Карта словосочетания «голос твердил» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «голос твердил»

Он знал, что не может остаться с ней, однако внутренний голос твердил обратное.
Хотя интуиция в полный голос твердила, что с ними что-то не так.
Напрасно какой-то тайный голос твердил мне, что я поступаю опрометчиво, что у меня нет ни опыта, ни знания дела для того, чтобы выполнить порученную мне по ошибке задачу, – я ничего не хотел слышать и смело положился на свою счастливую звезду.
Советники на все голоса твердили королю, что война будет иметь катастрофические последствия для страны.
Но мама сделала: послушала двух моих бабушек и священника, которые в три голоса твердили, как будет ужасно, если невинное дитя преставится некрещёным.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обсевать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Мне показалось. Никто не стрелял, – дрожащим голосом твердила она.
Женский голос твердил это раз за разом, но никакого смысла в сказанном не было.
– Понимаете, он ведёт себя неадекватно, – плачущим голосом твердил кто-то из динамиков.
Вам не нужно притворяться, что у вас всё хорошо, когда назойливый голос твердит вам, что это не так.
Сложно поддерживать оптимистичный настрой, когда вокруг лишь непроглядная тьма и собственный голос твердит, что выхода нет.
Было что-то воистину леденящее душу в том, как они своими невыразительными, ровными голосами твердили, что собираются убить всех людей.
Говорила она со мной крайне редко, но, если я чем-то её раздражала, могла внезапно на меня наброситься и ровным злым голосом твердить, что я глупа, тупа и уродлива, что я противная тихоня.
Почему же все историки в один голос твердят совершенно обратное?!
– Может, подтянуть пояса на какое-то время нам всем и придётся, так не привыкать, – бодрым голосом твердил он.
А вдруг он скажет то же самое, что в один голос твердят врачи?
Мать и отец девочки в два голоса твердили, что новый член семьи буквально перевоспитал их дочь.
– А я видела жёлтые… Жёлтые тоже бывают, – тихим голосом твердила девочка с короткими косичками и носом кнопочкой.
Кто-то из родных открывал глаза, лёжа на полу, и скрипучим голосом твердил: «Найди их и отомсти за нас, найди и отомсти».
Однако, другой голос твердил обратное, и в подтверждение ему в сети попалась крупная рыба.
На женской половине меня, разумеется, тут же окружили служанки; все они, старые и молодые, на разные голоса твердили, как великолепен и царствен этот молодой правитель, как он строен и хорош собой, как он повесил у входа свой шлем, огромный меч и позолоченный бронзовый доспех, широкий, как у великана.
Спрашивается, в чём тайна подобной удивительной метаморфозы? действительно ли в «линянии» рабочего движения, о котором на все голоса твердят буржуазные теоретики?
Иные же недовольные голоса твердили, что в основании такого взгляда лежит платонический, гностический подход, который недооценивает творение, а также отрешён от реальной жизни с её условиями и возможностями.
Пока не тронулись, женщина замогильным голосом твердила: «Плюй косточку, плюй косточку».
Но какой-то насмешливый голос твердил ей, что если бы на берегу была ещё сотня мужчин, она бы заметила только этого и с ним бы осталась, даже если совсем этого не желает.
Этот голос твердил понятные истины. Но почему же так трудно было им следовать? Отчего они так часто нарушались?
Так, после одного из скандалов она убитым голосом твердила мне, что он невыносим, что он неуправляем, что с ним невозможно.
– Тогда я тоже умру, чтобы быть с вами, – срывающимся голосом твердила я, – я не хочу жить без вас, я не могу без вас жить…
Парень молодец, в голос твердили учителя – набрался смелости во всём признаться.
Просто начни жить как все семейной жизнью, рожай детей! -монотонным голосом твердила ей тогда мать.
На душе становится легко. В течение дня то про себя, то шёпотом, то в голос твержу аффирмации – позитивные словесные утверждения.
– Там ужасные твари! – раз за разом мёртвым голосом твердил он, – Ужасные! Боже мой, лучше бы мне не пришлось видеть такое! Боже мой! Какие они жуткие!
– Нет, ты не понимаешь, – всё ещё расстроенным голосом твердила я.
Так в один голос твердили лучшие искусственные интеллекты, предупреждая людей.
– И? – Всё таким же спокойным голосом твердил пришедший, прожигая взглядом своих собеседников. – Это её проблемы. Отпускай.
Внутренний голос твердил туда не соваться, но что не сделаешь ради своих зрителей.
– Ваш запрос не соответствует программному алгоритму. Пожалуйста, переформируйте запрос – пронзая безжизненной пустотой голоса твердила машина.
Всё стояла и механическим голосом твердила про опознание.
Я только обманывал себя «делом»; в душе всё время какой-то настойчивый голос твердил, что это не то, что есть что-то гораздо более важное и необходимое; но где оно?
– Шеф, – в один голос твердили офицеры, – По показаниям приборов мы уже находимся почти прямо над русской территорией.
– Да не знаю я, что там происходит! – плачущим голосом твердил парень. – Нам ничего не говорили! Сударыня, куда вы? Не велено!
О том по крайней мере в один голос твердили старожилы, те немногие янамарцы, кто помнил зимы столетней и более давности.
– Жаль, что она ушла, – в один голос твердили везде её коллеги.
Какой-то далёкий призрачный и протестующий голос твердил, что мужчину нужно опасаться, но вместе с тем она чувствовала себя в полной безопасности.
Только где-то глубоко внутри назойливый раздражающий голос твердит о том, что я женат на другой.
Один голос твердил зачем ей всё это нужно, а второй заявлял, что такого опыта у неё ещё не было, что надо пробовать, тем более, что давно хотела.
И всё-таки: в эту ночь стоило мне закрыть глаза – и снова и снова падала башня… снова росло серое облако… снова оно накрывало бегущих… и сиплый сюнин голос твердил мне: – Зейст!..
– Чудесное зрелище, – в один голос твердили присутствующие.
Так она уговаривала себя, а где-то глубоко внутри чей-то чужой голос твердил: погибла, погибла, погибла…
Ты проклят! – голоса твердили хором.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «голос твердил»

  • Скворцу, отнятому ею у кота, она обрезала сломанное крыло, а на место откушенной ноги ловко пристроила деревяшку и, вылечив птицу, учила ее говорить. Стоит, бывало, целый час перед клеткой на косяке окна — большой такой, добрый зверь — и густым голосом твердит переимчивой, черной, как уголь, птице:
  • «Мразь, а тоже, как мышь на крупу, надувается!» — в один голос твердили столпы-кабатчики.
  • Когда же они были прочтены все до одной, Соня начинала молиться от себя, своими словами: «Боже Милостивый! Царица Небесная! Владычица! Батюшка Отче Никола! Сотворите чудо, исцелите отроковицу Наталию!» — трепещущим голосом твердила она. Две небольшие девочки молились здесь в тишине угрюмого дортуара, а там, в маленькой лазаретной комнате, у белоснежной больничной койки несколько человек взрослых оспаривали у смерти юную, готовую вырваться из хрупкого тельца жизнь…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «голос»

  • ГО́ЛОС, -а (-у), мн. голоса́, м. 1. Звуки, возникающие вследствие колебания голосовых связок при разговоре, крике, пении и отличающиеся высотой, характером звучания и т. п. Высокий голос. Низкий голос. Детские голоса. Голос соловья. Повысить голос. Узнать по голосу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛОС

Значение слова «твердить»

  • ТВЕРДИ́ТЬ, -ржу́, -рди́шь; прич. страд. прош. твержённый, -жён, -жена́, -жено́; несов., перех. 1. также о чем или с придаточным дополнительным. Постоянно говорить, повторять одно и то же. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТВЕРДИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «голос»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «голос»

ГО́ЛОС, -а (-у), мн. голоса́, м. 1. Звуки, возникающие вследствие колебания голосовых связок при разговоре, крике, пении и отличающиеся высотой, характером звучания и т. п. Высокий голос. Низкий голос. Детские голоса. Голос соловья. Повысить голос. Узнать по голосу.

Все значения слова «голос»

Значение слова «твердить»

ТВЕРДИ́ТЬ, -ржу́, -рди́шь; прич. страд. прош. твержённый, -жён, -жена́, -жено́; несов., перех. 1. также о чем или с придаточным дополнительным. Постоянно говорить, повторять одно и то же.

Все значения слова «твердить»

Синонимы к слову «голос»

Синонимы к слову «твердить»

Ассоциации к слову «голос»

Ассоциации к слову «твердь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я