Карта словосочетания «год отдыха» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «год отдыха»

Ещё один очевидный плюс, на который не обращают внимания, принимая его как должное, – это её ежегодное плодоношение без годов отдыха.
Батюшка ваш наказывал мне поддержать его сына, коего он на свой престол ставил, а ещё даровал он мне два года отдыха в своём поместье.
А какая поддержка ему нужна будет, о том он доведёт до боярина позже, по прошествии предоставленных ему двух лет отдыха.
Мы должны хорошо питаться и восстанавливать силы после долгих трудов, наслаждаясь несколько недель в году отдыхом и комфортом, которые пока ещё не доступны для других, потому что мы строители прекрасного будущего.
Мне ещё надо было сто душ забрать и год отдыха.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: серпентология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– А за учёбу уже осенью. Всё закономерно – летом отдых, пусть даже разбавленный работой, а с осени – учёба. Как в школе или в том же институте.
Пропустив год отдыха, родители решили, что перестраховались, и купили билеты на понедельник 23 июня.
Приступать к работе предстояло в двадцать один год (и трудиться там до конца своих дней), а это означало год отдыха после окончания курса по "делу жизни".
Изначально он хотел чтобы лечением занялся я, но я не могу бросить здесь все свои дела ради жалкого правителя и его библиотеки, тем более недосуг копаться там несколько лет выискивая зёрна истины, ты же подойдёшь для этого как никто другой, считай это моим тебе подарком, ты заслужил несколько лет отдыха, тем более стал слишком ценен чтобы посылать тебя на смертельно опасные задания, для них как и раньше буду подбирать других, в случае смерти их будет намного проще заменить.
И в тот год отдыха у бабушки, ожидания, пока улетучится запах краски в квартире, мать внезапно влюбилась.
Клиентам вот летом отдых устраиваю, а сама то в марте в отпуск, то в ноябре!
Новая лодка и год отдыха для папы.
Год отдыха от отношений, ещё немного личного времени, чтобы отдохнуть от глупых связей и мысли о прошлом.
Впереди целое лето отдыха, а я окончил школу и уже поступил в институт.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «год отдыха»

  • Там хороша ли эта честь и верен ли долг — это вопрос второй; но важнее для меня именно законченность форм и хоть какой-нибудь да порядок, и уже не предписанный, а самими наконец-то выжитый. Боже, да у нас именно важнее всего хоть какой-нибудь, да свой, наконец, порядок! В том заключалась надежда и, так сказать, отдых: хоть что-нибудь наконец построенное, а не вечная эта ломка, не летающие повсюду щепки, не мусор и сор, из которых вот уже двести лет все ничего не выходит.
  • «Или они под паром, эти поля, — думал я, глядя на пустые, большие пространства, — здешняя почва так же ли нуждается в отдыхе, как и наши северные нивы, или это нерадение, лень?» Некого было спросить; с нами ехал К. И. Лосев, хороший агроном и практический хозяин, много лет заведывавший большим имением в России, но знания его останавливались на пшенице, клевере и далее не шли.
  • Между рекомендательными письмами, которые мне дал мой отец, когда я ехал в Петербург, было одно, которое я десять раз брал в руки, перевертывал и прятал опять в стол, откладывая визит свой до другого дня. Письмо это было к семидесятилетней знатной, богатой даме; дружба ее с моим отцом шла с незапамятных времен; он познакомился с ней, когда она была при дворе Екатерины II, потом они встретились в Париже, вместе ездили туда и сюда, наконец оба приехали домой на отдых, лет тридцать тому назад.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «год»

  • ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОД

Значение слова «отдых»

  • О́ТДЫХ, -а (-у), м. Перерыв в занятиях, в работе и т. п. для восстановления физических и умственных сил. Нуждаться в отдыхе. Летний отдых трудящихся. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТДЫХ

Афоризмы русских писателей со словом «год»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «год»

ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году.

Все значения слова «год»

Значение слова «отдых»

О́ТДЫХ, -а (-у), м. Перерыв в занятиях, в работе и т. п. для восстановления физических и умственных сил. Нуждаться в отдыхе. Летний отдых трудящихся.

Все значения слова «отдых»

Синонимы к слову «год»

Синонимы к слову «отдых»

Ассоциации к слову «год»

Ассоциации к слову «отдых»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я