Карта словосочетания «головой облака» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «головой облака»

Некто здоровенный вытянулся из колодца в самое небо, почти задевая головой облака.
Высоко над головами облако дыма от костра текло по крышам, скрывая из вида луну.
Вы растёте и вот уже касаетесь головой облаков. Вы словно вмещаете в себя весь мир. Растёте ещё выше – и касаетесь головой звёзд.
Точно также, заткнув уши, человек перестаёт улавливать звуки, надев себе на голову облако глупости.
Это хорошо, подумала я машинально, это надо запомнить – сахарные головы облаков

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: анабазин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поморгав, я стряхиваю с головы облако песка и гальки, а затем заставляю себя сесть.
Но вот ты задеваешь головой облака уральских гор.
Её тёмные волосы обняли голову облаком, так что почти не было видно лица.
Над головой облака закрывая.
Запущенные волосы ниспадали с головы облаком спутанных прядей, грязными клочьями выбивающимися на лицо, а одежда на ней казалась не чем иным, как несколькими слоями нестираного, отвратно сидящего тряпья, давно уж отслужившего свой век.
Над головой облака практически рассеялись, стали бледно-голубыми, почти в цвет неба.
У стены воцарилась тишина. Над их головами облака начали рассеиваться, поднялся ветер.
Когда мы, одеваясь, бросаем беглый взгляд в зеркало, мы совершенно не ожидаем увидеть в нём вместо рук, ног и головы облака энергии – каковыми на самом деле все мы являемся.
Казак начинает стремительно расти, пока не достигает головой облаков.
Большой ухоженный сад убегал вдаль; над головой облаками дрожали кроны, осыпанные белыми цветками и зелёными язычками молодых листьев.
Мысли раввина не просто спутались, они начали меж собой ссориться и завертелись вокруг головы облаком рассерженных ос.
Конь головой облаков касается, а богатырь-то уж за облаками.
Высоко над головой облака пробегают по полной луне, такой яркой, что девочка щурится.
Плывущие над головами облака терпко пахли кориандром и горными травами.
– Поторопитесь! – донёсся приглушённый сомкнувшимися над головой облаками голос.
При встрече эти ожидания накрывают с головой облаком фантазий.
Так как люди по своей природе стремятся всему придать какой-то смысл, то из этих клякс в нашей голове обычно выстраиваются какие-то образы или истории, подобно тому, как мы распознаем в проплывающих над головой облаках различные фигуры, лёжа на лужайке в солнечный летний день.
Видел горящее небо, убил гиганта, задевавшего головой облака.
В итоге, ничего из этого так и не успело оформиться в мысль, зависнув где-то над головой облаком неясных ощущений.
Я моргаю, не сразу улавливая смысл сказанных слов. В голове облако липкой сладкой ваты.
Гипсовые головы облаков поднимались из-за горизонта.
Голос в трубке что-то неразличимо бубнил о санкциях и дисциплине, а у него в голове зрел очередной сюжет, записать который ему не позволяла врождённая лень: приятно было прокручивать в своей голове облако аморфных слов, не успевших оформиться в чёткие мысли, а от того создающих иллюзию вдохновения, – как только слова ложились на бумагу, сразу проступало разочарование тривиальностью написанного.
Он был такой высокий, что задевал головой облака.
Выпустив над головой облако дыма, он улыбнулся и покивал травнику головой, выказывая своё полное одобрение местному табаку.
Представь себе, каково бы подобному индивиду, настоящему монстру, жилось на вашей планете, если бы он, гордо шествуя по ней, задевал головой облака.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «головой облака»

  • Мы тронулись в путь; с трудом пять худых кляч тащили наши повозки по извилистой дороге на Гуд-гору; мы шли пешком сзади, подкладывая камни под колеса, когда лошади выбивались из сил; казалось, дорога вела на небо, потому что, сколько глаз мог разглядеть, она все поднималась и наконец пропадала в облаке, которое еще с вечера отдыхало на вершине Гуд-горы, как коршун, ожидающий добычу; снег хрустел под ногами нашими; воздух становился так редок, что было больно дышать; кровь поминутно приливала в голову, но со всем тем какое-то отрадное чувство распространилось по всем моим жилам, и мне было как-то весело, что я так высоко над миром: чувство детское, не спорю, но, удаляясь от условий общества и приближаясь к природе, мы невольно становимся детьми; все приобретенное отпадает от души, и она делается вновь такою, какой была некогда и, верно, будет когда-нибудь опять.
  • Становилось жарко; белые мохнатые тучки быстро бежали от снеговых гор, обещая грозу; голова Машука дымилась, как загашенный факел; кругом него вились и ползали, как змеи, серые клочки облаков, задержанные в своем стремлении и будто зацепившиеся за колючий его кустарник.
  • Ослепительно блестело золото ливрей идолоподобно неподвижных кучеров и грумов, их головы в лакированных шляпах казались металлическими, на лицах застыла суровая важность, как будто они правили не только лошадьми, а всем этим движением по кругу, над небольшим озером; по спокойной, все еще розоватой в лучах солнца воде, среди отраженных ею облаков плавали лебеди, вопросительно и гордо изогнув шеи, а на берегах шумели ярко одетые дети, бросая птицам хлеб.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «голова»

  • ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛОВА

Значение слова «облако»

  • О́БЛАКО, -а, мн. облака́, -о́в, ср. 1. Скопление взвешенных в атмосфере мелких капель воды или ледяных кристаллов. Слоистые облака. Перистые облака. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЛАКО

Афоризмы русских писателей со словом «голова»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «голова»

ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову.

Все значения слова «голова»

Значение слова «облако»

О́БЛАКО, -а, мн. облака́, -о́в, ср. 1. Скопление взвешенных в атмосфере мелких капель воды или ледяных кристаллов. Слоистые облака. Перистые облака.

Все значения слова «облако»

Синонимы к слову «голова»

Синонимы к слову «облако»

Ассоциации к слову «голова»

Ассоциации к слову «облако»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я