Карта словосочетания «голос скрипки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «голос скрипки»

И правда, прислушавшись, я различила отдалённые голоса скрипок и виолончели.
Через несколько секунд подала голос скрипка, взяв несколько пробных нот, а потом полилась мелодия вальса.
Голос скрипки похож на человеческий, но на этот раз она не поёт – она как будто хочет зарыдать.
Грустные голоса скрипок звенели, тело моё напевало и нежилось, в темноте за сомкнутыми веками вспыхивали световые пятна.
Эти чарующие звуки, эти нежные голоса скрипок доставляли коллекционерам несказанное наслаждение, а также служили для них доказательством, что они не ошиблись в приобретении; что громадные деньги, уплаченные за инструменты, потрачены не зря.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: просушиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И новый звонкий перебор струн и певучий голос скрипки
Нежный голос скрипок повествует о грустной истории любви.
На обратном пути обе путешественницы услышали печальный голос скрипки.
Журчат весенними ручьями арфы, тонкими льдинками переливаются голоса скрипок, тёплым ветром дуют медные трубы.
Именно голос скрипки показал её истинную сущность.
А где-то плакал голос скрипки.
Судя по всему, в роду графа были фениксы: как только музыка прекращалась, и эхо голоса скрипки стихало, растворившись в тишине, нарушаемой только воем сквозняков, владыка местных земель возвращался в свой первозданный вид.
Казалось, будто перед ним заклятый враг: в движениях смычка чувствовалась еле сдерживаемая ярость, в голосе скрипки звучали ненависть и презрение, но мелодия была совершенна.
Тогда он вернул в свою лирику голоса скрипок и флейт.
Поэзия зазвучала тонким голосом скрипки, но вдруг её заглушил контрабас физкультуры.
Иногда прорывался сквозь завывания ветра одинокий голос скрипки.
У неё был удивительно чуткий слух, она ещё на лестничной площадке улавливала голос скрипки, и если слышала, что мальчик занимается, входила в квартиру с улыбкой, весь вечер оставалась ласковой и какой-то даже трепетной по отношению к сыну.
Скрипка. Тоскливый голос скрипки; вой, застрявший в горле…
Слушая её аккорды, где сливались могучие низкие вздохи органа и пронзающий сердце голос скрипки, он не мог понять, куда делись те существа, что сочиняли такую мудрую, величественную музыку и, главное, те, что её слушали?
Я потихоньку, чтобы не спугнуть завораживающий голос скрипки спустился вниз, в холл, где возле камина оставил моего гостеприимного хозяина.
Высоким хрустальным девичьим голосом скрипка пробиралась в самую душу, вызывая мурашки на коже.
Музыка, которую она слушала в зале, никогда не утихала у неё внутри сразу – звучала лучшими нотами, переговаривалась голосами скрипок и виолончелей, звенела короткими ударами литавр…
Она пошла на серебряные звуки, доносившиеся откуда-то из глубины – голоса скрипок сплетались в прекрасный венок, им вторила виолончель.
Два такта тревожного вступления, взволнованный голос скрипки, шёпот виолончели, стремительно-размеренный как биение сердца ритм. Раз. Два. Три. Четыре…
Раздался резкий голос скрипки – и представление продолжилось.
Голос скрипки возносился всё выше и выше, превращался в исступлённое буйство, и оркестр послушно следовал за ней, как заколдованный.
Время пролетело быстрой, острой стрелой, и я даже не заметила, как появился облачённый в чёрное скрипач, и в аккомпанемент гитары вплёлся высокий голос скрипки.
Темп то нарастал, то затихал, и тогда негой разливались знакомые голоса скрипки и флейты.
И всякий раз, когда оживали эти черты, которые во сне, наяву и в минуты мечтательного забытья настолько сроднились с ним, что он ощущал их как своё истинное сердце, ему казалось, будто в нём по её тайному приказу просыпался тот, «другой», и тогда голос скрипки приобретал неожиданно мрачную окраску, словно смычком водила яростная, чужеродная жестокость.
Голос скрипки сравнивают с человеческим…
Когда мой голос и голос скрипки слились в созвучии, раздаваясь под сводами зала в финальной квинте, и толпа восторженно взревела, я ещё не полностью пришёл в себя.
Получается странный музыкальный дуэт: бессмысленное, невпопад треньканье на гитарных струнах и нежный красивый голос скрипки.
Рассевшись перед пюпитрами, оркестр настраивал инструменты, и среди крепнувшего гула голосов проносилась то легчайшая трель флейты, то сдержанный вздох валторны, то певучий голос скрипки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «голос скрипки»

  • Вошли двое: седоволосая старуха в очках и человек во фраке; старуха села, одновременно обнажив свои желтые зубы и двухцветные косточки клавиш, а человек во фраке поднял к плечу скрипку, сощурил рыжий глаз, прицелился, перерезал скрипку смычком, и в басовое пение струн рояля ворвался тонкий, свистящий голос скрипки.
  • Приятно было наблюдать за деревьями спокойное, парадное движение праздничной толпы по аллее. Люди шли в косых лучах солнца встречу друг другу, как бы хвастливо показывая себя, любуясь друг другом. Музыка, смягченная гулом голосов, сопровождала их лирически ласково. Часто доносился веселый смех, ржание коня, за углом ресторана бойко играли на скрипке, масляно звучала виолончель, женский голос пел «Матчиш», и Попов, свирепо нахмурясь, отбивая такт мохнатым пальцем по стакану, вполголоса, четко выговаривал:
  • Как всегда, Самгин напряженно слушал голоса людей — источник мудрости. Людей стало меньше, в зале — просторней, танцевали уже три пары, и, хотя вкрадчиво, нищенски назойливо ныли скрипки, виолончель, — голоса людей звучали все более сильно и горячо.
  • (все цитаты из русской классики)

Каким бывает «голос скрипки»

Все определения к слову ГОЛОС СКРИПКИ

Значение слова «голос»

  • ГО́ЛОС, -а (-у), мн. голоса́, м. 1. Звуки, возникающие вследствие колебания голосовых связок при разговоре, крике, пении и отличающиеся высотой, характером звучания и т. п. Высокий голос. Низкий голос. Детские голоса. Голос соловья. Повысить голос. Узнать по голосу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛОС

Значение слова «скрипка»

  • СКРИ́ПКА, -и, род. мн. -пок, дат. -пкам, ж. Смычковый четырехструнный музыкальный инструмент (самый высокий из смычковых по диапазону). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКРИПКА

Афоризмы русских писателей со словом «голос»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «голос»

ГО́ЛОС, -а (-у), мн. голоса́, м. 1. Звуки, возникающие вследствие колебания голосовых связок при разговоре, крике, пении и отличающиеся высотой, характером звучания и т. п. Высокий голос. Низкий голос. Детские голоса. Голос соловья. Повысить голос. Узнать по голосу.

Все значения слова «голос»

Значение слова «скрипка»

СКРИ́ПКА, -и, род. мн. -пок, дат. -пкам, ж. Смычковый четырехструнный музыкальный инструмент (самый высокий из смычковых по диапазону).

Все значения слова «скрипка»

Синонимы к словосочетанию «голос скрипки»

Ассоциации к слову «голос»

Ассоциации к слову «скрипка»

Каким бывает «голос скрипки»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я