Карта словосочетания «голубая мечта» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «голубая мечта»

Самое забавное в том, что и правила менялись – например, в детстве я очень любил читать, а ребёнок, который сидит дома и читает книги – почти голубая мечта для многих родителей.
Одни работают за деньги. для другого сотрудника голубая мечта – табличка на двери «Главный специалист по…».
Психологический характер в цветовом аспекте проявляется как жизненный настрой: светлый образ мысли, видение происходящего в розовом цвете, наличие голубой мечты в душе, радужное настроение и т. д.
Начинаешь с ведущей утренних новостей – а это серьёзное испытание на прочность, которое не всем под силу преодолеть, после этого появляется возможность вести дневные эфиры; а самых стойких ждёт голубая мечта любого ведущего – вечерние эфиры в прайм-тайм!
Именно из-за биологической несовместимости с природой человека социалистические идеалы так и останутся голубой мечтой человечества, недостижимой в реальной жизни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лютеин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Я знаю, ваша с отцом голубая мечта наконец-то пристроить меня замуж. Хоть за кого!
Сбылась голубая мечта телевизионных макроэкономистов о производственных цепочках и связях.
Цель которого, как известно, приобрести несметное богатство, чтобы осуществить свою заветную голубую мечту детства.
А ведь это являлось голубой мечтой девушки – познать отечественную и мировую историю планеты, чтобы, будучи историком-археологом, найти то, что сама потеряла за последний год, как только обозначилось совсем не светлое будущее со всеми капканами и ловушками взрослой жизни.
Работал с утра до вечера, порой без выходных, следуя своей «заветной голубой мечте» стать супер – обеспеченным человеком.
Голубая мечта советского юношества – окрашенные индиго индийские джинсы «Ковбой».
Так что развод с недавних пор – голубая мечта номер два.
Голубая мечта голубых – избавиться от насилия своего тела, принуждающего выглядеть мужчиной, но всей душой чувствовать себя женщиной и наоборот.
Энергия голубая мечта человека.
Если голубая мечта получила одобрение жёлтой чакры, делаем второй шаг.
Понятно, что это ваша личная голубая мечта о красивой жизни, но в реальности-то как-то всё больше этакого – бабулек нищих, просящих подаяния, девушек, стоящих на панели, а в лучшем случае, пенсионерок, пашущих на трёх работах, ну и так далее в таком роде, перечислять не будем, достаточно только на улицу выйти и глаза раскрыть.
Ей приснился сон: тайная голубая мечта, тоскуя, в виде светящегося шара, вышла из её сердца.
Конечно, его юношеская голубая мечта заключалась в приближении мира к тому царству справедливости, которое должно же в конце концов наступить.
Пожалуй, такова голубая мечта многих наших соотечественников – чтобы деньги капали сами по себе, но делать ничего не нужно было.
Понятно, почему общество, на 70% состоящее из среднего класса – крутящих свои персональные колесики мелких грызунов, – голубая мечта власть имущих: потому, что это общество абсолютно лояльное к власти, ведь всем этим людям уже есть что терять, а обрести что-то путем революций и баррикад им не светит, свое колесико надежней.
Вымазал кровью голубую мечту.
Голубая мечта истинного врача, как духовного (священник), душевного (психолог), так и медицинского в том, чтобы у него не осталось пациентов.
В детской памяти осталась, майской голубой мечтой.
Есть люди, у которых голубая мечта чёрного цвета.
И эта надежда помогает нам переносить трудности, ведь в душе у нас всегда жива надежда – жива голубая мечта.
Ну да, студент без опыта, это прямо голубая мечта всех работодателей.
В итоге у меня появилась первая настольная книга по пластической хирургии, и моя голубая мечта стала чуточку ближе.
Сбылась голубая мечта юности!
Сдать дачу порядочным людям было их давней голубой мечтой.
Реализация голубой мечты моей жизни стоила того, чтобы напялить на себя парик и воспользоваться чужим паспортом.
Иметь домик у моря – было и моей юношеской, даже, наверное, детской голубой мечтой.
Сбылась голубая мечта практически любого мальчишки, а также доброй половины девчонок моего возраста!
А посему приходилось нашему герою – ведь кушать-то хоцца! – зарабатывать на кусочек хлебушка способами самыми прозаическими, лелея в душе голубую мечту о завтрашнем благополучии.
И голубая мечта большинства из них осесть где-нибудь на задворках обитаемого мира, дышать чистым воздухом и кушать более-менее приличную еду.
Пришло время, когда я смог осуществить голубую мечту. Устроить перемещение для нашей троицы.
В первую голову, у него появляется достаточно свободного времени, чтобы наконец осуществилась голубая мечта: ночь, зелёная лампа, письменный стол, хорошая книга, умственный труд, тишина.
Билет на самолёт может казаться голубой мечтой только во сне.
О, голубая мечта убеждённых холостяков и брошенных мужей, седых пенсионеров и заблудших путешественников, как радуешь ты мой взгляд, каким счастьем наливается моё тело в предвкушении наслаждения.
Вся мебель – антиквариат из серии «голубая мечта коллекционера».
– Почти, – ответила она, легкомысленно улыбаясь. – Моя голубая мечта исполнилась. Я в настоящем замке, на балу.
Но осталась у неё голубая мечта поделить родительскую квартиру.
Джинсы и доллар – две голубые мечты наших розовых вожделений того времени.
По голосу ему лет сто, на голубую мечту совершенно не похож.
Через несколько дней должен был состояться учредительный конгресс для выбора президента республики и принятия новой конституции, как запоздалой попытки по спасению голубой мечты объединить континент.
Не случайно трёхлетняя командировка за рубеж кормила семьи долгие годы и позволяла с уверенностью смотреть в грядущее, отражающееся в кинескопе голубой мечты советского человека – «Сони».
– А он так и остался стоять в своих тесных джинсах, как памятник голубым мечтам моей далёкой юности, – с отчётливым сожалением вздохнула подруга.

Ассоциации к словосочетанию «голубая мечта»

Все ассоциации к словосочетанию ГОЛУБАЯ МЕЧТА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «голубая мечта»

  • Казалось, все страхи, как мечты, улеглись: вперед манил простор и ряд неиспытанных наслаждений. Грудь дышала свободно, навстречу веяло уже югом, манили голубые небеса и воды. Но вдруг за этою перспективой возникало опять грозное привидение и росло по мере того, как я вдавался в путь. Это привидение была мысль: какая обязанность лежит на грамотном путешественнике перед соотечественниками, перед обществом, которое следит за плавателями?
  • Двух-трех учителей, в честности которых я был убежден и потому перевел на очень ничтожные места — и то мне поставлено в вину: говорят, что я подбираю себе шайку, тогда как я сыну бы родному, умирай он с голоду на моих глазах, гроша бы жалованья не прибавил, если б не знал, что он полезен для службы, в которой я хочу быть, как голубь, свят и чист от всякого лицеприятия — это единственная мечта моя…
  • Ни одно рыдание, ни одно слово мира и любви не усладило отлета души твоей, резвой, чистой, как радужный мотылек, невинной, как первый вздох младенца… грозные лица окружали твое сырое смертное ложе, проклятие было твоим надгробным словом!.. какая будущность! какое прошедшее! и всё в один миг разлетелось; так иногда вечером облака дымные, багряные, лиловые гурьбой собираются на западе, свиваются в столпы огненные, сплетаются в фантастические хороводы, и замок с башнями и зубцами, чудный, как мечта поэта, растет на голубом пространстве… но дунул северный ветер… и разлетелись облака, и упадают росою на бесчувственную землю!..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «голубой»

  • ГОЛУБО́Й, -а́я, -о́е. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между зеленым и синим; цвета ясного неба; светло-синий, лазурный, лазоревый. Голубые глаза. Голубые незабудки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛУБОЙ

Значение слова «мечта»

  • МЕЧТА́, -ы́, род. мн. не употр., ж. 1. Что-л. созданное воображением, фантазией. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЧТА

Афоризмы русских писателей со словом «голубой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «голубой»

ГОЛУБО́Й, -а́я, -о́е. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между зеленым и синим; цвета ясного неба; светло-синий, лазурный, лазоревый. Голубые глаза. Голубые незабудки.

Все значения слова «голубой»

Значение слова «мечта»

МЕЧТА́, -ы́, род. мн. не употр., ж. 1. Что-л. созданное воображением, фантазией.

Все значения слова «мечта»

Синонимы к словосочетанию «голубая мечта»

Ассоциации к словосочетанию «голубая мечта»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я