Карта словосочетания «голодная пасть» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «голодная пасть»

Они и правда раскрылись и стали похожи на огромные голодные пасти.
На ладонях зияли голодные пасти, разверстые в безмолвном крике.
Всё больше и больше жуков выползало из голодной пасти кратера.
Головасты плавали у поверхности воды и высовывали наружу голодные пасти.
Мотылёк на мгновение коснулся воды, тут же послышался всплеск, и насекомое исчезло в голодной пасти карпа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: манипуляторный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ух ты! Редкий квест с вариативной наградой, зависящей от способа выполнения задания. Весьма интересно. Итак, задача – накормить четыре голодных пасти.
Тёмная, давно пересохшая впадина колодца напоминала голодную пасть.
Бесформенное серо-чёрное существо, с огромной вечно голодной пастью мрачной тучей витало над пляжем в поисках нового пристанища.
Бросила жрица, и он, разинув голодные пасти, Дар поймал на лету.
И над всем этим – широко разинутая голодная пасть.
К закату рок-маги дошли до небольшой горы, в склоне которой гигантской голодной пастью чернел пролом пещеры.
Вот и сейчас он привычно раззявил голодную пасть в оскале.
В этот момент атакующий сделал прыжок вперёд, выставляя руку с кольцом, и несколько вихрей огня рванули вперёд, ища голодными пастями жертву.
Я смотрела, как осторожно, бережно отводит сверкающая синевой спокойствия и невозмутимости рука змеелова тонкую прядку волос от лица девушки, едва ощутимо касается кончиками изящных, сильных пальцев ее щеки… и совершенно ясно видела один-единственный шанс для находящейся в забытьи человечки избежать бездны, которая уже ждала ее в конце пути, нетерпеливо распахнув голодную пасть.
Глаза сверкают красным огнём, из голодной пасти летит скорее всего ядовитая зелёная слюна.
Или крокодил… нет, аллигатор, звучит эстетичнее, с плотоядным взглядом и, раззявленной голодной пастью.
Щука отплыла подальше, развернулась и стала разгоняться для прыжка. С открытой голодной пастью она вылетела из воды как ракета.
Их голодные пасти широко раскрылись, сверкнули острые зубы и показалось жало.
Торопливыми шагами ночная тьма вступает в свои права, поглощая всё вокруг безжалостной голодной пастью.
Немного возникло финансов – так сразу же улетали в бездонную и голодную пасть города.
Подбежав, он начал колотить кулаками по железному бухающему полотну, но в ответ из-за ящиков были слышны только неприятные скрежетания и требовательный писк, доносившийся из крысиных голодных пастей
Она слышала разъярённое рычание, издаваемое десятками голодных пастей, упустивших добычу.
А впереди гигантской голодной пастью ожидала эльфов ужасная пещера.
Рыча, волк обошёл людей спереди, показывая им бешеный оскал голодной пасти.
Всё что угодно, лишь бы избежать запредельной меланхолии и голодной пасти вихря в небе.
Богиня едва ли успела отпрыгнуть в сторону, когда три голодные пасти внезапно распахнулись и извергли кровавое пламя во все стороны.
Всё, что я сумел – это закрыть голову руками, когда несколько голодных пастей принялись терзать меня, отрывать куски мяса и жадно глотать.
Стоит перестать о нём думать, перестать придавать ему значение, как он растворится в небытие, как над тёмным лесом взойдёт огромное, яркое солнце, и вся нечисть захлопнет голодные пасти и попрячется в свои глубокие подземные норы.
Переступив с ноги на ногу, она присела и тут же выпрямилась, услышав рядом с головой щелчок голодной пасти, а после вонзила меч в горло шеркена.
За гладко отшлифованной нефритовой аркой, оплетённой узорчатыми письменами, скрывался тёмный, похожий на голодную пасть провал.
Трещина на глазах разверзлась голодной пастью.
Небо было низкое, моросящее, тяжёлое, с недалёким горизонтом; под стать неласковому небу мраком волновалось гневное море, меж волн раскрывая голодную пасть, шипящими брызгами обдавая борта лёгкого судёнышка, бросая его с гребня на гребень.
Он дёрнулся вперёд, в омут, который резко углубился, тяжёлыми лапами гниющей растительности хватая его за плечи и погружая вниз; ещё несколько пуль с силой щёлкнули по черепу, вводя зомби в беспамятство, и только его механические движения идущего человека всё сильнее и сильнее возбуждали голодную пасть бездонной болотной ямы.
Я спокойно езжу по прямой и делаю правый поворот, не боюсь встречных на трассе, но стоит мне въехать в город, и машина кажется необъезженным мустангом, встречные – динозаврами с раскрытыми голодными пастями, куда я того и гляди влечу, а левый поворот наводит панический ужас.
Да, я не боялся заглядывать в жерло сверхновых звёзд, не отворачивался, когда человечество в очередной раз проходило все этапы эволюции от бактерии до гуманоида, смело нырял в голодную пасть чёрных дыр, – но это было выше меня, так как не поддавалось моему контролю, не было кем—то проверено и объяснено до меня.
Крысы пищали всё ближе, создавая не одну, а несколько живых лестниц: так, чтобы, сколько бы он ни бегал от одного конца крыши до другого, сбрасывая тварей, – всё равно, в одном месте плотину неотвратимо прорвёт, и на него набросятся сначала десятки, а после уж и сотни злобных голодных пастей.
Взгляд маршала скользил по засохшим гераням, распахнувшим голодные пасти сундукам, валяющемуся на пороге деревянному паяцу, рассыпанной крупе, на которой безнаказанно пировала мышь…
И в этот момент смуглые пальцы цепко схватили меня за правое запястье, дёрнули вперёд, вырывая из распахнутой, голодной пасти бездны.
Он и сейчас казался тем же фруктом, только надкушенным с одного края будто бы чьей-то клыкастой голодной пастью.
Семь дней в неделю шахтёры вытаскивают уголь на свет, где его дробят и загружают в коксовые печи, затем охлаждают в огромных тушильных башнях и везут в домны, где из руды выплавляют чугун, и в марте ны, где из чугуна делают сталь; сталь разливают в формы, слитки грузят на баржи и отправляют в огромную голодную пасть страны.
У надвигавшейся беды голодная пасть и острые зубы.
Чёрная стена лесополосы разинула голодную пасть готовая проглотить мужика в бездну.
Он прошёл мимо одного из длинных навесов, в конце которого была устроена гофманская печь с дюжиной загрузочных отверстий, напоминавших голодные пасти.
– Навар, – кидая в голодную пасть коляски банку сгущённого молока, безразлично проронила я.
Слева голодной пастью зевнул открытый гараж.
Сдери с себя одежду, покажи свои жёлтые зубы, оскаль голодную пасть, изогни дугой сильное тело, выдави из мякоти своих лап острые когти!
Кроме зловещего треска голодной пасти.
Начиналась она в бедре, бежала вниз к колену, там становясь совсем уж нестерпимой, чтобы вцепится голодной пастью в лодыжку, оттрапезничать щиколоткой, обглодать пальцы, закусить пяткой.
Мать своими крепкими руками закидывала в голодную пасть машины килограммы старых наволочек и простыней и выставляла таймер.
Распахнулась дверь, и отовсюду, словно голодные пасти аллигаторов, защёлкали ослепляющие вспышки папарацци.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «голодная пасть»

  • Через базарную площадь идет полицейский надзиратель Очумелов в новой шинели и с узелком в руке. За ним шагает рыжий городовой с решетом, доверху наполненным конфискованным крыжовником. Кругом тишина… На площади ни души… Открытые двери лавок и кабаков глядят на свет божий уныло, как голодные пасти; около них нет даже нищих.
  • Недавно проведал, без меня иной раз голодными спать ложатся.
  • — Скажи Марине, Яков, чтобы барышне, как спросит, не забыли разогреть жаркое, а пирожное отнести на ледник, а то распустится! — приказывала бабушка. — А ты, Егорка, как Борис Павлович вернется, не забудь доложить, что ужин готов, чтоб он не подумал, что ему не оставили, да не лег спать голодный!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «голодный»

  • ГОЛО́ДНЫЙ, -ая, -ое; го́лоден, -дна́, -дно. 1. Чувствующий, испытывающий голод; несытый. Голодная собака. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛОДНЫЙ

Значение слова «попасть»

  • ПОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. попа́л, -ла, -ло; прич. прош. попа́вший; сов. (несов. попада́ть). 1. в кого-что. Достичь чего-л., поразить какую-л. цель (о пуле, снаряде, о чем-л. брошенном, пущенном и т. п.). Камень попал в окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОПАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «голодный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «голодный»

ГОЛО́ДНЫЙ, -ая, -ое; го́лоден, -дна́, -дно. 1. Чувствующий, испытывающий голод; несытый. Голодная собака.

Все значения слова «голодный»

Значение слова «попасть»

ПОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. попа́л, -ла, -ло; прич. прош. попа́вший; сов. (несов. попада́ть). 1. в кого-что. Достичь чего-л., поразить какую-л. цель (о пуле, снаряде, о чем-л. брошенном, пущенном и т. п.). Камень попал в окно.

Все значения слова «попасть»

Синонимы к словосочетанию «голодная пасть»

Ассоциации к слову «голодный»

Ассоциации к слову «попасть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я