить в неё руку, следом тянулся шлейф мерцающих искр.
Спустя мгновение, раскалённый крест сорвался с купола и устремился вниз, унося за собой столп мерцающих искр.
Серебристый металл начал зеркально блестеть, отбивая свет мерцающими искрами.
Миллиарды мерцающих искр окутывали небо нескончаемым ожерельем.
Оно было чёрным больше чем наполовину, а сверху переливалось мерцающими искрами.
Но хрусталь не рассыпался на части, наоборот – в его глубине вспыхнули мерцающие искры, быстро превратившиеся в свет.
Выросший и принявший форму жёлтого шара заряд распался на рой мерцающих искр, которые соткали мелкоячеистую сеть, рывком накрывшую животное.
Знакомая картина из непроглядного хаоса и мерцающих искр предстала перед человеком.
Торопливо подобрал камень, подул на него, протирая ладонью красные, холодно мерцающие искры, и зачем-то спрятал за пазуху в зепь.
Мы пробирались через рощи, заросшие густым папоротником, чьи листочки мерцали голубоватыми бликами, через поляны, где ноги утопали в мягком, благоухающем брусникой мхе, мимо вековых деревьев, чьи стволы снизу заросли бородатым лишайником, над которым кружили мотыльки с огненно-желтыми крыльями и мерцающие искры светляков.
На камнях лежали свернувшиеся в «позе эмбриона» голые мужики, одетые полупрозрачным, чуть мерцающим искрами сиянием, отчего духи безвременно усопших приобрели сильное сходство с лягушачьей икрой.
За спиной скорбящей девушки, в сполохах молочного тумана бродила полная луна, и её унылый неподвижный взгляд отражался мерцающими искрами на крыльях, распластанной по фиолетовому небу белой бабочки.
На дне её непостижимых глаз я видел мерцающие искры.
А потом свет рассеялся – рассыпался в стайку бело-голубых мерцающих искр, которые казались живыми, словно это было игривое дитя флегматичного исполина.
Сегодня она была шире и гуще; в глубине мне чудились мерцающие искры.
В глазах тускло мерцающие искры охотничьего азарта, поза напряжённая, до предела напоенная взрывной, сдерживаемой до поры энергией, как у сделавшей стойку на дичь охотничьей собаки.
На совмещённой и очищенной опто-волновой записи можно было различить уходящую прочь россыпь мерцающих искр.
На дворе прекрасная лунная ночь, в небе сияют звёздные россыпи, а под ними, в неподвижном воздухе, хаос мерцающих искрами сугробов.
Свет от фонаря падал на его тёмные волосы, чуть вьющиеся от влажного воздуха, и отражался в зрачках мерцающими искрами.
Знал, поэтому выдох сорвался с губ облаком солнечных мерцающих искр.
Мгновенно субстанция оказалась рассечённой надвое и вспыхнула снопом мерцающих искр, а кабошон в рукоятке засветился фосфоресцирующим светом.
Примерно через минуту мерцающие искры достигли земли, совсем рядом со мной упало несколько крупинок.
Войдя в астронавигационную рубку, он обнаружил, что она стоит там и смотрит через прозрачный купол в мерцающую искрами черноту.
Сойка рвался на улицу, но пустой проём выбитой двери закрывал щит, сотканный из багряных, грозно мерцающих искр, преграждающий путь к дальнейшему бегству.
Тихо мерцающий искрами белый песок, ни водорослей, выброшенных на берег прибоем, ни медуз.
Из мерцающего искрами проёма вышли трое: два довольно-таки колоритной внешности субъекта мужского полу с кожаными папками под мышкой и сухопарая дама со строгим пучком и в круглых учительских очках.
Перед ним стояла стройная смуглая молодая дама с вьющимися чёрными волосами до плеч, темно-карими глазами, в тёмном, мерцающем искрами брючном костюме.
По рукам её аватара побежали мерцающие искры статических помех, они прилипали к её коже, а затем сливались, превращаясь в маленькие блёстки.
И сам по себе распался красиво мерцающими искрами какое-то мгновение спустя.

Ассоциации к слову «мерцающий»

Все ассоциации к слову МЕРЦАЮЩИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мерцающие искры»

  • Там, у царицы пира, свежий, блистающий молодостью лоб и глаза, каскадом падающая на затылок и шею темная коса, высокая грудь и роскошные плечи. Здесь — эти впадшие, едва мерцающие, как искры, глаза, сухие, бесцветные волосы, осунувшиеся кости рук… Обе картины подавляли его ужасающими крайностями, между которыми лежала такая бездна, а между тем они стояли так близко друг к другу. В галерее их не поставили бы рядом: в жизни они сходились — и он смотрел одичалыми глазами на обе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «искра»

  • И́СКРА, -ы, ж. 1. Мельчайшая частица горящего или раскаленного вещества. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСКРА

Значение слова «мерцающий»

  • «Мерцающий» (англ. Glimmer Man, в другом переводе Человек-молния) — американский фильм-боевик 1996 года режиссёра Джона Грэя со Стивеном Сигалом, Киненом Айвори Уэйансом, Бобом Гантоном и Брайаном Коксом в главных ролях. (Википедия)

    Все значения слова МЕРЦАЮЩИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «мерцающий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «искра»

И́СКРА, -ы, ж. 1. Мельчайшая частица горящего или раскаленного вещества.

Все значения слова «искра»

Значение слова «мерцающий»

«Мерцающий» (англ. Glimmer Man, в другом переводе Человек-молния) — американский фильм-боевик 1996 года режиссёра Джона Грэя со Стивеном Сигалом, Киненом Айвори Уэйансом, Бобом Гантоном и Брайаном Коксом в главных ролях.

Все значения слова «мерцающий»

Синонимы к словосочетанию «мерцающие искры»

Ассоциации к слову «мерцающий»

Ассоциации к слову «искра»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я