Карта словосочетания «годы показали» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «годы показали»

Исследования последних лет показали, что определённые аспекты "сопротивления науке", по-видимому, являются общими для всех народов и культур и проистекают из двух базовых особенностей детской психики.
Фактически наш опыт работы за последние несколько лет показал нам, что это – только верхушка айсберга.
В дополнение к этому повторные исследования через два и три года показали, что состояние таких пациентов продолжает улучшаться без психотерапии и антидепрессантов.
Прошедшие восемь лет показали всем, к чему ведёт ментовская власть.
События 1905–1907 годов показали необходимость решения аграрного вопроса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вкрапливаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Опыт войны 1877—1878 годов показал высокое качество нового парка, однако обоз был слишком тяжёл, как и нецелесообразной оказалась укладка имущества.
Поэтому до школы ты будешь сидеть здесь и учиться, как проклятый, чтобы к новому учебному году показать блестящий результат.
Опыт прошедших лет показал, однако же, что грузины, несмотря на их усердие, неспособны к содействию регулярным войскам, по свойственному им непослушанию, беспорядку и привычке к своеволию.
Последующие годы показали, что жить можно и без химии, – и я стал забывать о всей этой истории – как вдруг на сороковом году моей жизни оказалось, что требуется знание химии – и именно по программе средней школы.
– Буду краток, вопрос этот мы с вами рассматриваем ежегодно и нет нужды устраивать лекцию, – говорил он отрывисто, очередями, плавно, повышаю голос лишь в конце предложения, обязательно направив взгляд на одного из специалистов, – перевод животных на летнее- пастбищное содержание очень серьёзное мероприятие, опыт прошлых лет показал, что при поспешном выполнении данного мероприятия резко снижаются производительные показатели, а в чём причина?
Думал, на следующий год покажет мне своего главного врага.
А если бы даже ему пришлось вести особый счёт выдаваемой заработной платы, то этот счёт в конце года показал бы сумму выплаты, т. е. vn, но не величину самого переменного капитала v.
История последних нескольких лет показала, что авторы концепции новой нормы были правы: ситуация эта действительно оказалась длительной, и возврат в докризисную реальность невозможен.
Но говорю подробно о многих других бесконечных добродетелях приобретённых трудом, от наиболее знающих учителей, которые в эти первые годы показали высокий уровень толкования и суждения.
Для этого надо было в продолжение трёх предыдущих лет показать свои способности и любовь к искусству.
И вот эти десять лет показали правильность решения.
Они все в тренде, но долгие годы показали мне, что, какого из них ни возьми, все они очень, оч-чень по-своему хороши!
Последние два года показали, что лучше держаться всем вместе, чем тайно проворачивать сомнительные действия за спиной.
Не, ну я-то знаю, что это серьёзные парни из плечистого ведомства, которое через пять лет покажет всем вокруг, кто у нас в стране главнее, да только тут не грозность от них исходит, озабоченная тактичность.
Ведь один и тот же тест сначала подтвердил моё юношеское нежелание быть вожаком, а через много лет показал, что я, заматерев, изменил своё отношение к лидерству, пусть даже и не замечал этого явственно.
Запись литературного наследия за период в несколько тысяч лет, исследования последних ста лет показали, что 56 китайских национальностей отличаются чрезвычайно богатым литературным наследием.
Одному в четыре года покажи азбуку – он станет с охотой читать, а в семь лет азбука будет ему скучна.
Результаты работы компании за 2014–2017 годы показали падение продаж обуви, поэтому необходимо было срочно многое менять в работе.
Основательные и обширные исследования 1900 года показали, что практически все люди так или иначе инфицированы туберкулёзом, но лишь небольшая часть из них действительно заболевает.
Арктические походы на «Седове» в 1929 и 1930 годах, на «Сибирякове» в 1932 году и на «Челюскине» в 1933–1934 годах показали практическую возможность осуществления задуманного.
Многочисленные эксперименты в течение 40 лет показали корреляцию между намерением человека и случайными показаниями физического прибора.
Дискуссии 20-х годов показали поляризацию главных философских течений – материализма и идеализма – и их однозначное связывание с теми или иными классовыми и политическими направлениями [60].
Их быстрое распространение в 30-х годах показало резкое увеличение эффективности охраны, внесло изменения в тактику погранвойск, послужило фактором серьёзного усиления роли обеспечивающих инженерных мероприятий.
Динамика 2021 года показала неутешительный результат – эта цифра составила 10 022 рубля.
Исторические исследования и археологические открытия последних лет показали ошибочность такого мнения.
Число зарегистрированных браков в 2018 году показало минимальный уровень с начала века.
Эксплуатация таких рейдеров в течение последней полусотни лет показала их высокую надёжность и способность решать в космосе самые разные задачи.
События последних семидесяти лет показали, насколько был прав российских император.
Заблаговременное подчинение австрийцев в марте 1938 года показало высшему руководству нацистов, что́ становится возможным.
Но немногие знают, что и другие криптовалюты всего за несколько лет показали сопоставимые доходности, которые сложно найти на традиционных рынках.
Но тридцать седьмой год показал, что будет, если доверить эту функцию карательным органам и оставить их без надлежащего внешнего контроля.
Перепись две тысячи десятого года показала восемь миллиардов человек – восемь скорлуп, да, восемь миллиардов.
Но исследования последних десятков лет показали, что пропасть между психикой человека и психикой животных гораздо меньше, чем кажется, а порой это вовсе и не пропасть, а так – небольшой зазор.
К тому же анализ научной литературы о пандемии коронавируса за год показал растерянность учёных и врачей.
Но талантливое применение им мудрой экономии сил в течение 7 лет показало соединившимся против него державам, что затрата сил с их стороны становится гораздо большей, чем они предполагали вначале, – и они заключили мир.
Уже история пятьдесят шестого года показала, что её планы и начинания недостаточно продуманы.
Наоборот, события военных лет показали её актуальность.
Она с малых лет показала себя весьма хозяйственной особой, поэтому родители даже не мешкали с выбором наследника.
Будущие годы покажут, что общность, которую вернуло «тотальное объятие» онлайн-технологий, будет носить спорадический, мерцающий характер вспышек вируса, который подрывает способности цивилизации на создание устойчивого и отрефлексированного общественного договора.
Пандемия коронавируса 2020—2021 годов показала уязвимость жизни людей перед глобальной угрозой.
Ты даже доктору наук в 16 лет показала великолепное знание очень важной науки – химии!
Парижские события весной 1871 года и русские зимой 1905 года показали яснее ясного, как неизбежно наступает такое обострение.
Так, исследование, проведённое на выборке из 32974 работников и опубликованное в 2019 году показало эффективность программ укрепления здоровья в отношении распространённости факторов риска (повышение уровня физической активности на 8,3% и на 13,6% контроль избыточного веса).
За этою работой промышленность нынешнего года показала талант неимоверный.
К сожалению, даже разрушительное землетрясение 1976 года показало неготовность страны к подобным катастрофам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «годы показали»

  • — События конца японской войны и 5–7-го годов показали нам, что мы живем на вулкане, да-да, на вулкане-с!
  • — Что ж? — отвечал как-то нехотя Белавин. — Дело заключалось в злоупотреблении буржуазии, которая хотела захватить себе все политические права, со всевозможными матерьяльными благосостояниями, и работники сорок восьмого года показали им, что этого нельзя; но так как собственно для земледельческого класса народа все-таки нужна была не анархия, а порядок, который обеспечивал бы труд его, он взялся за Наполеона Третьего, и если тот поймет, чего от него требуют, он прочней, чем кто-либо!
  • Наступившее лето показало, что только постоянное присутствие Глеба, которого боялся Гришка пуще огня, заставляло его прикидываться таким смирнячком.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «год»

  • ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОД

Значение слова «показать»

  • ПОКАЗА́ТЬ, -кажу́, -ка́жешь; прич. страд. прош. пока́занный, -зан, -а, -о; сов. (несов. показывать). 1. перех. Дать увидеть, представить для разглядывания, рассматривания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОКАЗАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «год»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «год»

ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году.

Все значения слова «год»

Значение слова «показать»

ПОКАЗА́ТЬ, -кажу́, -ка́жешь; прич. страд. прош. пока́занный, -зан, -а, -о; сов. (несов. показывать). 1. перех. Дать увидеть, представить для разглядывания, рассматривания.

Все значения слова «показать»

Синонимы к словосочетанию «годы показали»

Ассоциации к слову «год»

Ассоциации к слову «показать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я