Карта словосочетания «годы голода» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «годы голода»

Но за ними придут семь лет голода, и в те годы забудется былое обилие плодов земли.
– У нас в тридцать третьем году голод был такой же, люди пухли от него, замертво падали, мы их подбирали и откармливали чем можно, хоть водой с валерьянкой, там тоже питание.
Затем, когда новая экологическая ниша стала заполняться и уровень давления поднялся, появилась нехватка земли и стали приходить годы голода.
Арабские писатели сообщают о частом голоде среди татар; имеются сообщения о том, что в годы голода кочевники ели падаль, продавали в рабство своих детей.
В 1911 году голод охватил 20 миллионов человек в 60 губерниях. Урожаи в пострадавших районах составили треть от обычных.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: галогенез — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Земельный передел мог вообще взорвать империю изнутри и обрушить фронт или ввергнуть державу в несколько лет голода, не говоря уж о потере всего экспорта.
Высокого, крепкого, а главное, не измученного годами голода и болезней.
В 1897 году голод случился в 13 губерниях и двух областях. В 1898 году – в 18 губерниях. Всего голод затронул в этот период 27 млн человек.
Ещё двадцать месяцев он оставался за её неприступными стенами, и лишь в феврале 493 года голод заставил его начать переговоры о мире.
Мамино поколение, помнящее годы голода и дефицита, по-особому относится к еде.
После долгих лет голода и нищеты собственное жильё в благополучном районе стала для него самым настоящим подарком судьбы.
Более трёх лет голода, унижений, побоев, каторжного труда и постоянной угрозы «расстрела на месте»…
Но буквально за два года голод уносит сорок миллионов жизней.
Десять лет голода и холода изменили меня – никто теперь не признает во мне дочь кузнеца; может, только если папа встанет рядом, на десять лет моложе и в своём фартуке.
Голод, в городе второй год голод.
Но сейчас за спиной был уже целый год голода: голод начался фактически с первых дней войны.
Мы едва оправились после стольких лет голода и разорений.
– Не едят! Жадина! Я бы посмотрел, как бы ты не ела, после сотни лет голода, – отвернулся насупившийся полудух, не забыв при этом забрать у меня бутерброд.
В апреле 404 года голод вынудил афинян капитулировать.
Как гласит предание, именно её благословление вновь вернуло плодородие почве после восьми лет голода.
Я не должен уничтожить всех хабири, ибо через несколько лет голод погонит их снова из пустыни и они забудут о нынешних испытаниях.
Все пять лет голод был моим постоянным спутником, моим единственным другом.
Человечество лечит себя на протяжении почти пяти тысяч лет голодом.
В 1690-х годах голод уничтожил практически треть населения этой страны.
– Уже взял, – кивнул головой художник.– Конечно, человек всеяден, но не до такой степени, чтобы употреблять лягушек. Даже в годы голода люди брезговали.
– Когда в прошлом году голод у нас был, так они такую цену затребовали с нас, что посёлок до сих пор расплачивается ещё.
Два года голода, холода и издевательств.
Время, когда одичавшая за семьдесят лет голода и жадная до духовности страна кинулась жрать всё без разбора.
Это были двести лет голода, страха, войн и вымирания.
Они заново узнавали друг друга, пытаясь утолить копившийся годами голод, и вскоре его поцелуй сделался страстным, как тогда.
Эти семь лет голода съедят семь лет изобилия.
В 1942 году голод угнал его снова в деревню.
Москва в начале два- дцатых годов голода и нехватки продовольствия не испыты- вала: она в то время от жиру с ума сходила да демонстрации устраивала.
Десять лет голода изменили расстановку приоритетов.
Разве не было сказано: «Не бывает сорок лет голода и сорок лет сытости»?
Семь коров тощих и семь колосьев иссохших означают семь лет голода.
Сон означал, что предстояло семь лет изобилия, а затем семь лет голода.
Не радостно было её прошлое: ну, конечно, муж разбойник и пьяница, потом, после его смерти, чужие углы и поборы под окнами, долгие годы голода, холода, бесприютности…
Многие наблюдатели связывали это прежде всего с понижением цен на зерно, которое горожане восприняли как хороший знак после трёх лет голода.
Возможно, нам удалось их немного успокоить, но после стольких лет голода и лишений они привыкли относиться к любым изменениям с опаской.
В его памяти вновь возник трагикомический образ: изнурённый и зачуханный старик с всклокоченной седой бородой, с пылающим лицом, на котором застыло выражение отчаяния – результат долгих лет голода, болезней и нищеты, – и при этом его проницательный взгляд лучше любых слов говорил о том, что несмотря на все невзгоды, предательство и враждебность, с которыми ему пришлось столкнуться с самого детства, он по-прежнему – практически уже на склоне жизни – остаётся самым отважным и упорным из эстремадурских капитанов.
Прошли семь лет изобилия, и наступили семь лет голода.
Три года голода, жажды, и страха…
– Нет, важно приучить тело к еде после тысяч лет голода, – сказала демонесса и оскалилась.
Целых десять лет голода и бродяжничества.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «годы голода»

  • Есть ли в нынешнем году голод или нет голода?
  • Г-жа Простакова. Без наук люди живут и жили. Покойник батюшка воеводою был пятнадцать лет, а с тем и скончаться изволил, что не умел грамоте, а умел достаточек нажить и сохранить. Челобитчиков принимал всегда, бывало, сидя на железном сундуке. После всякого сундук отворит и что-нибудь положит. То-то эконом был! Жизни не жалел, чтоб из сундука ничего не вынуть. Перед другим не похвалюсь, от вас не потаю: покойник-свет, лежа на сундуке с деньгами, умер, так сказать, с голоду. А! каково это?
  • Во время градоначальствования Фердыщенки Козырю посчастливилось еще больше благодаря влиянию ямщичихи Аленки, которая приходилась ему внучатной сестрой. В начале 1766 года он угадал голод и стал заблаговременно скупать хлеб. По его наущению Фердыщенко поставил у всех застав полицейских, которые останавливали возы с хлебом и гнали их прямо на двор к скупщику. Там Козырь объявлял, что платит за хлеб"по такции", и ежели между продавцами возникали сомнения, то недоумевающих отправлял в часть.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «год»

  • ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОД

Значение слова «голод»

  • ГО́ЛОД, -а (-у), м. 1. Острое ощущение потребности в пище, сильное желание есть. Утолить голод. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛОД

Афоризмы русских писателей со словом «год»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «год»

ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году.

Все значения слова «год»

Значение слова «голод»

ГО́ЛОД, -а (-у), м. 1. Острое ощущение потребности в пище, сильное желание есть. Утолить голод.

Все значения слова «голод»

Синонимы к словосочетанию «годы голода»

Ассоциации к слову «год»

Ассоциации к слову «голод»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я