Карта словосочетания «говорить фразу» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «говорить фразу»

Запас слов ребёнка прогрессивно нарастает, приближаясь к 200–400. Некоторые дети начинают говорить фразы из 2–3 слов и даже называть прилагательные.
Ещё недавно научившийся говорить фразами ребёнок вдруг сопротивляется любой, даже необременительной для него просьбе.
В этот момент человек вас не слышит и не осознаёт, он говорит фразы примерно одного и того же смыслового характера, вместо того, чтобы закончить разговор, он пытается что-то выяснить.
Не нужно говорить фразы вроде: «Образование мне никак не пригодилось».
В любом вестерне кто-нибудь обязательно говорит фразу вроде: «Этот город слишком мал для нас двоих, шериф!» В любом вестерне сразу ясно, где хорошие парни, а где – плохие, и хорошие всегда побеждают.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полисемичность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Я сама не заметила, как стала говорить фразами из своих статей.
Уже хотел говорить фразу на китайском, но он стал мотать головой после слов на английском.
Философия говорит фразами, но из фраз, вообще говоря, не всегда извлекаются пропозиции.
Он говорил фразы монотонно, без всякого выражения и даже не реагировал на просьбы сэнсэя хоть как-то продемонстрировать своё живое участие в ссоре.
Если вы смотрите какой-нибудь боевик, и герой говорит фразу типа We have himOver The Barrel, понимать её нужно как «он в нашем полном распоряжении».
Пояснила, что, конечно, я буду говорить фразу «предприятие возражает против удовлетворения иска», но суд будет решать по закону.
Любит говорить фразы: «Когда ты уже научишься делать…», «Когда ты уже будешь вести себя подобающе…» и так далее.
В романе герой говорит фразу, которой нет в списках «Слова о погибели».
Когда вспоминаешь его несмышленные глазки в первые дни его жизни, устремлённые в никуда, и сейчас, почти в два года (как один миг пролетело время), когда он пытается говорить фразами и сердится, что мама никак не может понять, когда он берёт тряпку и вытирает пыль, сам пытается надевать носки смешно, неловко.
А в школьные годы вам придётся, если позволят, сидеть на уроках вместе с сыном или дочерью, изучать дома тему будущего урока, стараясь говорить фразами, которые при объяснении использует учитель, делать вместе домашние задания, объясняя всё ещё раз, так как в школе ребёнок ничего не понял, писать дома в качестве тренировки диктанты, потому что в ответственный момент в классе дорогое чадо может такое услышать!
Все бедные говорят, что богатыми быть они не хотят и не желают, оправдывая это тем, что богатые люди не счастливы, что они воры, жулики, мошенники и вообще не понятно, как их земля носит, что всё их капиталы нажиты разбоями в 90-х, хотя в 95% случаев это не так, при этом постоянно говорят фразы по типу: «всё упирается в деньги», «мы не миллиардеры, чтобы такое себе позволить», «наши люди в булочную на такси не ездят» и многие другие, вошедшие в привычку фразы.
Я сбилась со счёта, сколько людей говорили фразу «Я просто хочу быть счастливым» в те моменты, когда это было абсолютно невозможно.
И никогда в такой ситуации нельзя говорить фразы «если ты не боишься», «если ты не блефуешь» или «если ты не слабак на самом деле».
– Вы учили нас, что студент не должен говорить фразу «Я считаю», но раз уж я говорю не по билету, то я считаю, ракеты – как путь к звёздам бесперспективны, нам следовало бы обратить внимание на электромагнитный и динамические потенциалы нашей планеты как вариант выхода на расстояние прыжка, а именно…
Самый главный момент, после окончания двух минут, я в слух говорю фразу «время», после чего молодые люди пересаживаются к следующей партнёрше и каждый из вас заполнит анкету с вопросами о партнёре.
Старались говорить тише, чем нужно, и говорили фразами свойственными только диалекту учителей.
Если мужчина хочет развод, он должен почаще говорить фразу: «Ну, это уже не моя проблема».
Когда вам нужно улыбнуться чуть-чуть глазами и губами, то мысленно говорите фразу: «Здравствуй, старый друг!» – и представляйте своего настоящего друга, которого вам действительно приятно было бы сейчас видеть.
Многие американцы довольно средних умственных способностей без принуждения говорят фразами, которые могут иметь несколько значений, и иногда слушателю непросто определить в каком направлении должна продолжаться беседа.
Но иногда они начинают внезапно повторять судьбы моих знакомых и говорить фразы случайных на моём пути людей.
Перестаньте говорить фразы: «у меня нет денег», «я никогда не смогу себе этого позволить», «я никогда не смогу заработать так много денег».
Люди начали одновременно говорить фразу что он улетел.
На протяжении месяца каждый день к этим банкам подходили люди и первой говорили фразу «Я тебя люблю», второй – «Я тебя ненавижу», а у третьей просто молчали.
Рыжий великан за рулём громко говорил фразу, и вся команда задорно её повторяла, протягивая некоторые слова.
Он полагал, что миряне не должны говорить фраз в духе: «Пост или непрестанная молитва – это дело иноков».
На что её подруги кивали и прискорбно сочувствовали, но находились и такие, индивиды которые вместо утешения говорили фразы, ранящие больнее, чем семейное жало из претензий и излишнего внимания на ошибки.
Понятно, зависть, даже сейчас я стараюсь не афишировать свои доходы, имущество, покупки либо обсуждаю только своим тесным кругом, для особо интересующихся всегда говорю фразу: «Не моё», интерес у людей сам собой отпадает.
Мы так спокойно говорим фразу: «Внутри меня есть противоречия».
Краем глаза видела мельтешение, автоматом говорила фразы, а потом стало тихо.
Главный герой этого фильма говорит фразу в конце: «Искусство путешествовать – это возможность постоянно изменять решения».
Наверное, и мать, и дочки говорят фразами из толстых умеренно-либеральных журналов о педагогике, о труде – и все в назидательном тоне.
Или не разрешение, если ответивший говорил фразу резко, с неодобрением.
Родители тревожились, не находили себе места, точно зная, что ребёнок моего возраста обязан говорить фразами, но я упорно молчала, продолжая правильно реагировать на дудки и барабаны, а также на движения губ разных специалистов.
Велели говорить фразу, что в электричке книги в три раза дешевле, чем на лотках.
Один мужик говорил фразу, другой старательно повторял.
Правила оказались простыми: каждый держал в руках бокал вина и по кругу говорил фразу из реальной жизни о себе, начинающуюся со слов: «Я никогда не».
Если ты когда-нибудь говорил фразы подобные тем, что написаны ниже, то ты точно на крючке у своих «мусорных» убеждений.
Почему говорил фразы с двойным дном?
Помнишь, как в фильме “Москва слезам не верит” героиня говорит фразу: “Ну, а мы то им зачем нужны?
Женщине необходимо говорить фразы, которые удерживают внимание мужчины.
СтатистикаС каждым собеседником нужно говорить фразами оптимальной для него длины, как в стилистической статистике; а я не сразу улавливаю нужную.
Он садится у меня в ногах, обнимает колени и плачет в голос говоря фразу, которая въелась мне под кожу на всю жизнь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «говорить фразу»

Значение слова «говорить»

  • ГОВОРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. говорённый, -рён, -рена́, -рено́; несов. 1. Пользоваться, владеть устной речью. Ребенок начинает говорить на втором году жизни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОВОРИТЬ

Значение слова «фраза»

Афоризмы русских писателей со словом «говорить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «говорить»

ГОВОРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. говорённый, -рён, -рена́, -рено́; несов. 1. Пользоваться, владеть устной речью. Ребенок начинает говорить на втором году жизни.

Все значения слова «говорить»

Значение слова «фраза»

ФРА́ЗА, -ы, ж. 1. Законченное высказывание.

Все значения слова «фраза»

Синонимы к словосочетанию «говорить фразу»

Ассоциации к слову «говорить»

Ассоциации к слову «фраза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я