Предложения со словосочетанием «голландская печь»

В кабинете уютно несло теплом от сине-белых изразцов голландской печи.
Из голландских печей вынуты изразцы, из дверей выломаны медные замки…
За изразцовой стеной гудела голландская печь.
Между столом и голландской печью поместился высокий, красного дерева книжный шкаф, напротив, между двух окон, стояла бочка, в которой росло лимонное дерево, иногда дававшее настоящие плоды, а по обе стороны от него – глубокие чёрные кожаные кресла.
Гостьи с любопытством осматривали кухню: одну её стену полностью занимал очаг каменной кладки с традиционной голландской печью и с висевшими над ним медными котелками разных размеров.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: локомобильный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Согласно оценочной описи, домовладение состояло из каменного трёхэтажного дома под железной крышей, с двумя голландскими печами, четырьмя кухонными очагами, семью раковинами, восемью ватерклозетами и прачечной.
Симметрично по продольной оси в них располагались большие голландские печи с каминами, а по поперечной – двери на балкон и террасу с видом на панораму парка.
Круглую голландскую печь второй половины дома растапливали по вечерам, закладывая поленья в её топку, проходившую через толстую перегородку рубленого пятистенка.
Косые лучи холодного ноябрьского солнца отражались в стеклянных дверках напольных английских часов и, разбиваясь о золотистое покрытие маятника, скользили по изразцовой поверхности натопленной голландской печи, издающей треск ещё не перегоревших поленьев.
В 4-м «А» топилась высокая голландская печь, до самого потолка закованная в железные листы.
В лютые стужи из-за обилия окон и неаккуратных топок голландских печей училище было похоже на холодный чулан, куда сердитый отец закрывает нашкодившего ребёнка.
Огромные голландские печи из голубых изразцов были жарко натоплены.
Тех же, кого выписать нельзя, соберут в одну из палат противоположной стороны здания, где отопление было (там стояли обыкновенные голландские печи, которые топились дровами).
Потом дедова кровать опустела, и я любил сидеть или лежать на ней, рядом с полукруглой голландской печью, и разглядывать картинки в журналах.
Впереди два парадных подъезда, а сзади лестницы чёрного входа и выходы за домом, где когда-то существовали даже огороды и сараи с дровами, до замены голландских печей центральным отоплением.
Квартира была во втором этаже, отапливалась голландскими печами, и вот мне-то пришлось носить дрова.
Когда холодало, нужно было растапливать голландскую печь, таскать из сарая дрова, колоть щепки, складывать в печкином зеве «шалашиком», дуть, зажмуривая глаза от золы, чтоб разгорелось.
В комнате находилась облицованная кафелем голландская печь и рояль, на полу в общем коридоре местами лежал повреждённый линолеум, так что были видны доски, на которые он был настелен.
Отечественные мастера печного дела не до конца поняли внутреннее устройство голландской печи, и случайно изобрели свою собственную печь: по виду она практически ничем не отличалась от голландской, но конструкторские решения были другие – наши мастера сами того не подозревая улучшили голландку.
Новая моленная совершенно не похожа на жилой крестьянский дом, разве только тем, что в передней имеет голландскую печь; передняя эта имеет 2 сажени длины, а большая комната 5 саженей длины и 3 ½ сажени ширины; такой комнаты и приспособить нельзя к обыкновенному крестьянскому жилью и быту.
Чёрным шёлком две подружки-ягодицы пополам облиты, с тем похож спелый зад в тугих трусиках на благородную, жаркую голландскую печь, с угла на угол облицованную блескучими шелковистыми изразцами.
Оштукатуренное внутри, с красивыми в несколько стяг карнизами по стенам, окрашенными полами и дубовыми подоконниками, чуть не под мрамор масляною краскою колодами окон, с высокими двустворчатыми филёнчатыми дверьми, с рельефными узорчатыми кругами для ламп в потолках, всё это только усиливало прелесть впечатления от этого здания, состоявшего из пяти больших комнат с удачно расположенными в них пятью голландскими печами и одной пекарней в кухне сторожке.
Хоть протоплена голландской печью, хоть немецким камином, тепло неизбежно выветривалось, и если не было колпака, то голова замерзала первой.
Рядом с дверью выступала из коридора полукруглая стенка голландской печи.
В новом доме о раскалённую голландскую печь до волдырей и слезания шкуры обжёг себе правую руку от кисти до локтя.
Внутри изразцовой голландской печи располагался бак для горячей воды.
Вощёный паркет, тепло голландских печей, седенький доктор, хлопотливая акушерка.
Довольно высокая прямоугольная голландская печь с двумя конфорками практически не топилась.
В дальнем углу шатра было место отделённое ширмами,за которыми стояла медная трёхногая голландская печь,труба от которой была воткнута в стенку шатра,три походные кровати.
Бок кафельной голландской печи, вделанной в стену.
Вдруг до него доходит, что это – чужие письма. Он открывает дверцу голландской печи, лихорадочно бросает письма, одно за другим, внутрь и чиркает спичкой.
В доме топилась голландская печь: громко трещал огонь, пахло дымом, свежестью и теплом.
В райкоме сине вился табачный дым, тарахтела пишущая машинка, голландская печь дышала жаром.
Заложенная кирпичами голландская печь в углу; ажурная золототканая скатерть на трёхногом столике; горка с хрусталём – даже сквозь пыль видно, что хрусталь – необыкновенного цвета «загнивающей сливы».
Внутри голландских печей открылся целый мир, доселе неизвестный.
Они устроились на кухне, где был положен свежий линолеум лилового цвета и стояла новая плита, матово блестящая гладкими боками, словно глазированная голландская печь.
Высоченная голландская печь занимала весь простенок, огромная, как белый слон.
Напротив большого окна стояла громадная голландская печь, изразцы которой живо воспроизводили легенду о блудном сыне; напротив маленького – просторное, встроенное в нишу ложе.
Из неё, не подвергая себя резкой перемене воздуха, можно было прямо пройти в уборную, выстланную также ковром, но обшитую в нижней её части клеёнкой: с одной стороны находился большой умывальный мраморный стол, уставленный крупным английским фаянсом; дальше блистали белизною две ванны с медными кранами, изображавшими лебединые головки; подле возвышалась голландская печь с изразцовым шкапом, постоянно наполненным согревающимися полотенцами.
Через щели медной заслонки голландской печи вырывался сизый дымок.
Гостиная комната с диваном обогревалась голландской печью, облицованной жестью, чтобы гарь из печи не проникала сквозь мелкие щели в комнату и не отравляла воздух.
От голландских печей исходил вкусный дух, гудело в дымоходе, звякали заслонки.
Вставали после того, как затапливали голландские печи, в семь утра.
Вздыхала голландская печь с изразцами.
Эти руины таили в недрах окаменевшего навоза и чернозёма следы прежней жизни – фарфоровые черепки чайных сервизов, осколки хрустальных бокалов и ваз, синие изразцы – фрагменты голландских печей
Оказалось, что почти весь зал, кроме небольшого уголка, образуемого голландской печью и стеной, просматривается легко.
Но оказалось, что голландские печи обложены изразцами или кафелем.
Кастрюли величиной с молочный бидон, гигантские голландские печи, кладовые размером с целый дом, ступки больше моей головы.

Ассоциации к слову «голландский»

Все ассоциации к слову ГОЛЛАНДСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «голландская печь»

  • Горница была большая, с голландскою печью и перегородкой. Под образами стоял раскрашенный узорами стол, лавка и два стула. У входа был шкафчик с посудой. Ставни были закрыты, мух было мало, и так чисто, что Левин позаботился о том, чтобы Ласка, бежавшая дорогой и купавшаяся в лужах, не натоптала пол, и указал ей место в углу у двери. Оглядев горницу, Левин вышел на задний двор. Благовидная молодайка в калошках, качая пустыми ведрами на коромысле, сбежала впереди его зa водой к колодцу.
  • Стены некрашеные, занозистые, с паклею между бревен, темные; белы одни только голландские печи.
  • А по утрам я таскал на себе кули опилок, мыл пол, колол дрова, вечером топил четыре голландских печи, на вьюшках которых школьники пекли картошку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «голландская печь»

  • Голландская печь (галанка, галланка, голанка, голландка, гуланка) — изначально облицованная кафелем или изразцами прямоугольная печь для обогрева комнат, имеющая вертикальные дымообороты и за счёт этого высокую потерю тепловой энергии. В современном понимании — отопительная кирпичная печь с толстыми наружными стенками и хорошо развитыми дымооборотами. (Википедия)

    Все значения словосочетания ГОЛЛАНДСКАЯ ПЕЧЬ

Афоризмы русских писателей со словом «печь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «голландская печь»

Голландская печь (галанка, галланка, голанка, голландка, гуланка) — изначально облицованная кафелем или изразцами прямоугольная печь для обогрева комнат, имеющая вертикальные дымообороты и за счёт этого высокую потерю тепловой энергии. В современном понимании — отопительная кирпичная печь с толстыми наружными стенками и хорошо развитыми дымооборотами.

Все значения словосочетания «голландская печь»

Синонимы к словосочетанию «голландская печь»

Ассоциации к слову «голландский»

Ассоциации к слову «печь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я