Карта словосочетания «головка плода» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «головка плода»

Расположив даму на крышке унитаза, покрытой более-менее чистой пелёнкой, к ужасу обнаружил появившуюся головку плода в родовых путях…
Родовые травмы часто возникают вследствие несоответствия размеров головки плода и родовых путей матери, неправильного положения плода.
Подобные выраженные степени внеосевого вставления головки плода именуют патологическими асинклитизмами.
Измерение головки плода показало: беременность сроком тридцать пять с половиной недель.
Он, конечно, немного испугался, но вспомнил, что это похоже на картинку из учебника акушерства для четвёртого курса за подписью «Головка плода прорезывается» и побежал мне звонить.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: агитлистовка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Несмотря на полное открытие шейки, не происходит опускания головки плода на тазовое дно, тогда как со стороны роженицы отмечаются преждевременные потуги, не влияющие на процесс рождения ребёнка.
Малый угол наклонения таза не препятствует фиксированию головки плода в плоскости входа в малый таз и продвижению плода.
Я осторожно притронулся к животу, стал пальпировать, пытаясь нащупать головку плода.
Акушерка потянула обессилевшую женщину вниз лавки и упёрла её ноги в бёдра повитухи. Перекрестилась и аккуратно повернула рукой головку плода.
В случаях достаточного раскрытия и соответствия головки плода родовым путям матери проводится медикаментозная терапия, как правило, с положительным эффектом.
При спорных ситуациях и необходимости получить дополнительные данные о размерах таза, соответствии его величине головки плода, деформациях костей и их соединений производится рентгенологическое исследование таза.
Головка плода придавливает мочевой пузырь матери.
Таз более широкий: внутреннее его кольцо – вход в малый таз, а также выход из малого таза большего размера; вход круглый, а не треугольный, как у мальчиков, ведь в него должна войти головка плода; сама ось малого таза, по которой проходит ребёнок, расположена под углом к горизонтальной плоскости, и при осмотре с боков таз девочки имеет переднезадний размер, в то время как таз мальчиков плоский, его передняя поверхность приближена к задней.
Также неблагоприятным моментом является возможное выпадение удлинённой пуповины во время излитая околоплодных вод при подвижной головке плода или тазовом предлежании.
Опасным выпадение пуповины является из-за того, что оно чревато сдавлением выпавшей частью головки плода и как следствие, развитием острой асфиксии плода (вплоть до его гибели).
Тем не менее в большинстве случаев головка плода располагается во входе таким образом, что передняя теменная кость оказывается глубже задней, при этом стреловидный шов находится ближе к мысу.
Важно заметить, что роды при сильных и средних степенях асинклитизма (при котором стреловидный шов головки плода не определяют или определяют с трудом) идут так же, как и роды при узком тазе (более продолжительные по времени, с возможными травмами плода и матери).
Причиной патологии становятся мелкие кровоизлияния, которые могут возникнуть в результате диапедеза эритроцитов, что отмечается на фоне различного рода патологий беременности (токсикоза, эклампсии, заболеваний матери), чрезмерное механическое сдавление головки плода во время прохождения родовых путей (узкий таз, аномалии положения плода).
Очень неблагоприятным моментом является и длительное неподвижное стояние головки плода в одной плоскости.
Причинами данного осложнения являются патологические роды (неправильное положение плода, водянка головки плода, неправильное положение плаценты и др.), анатомически узкий таз, рубцовые сужения мягких путей, а также неправильное ведение родов.
Он был выдающимся акушером-практиком, лично выполнил более 2000 чревосечений, предложил ряд модификаций акушерских операций – метода перфорации предлежащей головки плода, декапитации плода, клейдотомии, усовершенствовал несколько акушерских инструментов, носящих ныне его имя, последовательно и настойчиво внедрял методы асептики и антисептики.
Тазовые мышцы создают наилучшие условия для продвижения головки плода в процессе родов.
Примечание: спать рекомендуется на том боку, куда смещена головка плода. Также можете использовать эту позы просто во время отдыха.
Следущий шаг – пристроить на черепе крота кефалотриб – или декапитатор – инструмент, предназначенный для раздавливания головки плода.
Воды отошли, головка плода прорезалась, несколько потуг и на моих руках лежала новорождённая девочка.
Вот в её лоне уже показалась головка плода, начинающего вращение вокруг свой оси, на 360 градусов, словно ввинчиваясь в этот мир.
Мягкие ткани, окружающие естественные родовые пути, при направленном препятствии движению головки плода, с правой стороны шапочкой натянулись на головку и разорвались!
Про пальпировав головку плода, доктор стал иметь ещё более озадаченный вид. Измерили давление.
Большой угол наклона малого таза может создавать препятствие для фиксации головки плода в плоскости входа в малый таз.
Хотя во время беременности гормоны обеспечивают размягчение тазовых связок, благодаря чему таз становится шире на 4–5 см, этого всё равно недостаточно для свободного и лёгкого рождения головки плода.
Их руки заходили внутрь, вверх, шарили внутри, проверяли положение головки плода.
Наложили вакуум-экстрактор (специальный прибор, который помогает быстро извлечь головку плода под действием вакуума).
Также оказывают влияние на формирование асинклитизма в родах размеры головки плода и особенности костного таза роженицы (наличие сужения, особенно уплощение – плоский таз, а также степень угла наклона таза).
При этом появляется опасность возникновения неправильного вставления головки плода.
Производят также измерения головки плода и на этом основании судят о соответствии её величины размерам таза.
В предродовом периоде спазм мышц поясницы и ягодиц может задерживать опускание головки плода, тогда в ходе родов желательно их расслабление.
Малый угол наклона таза благоприятен для течения родов, так как не препятствует фиксированию головки плода в плоскости входа в малый таз и продвижению плода по родовому каналу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «головка плода»

  • Потом им показали и подарили множество раскрашенных гравюр с изображением видов Москвы, Петербурга, наших войск, еще купленных в Англии картинок женских головок, плодов, цветов и т. п.
  • Юные супруги, с милым нетерпением ожидающие плода от брачного нежного союза вашего! Если вы хотите иметь сына, то каким его воображаете? Прекрасным?.. Таков был Леон. Беленьким, полненьким, с розовыми губками, с греческим носиком, с черными глазками, с кофейными волосками на кругленькой головке: не правда ли?.. Таков был Леон. Теперь вы имеете об нем идею: поцелуйте же его в мыслях и ласковою улыбкою ободрите младенца жить на свете, а меня — быть его историком!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «головка»

Значение слова «плод»

  • ПЛОД, -а́, м. 1. Орган растения, развивающийся из завязи цветка и содержащий семена. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛОД

Афоризмы русских писателей со словом «головка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «головка»

ГОЛО́ВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. 1. Уменьш.-ласк. к голова (в 1 и 6 знач.).

Все значения слова «головка»

Значение слова «плод»

ПЛОД, -а́, м. 1. Орган растения, развивающийся из завязи цветка и содержащий семена.

Все значения слова «плод»

Синонимы к словосочетанию «головка плода»

Ассоциации к слову «головка»

Ассоциации к слову «плод»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я