Предложения со словосочетанием «голова торговца»

Седло висело над головой торговца с хитрющей слащавой мордой.
Голову торговца хмельным напитком украшал странного вида шлем, а тело – кираса, из-под которой торчали короткие ноги в кожаных штанах и подбитые железом ботинки.
Голые торговцы пошли к лодкам, которые оказались полузатопленными.
Увы, растительности на голове торговца действительно не имелось, и оспорить необходимость в парике мы не могли.
– Ну, ТАКИХ находок случаются совсем не десятки, – покачал головой торговец.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: примочить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Не предлагаю, – отрицательно качнул головой торговец, демонстративно не замечая настроения офицера.
– Боюсь, этого нам ещё долго не раскроют, – покачал головой торговец.
– Минуточку, миледи, – склонил голову торговец, – боюсь, мне придётся спуститься за ней на склад. Подождите, пожалуйста.
День не видать, два, неделю, месяц, – покачал головой торговец.
В светловолосой голове торговца информацией созрела коварная мысль.
Шапочка наличествовала и сейчас, впрочем – покрывала лысеющую голову торговца.
Вместо волос голову торговца покрывали разноразмерные щупальца, обрамлённые редкими украшениями.
В лапе осталась кочерыжка, спелый плод размазался по голове торговца.
Перекрикивая «критиков», подбавили жару, подбрасывая комментарии, вспыхивающие в головах торговцев жаждой соперничества.
Но всё пошло не так, как было задумано, и голова торговца странно хлопая глазами, покатилась к солёному морю, оставив за собой длинный кровавый след.
– Всё верно, сеньор, – удивительно почтительно наклонил голову торговец, не переставая, однако, наблюдать за движениями мужчины. – Чего вы хотите?
– Это вэрно… – покачал головой торговец. – А может я могу вам чэм-то помочь? В знак нашэй старой дружбы, так сказать.
Голову торговца пробили камнем, остекленевшие глаза глядели в одну точку, но он всё тянул тоскливым голосом то «да-а-а», то «не-е-е», отвечая на простые вопросы.
Новости разлетались по воздуху, проникали между ущельями и острыми скалами в самые удалённые уголки великой империи, парили над распаренными в солнечный октябрь головами торговцев и уносились плавно в столицу, где, наконец, долетали до каменных ушей дворца.
Подумав, я отбросил второй вариант – на много дней пути вокруг не было ни одного хоть сколько-нибудь умного кочевника, который мог бы так задурить голову торговцу, что тот упустил бы свою выгоду.
– Нет, – недовольно замотал головой торговец. – Не люблю я связываться со шкурами. Ещё моль побьёт.
– Рост налогов, – покачал головой торговец.
– Нет, – покачал головой торговец.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «голова торговца»

  • Что такое, в самом деле, литературная известность? Золя в своих воспоминаниях, рассуждая об этом предмете, рисует юмористическую картинку: однажды его, уже «всемирно известного писателя», один из почитателей просил сделать ему честь быть свидетелем со стороны невесты на бракосочетании его дочери. Дело происходило в небольшой деревенской коммуне близ Парижа. Записывая свидетелей, мэр, местный торговец, услышав фамилию Золя, поднял голову от своей книги и с большим интересом спросил:
  • В рядах мои любовники, как нарочно, встретили откупщицу, что-то такое закупавшую себе. Она очень приветливо поклонилась Аггею Никитичу, а также и пани Вибель, но та, вся поглощенная соображениями о своем платье, торопливо мотнула ей головой и обратилась к торговцам с вопросами, есть ли у них то, и другое, и третье. Они ей отвечали, что все это есть, и показывали ей разные разности, но на поверку выходило, что все это не то, чего желала пани Вибель, так что она пришла почти в отчаяние и воскликнула:
  • Учиться читать я начал лет пяти. Дед добыл откуда-то азбуку, которую я помню и сейчас до мелочей. Каждая буква была с рисунком во всю страницу, и каждый рисунок изображал непременно разносчика: А (тогда написано было «аз») — апельсины. Стоит малый в поддевке с лотком апельсинов на голове. Буки — торговец блинами, Веди — ветчина, мужик с окороком, и т.д. На некоторых страницах три буквы на одной. Например:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «голова»

  • ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛОВА

Значение слова «торговец»

Афоризмы русских писателей со словом «голова»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «голова»

ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову.

Все значения слова «голова»

Значение слова «торговец»

ТОРГО́ВЕЦ, -вца, м. Тот, кто занимается частной торговлей.

Все значения слова «торговец»

Синонимы к слову «голова»

Синонимы к слову «торговец»

Ассоциации к слову «голова»

Ассоциации к слову «торговец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я