Синонимы к словосочетанию «голодные собаки»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Связанные слова и выражения

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нафтоловый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: собачник, ездовой, вожак, дрессировщик, оборотень
  • Места: свора, псарня, вольер, конура, вольера
  • Предметы: намордник, сворка, поводок, привязь, дамка
  • Действия: голодный, щенка, лай, тявканье, гавканье
  • Абстрактные понятия: чумка, нюх, съедобность, аппетит, есть

Ассоциации к словосочетанию «голодная собака»

Все ассоциации к словосочетанию ГОЛОДНАЯ СОБАКА

Предложения со словосочетанием «голодные собаки»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «голодные собаки»

  • В Суслон приехали ночью. Только в одном поповском доме светился огонек. Где-то ревела голодная скотина. Во многих местах солома с крыш была уже снята и ушла на корм. Вот до чего дошло! Веяло от всего зловещею голодною тишиной. Навстречу вышла голодная собака, равнодушно посмотрела на приезжих, понюхала воздух и с голодною зевотой отправилась в свою конуру.
  • Пищик. Я полнокровный, со мной уже два раза удар был, танцевать трудно, но, как говорится, попал в стаю, лай не лай, а хвостом виляй. Здоровье-то у меня лошадиное. Мой покойный родитель, шутник, царство небесное, насчет нашего происхождения говорил так, будто древний род наш Симеоновых-Пищиков происходит будто бы от той самой лошади, которую Калигула посадил в сенате… (Садится.) Но вот беда: денег нет! Голодная собака верует только в мясо… (Храпит и тотчас же просыпается.) Так и я… могу только про деньги…
  • Прощаясь с сестрой, Николай крепко пожал ей руку, и мать еще раз отметила простоту и спокойствие их отношений. Ни поцелуев, ни ласковых слов у этих людей, а относятся они друг к другу так душевно, заботливо. Там, где она жила, люди много целуются, часто говорят ласковые слова и всегда кусают друг друга, как голодные собаки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «голодный»

  • ГОЛО́ДНЫЙ, -ая, -ое; го́лоден, -дна́, -дно. 1. Чувствующий, испытывающий голод; несытый. Голодная собака. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛОДНЫЙ

Значение слова «собака»

  • СОБА́КА, -и, ж. 1. Домашнее животное сем. псовых, родственное волку, используемое человеком для охраны, на охоте, в упряжке (на Севере) и т. п. Цепная собака. Служебная собака. Охотничья собака. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБАКА

Афоризмы русских писателей со словом «голодный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «голодный»

ГОЛО́ДНЫЙ, -ая, -ое; го́лоден, -дна́, -дно. 1. Чувствующий, испытывающий голод; несытый. Голодная собака.

Все значения слова «голодный»

Значение слова «собака»

СОБА́КА, -и, ж. 1. Домашнее животное сем. псовых, родственное волку, используемое человеком для охраны, на охоте, в упряжке (на Севере) и т. п. Цепная собака. Служебная собака. Охотничья собака.

Все значения слова «собака»

Предложения со словосочетанием «голодные собаки»

  • Не идёт ли речь о первых лабрадорах? О породе, которой суждено стать самой популярной в мире? О преданных, красивых и вечно голодных собаках?

  • Это только кошмар, встревоживший на несколько ночей, семейная тайна, которую тщательно скрывают, вой голодной собаки, доносящийся издалека.

  • Подкошенные неумолимым временем, не щадя свои жизни, вы нещадно сражаетесь между собою в кровавой сече, и жаждущие обладания бренными благами вырываете их друг у друга, как голодные собаки кусок мяса.

  • (все предложения)

Ассоциации к словосочетанию «голодная собака»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я