Карта словосочетания «года вошёл в» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «года вошёл в»

Май 1917 года вошёл в историю двумя маленькими событиями с большими последствиями, хотя дожидаться этих последствий долго.
Здесь в течение двух лет он сумел подняться от второго этажа до пятого, а ещё через год вошёл в число работников спецгруппы.
Он взял лучшего, самого дорогого тренера и за два года вошёл в топ-50 российских любителей.
Тончайшей выделки сапоги серой кожи, серые бархатные бриджи, того же цвета камзол, расшитый серебряными нитями в димаутрианском стиле, что в этом году вошёл в моду.
Аббревиатура происходит от английского human resources и в последние годы вошла в обиход в нашей стране, заменив привычно советское слово «кадровик».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разбалтывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они уже устарели, в прошлом году вошёл в строй "Коллигнвуд", первый из "Адмиралов".
Но, сменив физический труд на умственный и ища лучших возможностей, он к тридцати пяти годам вошёл в «высшую лигу» американских строительных империй.
Барабаны начал осваивать с детства и уже в 15 лет вошёл в состав Def Leppard.
Волна жары 2010 года вошла в десятку самых губительных стихийных бедствий на планете, унеся жизни более 50 тысяч россиян.
Он намерен к 2030 году войти в первую двадцатку наиболее развитых стран мира, с вполне современными стандартами жизни людей.
И на десять лет войдёт в смешанную среду, где не признаются титулы и звания.
Возможно уже просто этот быт за долгие годы вошёл в привычку, и он даже не знал, хотел ли что-то поменять в самом деле.
С годами вошло в привычку и перешло на отношения к людям, к событиям, к идеям.
Очень полная женщина средних лет вошла в белокаменный дворец, где в центре зала красивые молодые парни и девушки помогали престарелым людям дойти до их привычных мест в инвалидных креслах.
Ведь не случайно 1929 год вошёл в советскую историю как год великого перелома.
Эта история стала легендой и на годы вошла в студенческий фольклор.
В марте 2021 года вошло в шорт-лист данного мероприятия.
Я недавно статью о девушке писала, которая в этом году вошла в списки самых успешных молодых бизнесменов.
И удалось – эти работы на много лет вошли в планы бюро и новой техники завода.
Так я всего за какие-то полтора года вошёл в царскую семью.
– Моя дурацкая передача, как ты её называешь, в прошлом году вошла в топ самых рейтинговых телепрограмм!
Ночь с 9 на 10 ноября 1938 года вошла в европейскую историю под названием «хрустальная ночь».
В тринадцать лет вошёл в революционное движение.
Роковая осень 1937 года вошла в жизнь семьи как разлом, страшное воспоминание и время, когда яркий южный приморский город пришлось сменить на холодное и надменное солнце северной столицы.
Поначалу меня не принимали из-за плохих оценок, однако я сумел здорово подтянуть учёбу: за год вошёл в тройку лучших учеников, а в классе у нас было шестьдесят мальчишек.
В 2013 году вошёл в совет директоров компании BHR Partners, занимавшейся поиском инвестиций для китайского бизнеса.
Только после массированного обстрела тяжёлой осадной артиллерией французы 17 мая 1863 года вошли в город, превращённый в груду развалин.
Знаете ли вы о том, что менее 12 % компаний из списка Fortune 500 1955 года вошли в рейтинг 2017 года?
Воспитание моё кончилось, и я в семнадцать лет вошёл в свет, не зная ничего, кроме дюжины названий наук и стольких же технических выражений.
День 24 февраля 2022 года войдёт в учебники истории под этим названием.
Таковы воспоминания об отчем доме, порог которого означает для человека начало всех начал, о неповторимом тепле родительского очага, о материнской ласке, об очаровании родной природы и ещё о многом из того, что в детские и отроческие годы вошло в нас и стало как бы нашей неотъемлемой частью.
Одна солнечная суббота в апреле 2010 года вошла в массовую культуру: извержение исландского вулкана с непроизносимым названием (Эйяфьядлайёкюдль) спровоцировало выброс вулканического пепла, что заставило тысячи самолётов остаться на земле.
В 1925 году получил чин обер-лейтенанта и в 1930 году вошёл в штаб 3-й пехотной дивизии.
Талантливый исследователь, успевший к тридцати годам войти в элиту целительства, разработав несколько принципиально новых подходов к работе с животными.
С 1847 года вошли в обиход эмалированные синие таблички с белыми цифрами, какие можно увидеть над дверями парижских домов и по сей день.
Предыдущие годы вошли в историю под именем гонки на лафетах.
У неё обнаружился талант к прыжкам и вращениям, которые как раз в те годы вошли в моду.
С 1715 года вошло в употребление слово «ПАС», от французского «PASSE» проход, пропуск.
А также я рассказал ему о страшных историях, рассказываемых местным населением, передающихся из поколения в поколение, и о том, как вполне реально сошёл с ума один паренёк, осмелившийся в 1793 году войти в покинутый дом, чтобы посмотреть на некие следы, которые, предполагалось, там должны были быть.
Возможно, именно потому что театр с малых лет вошёл в его жизнь, он и прекрасно музицировал, танцевал, а заодно – управлял государством.
Если мы продолжим развиваться такими же темпами, то в следующем году войдём в двадцатку крупнейших предприятий страны!
Но они замолчали: женщина примерно сорока пяти лет вошла в комнату.
Рассказ «Голубая портьера» в 1920 году войдёт в сборник «Суд фараонов».
Поначалу казалось, что всё их обучение ограничится общими и специальными физическими упражнениями, куда входили ежедневные пробежки по пересечённой местности, всевозможные комплексы упражнений на силу, выносливость и ловкость, а так же их специфическое сочетание друг с другом (то, что через пару десятков лет войдёт в мировой спорт под названием кроссфит), но спустя какое-то время в подготовке ребят появились предметы школьной программы, иностранные языки, рукопашный бой всех мастей и видов (на природе, в узких местах, под водой, с ножом и без) и самое настоящее военное дело.
Данная же книга предназначена прежде всего самим психоаналитикам: и моим давним слушателям, коллегам и друзьям; и тем, кто за прошедшие годы вошли в психоанализ как в судьбу и как в профессию; и тем, кто только делает первые шаги в психоаналитическом пространстве, а то и просто стоит ещё на его пороге.
Что касается азербайджанцев, то культурную фазу они переживали в XIX веке, и только к 1905 году вошли в агитационную.
Впечатление было так глубоко, что пятьсот семидесятый год вошёл в историю под названием слонового года.
Август 1998 года вошёл в сознание россиян как страшный “дефолт 1998 года”.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «года вошёл в»

  • Перед тем мы в 1864 году вошли в такое именно соглашение с Ф.Достоевским, когда его журнал должен был прекратить свое существование.
  • Вить, мой батюшка, пока Митрофанушка еще в недорослях, пота его и понежить; а там лет через десяток, как войдет, избави Боже, в службу, всего натерпится.
  • Стародум(с важным чистосердечием). Ты теперь в тех летах, в которых душа наслаждаться хочет всем бытием своим, разум хочет знать, а сердце чувствовать. Ты входишь теперь в свет, где первый шаг решит часто судьбу целой жизни, где всего чаще первая встреча бывает: умы, развращенные в своих понятиях, сердца, развращенные в своих чувствиях. О мой друг! Умей различить, умей остановиться с теми, которых дружба к тебе была б надежною порукою за твой разум и сердце.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «войти в лета (или в года, в возраст)»

  • Войти в лета́ (или в года́, в возраст) ( устар.) — стать взрослым. — Не беспокойтесь, маменька, — сказал Александр, — это так, ничего! я вошел в лета, стал рассудительнее, оттого и задумчив. И. Гончаров, Обыкновенная история. См. также войти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания ВОЙТИ В ЛЕТА (ИЛИ В ГОДА, В ВОЗРАСТ)

Значение словосочетания «входить в лета»

Значение слова «год»

  • ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОД

Значение слова «войти»

  • ВОЙТИ́, войду́, войдёшь; прош. вошёл, -шла́, -шло́; прич. прош. воше́дший; деепр. войдя́; сов. (несов. входить). 1. Идя, двигаясь, проникнуть куда-л., в пределы чего-л. Войти в комнату. Войти в воду. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЙТИ

Афоризмы русских писателей со словом «год»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «войти в лета (или в года, в возраст)»

Войти в лета́ (или в года́, в возраст) ( устар.) — стать взрослым. — Не беспокойтесь, маменька, — сказал Александр, — это так, ничего! я вошел в лета, стал рассудительнее, оттого и задумчив. И. Гончаров, Обыкновенная история. См. также войти.

Все значения словосочетания «войти в лета (или в года, в возраст)»

Значение словосочетания «входить в лета»

Входить в лета — стариться. См. также входить.

Все значения словосочетания «входить в лета»

Значение слова «год»

ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году.

Все значения слова «год»

Значение слова «войти»

ВОЙТИ́, войду́, войдёшь; прош. вошёл, -шла́, -шло́; прич. прош. воше́дший; деепр. войдя́; сов. (несов. входить). 1. Идя, двигаясь, проникнуть куда-л., в пределы чего-л. Войти в комнату. Войти в воду.

Все значения слова «войти»

Синонимы к словосочетанию «года вошёл в»

Ассоциации к слову «год»

Ассоциации к слову «войти»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я